Giro d'Italia 2005

Etappenplan - Endklassement - Teams - Giro-Siegerliste - Giro-Index

Berg-Profile & Ergebnisse 2005

Etappen: Prolog 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Samstag, der 07.05.2005
Prolog: Reggio di Calabria - Reggio di Calabria (1,15km)
-----------------------------------------------------------------
1. Brett Lancaster (AUS) - Ceramica Panaria 1:20
2. Matteo Tosatto (ITA) - Fassa Bortolo +0:01
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo gl.
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel Zeit
5. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile +0:02
6. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis
7. Jaan Kirsipuu (EST) - Credit Agricole gl.
8. Mark Renshaw (AUS) - Francaise des Jeux Zeit
9. Sergio Escobar (ESP) - Illes Balears
10. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner
Gesamtwertung:
1. Brett Lancaster (AUS) - Ceramica Panaria 1:20
2. Matteo Tosatto (ITA) - Fassa Bortolo +0:01
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +0:01
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:01
5. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile +0:02

nach oben

Sonntag, der 08.05.2005
1. Etappe: Reggio Calabria - Tropea (208km)
-----------------------------------------------------------------
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step 5h09:32
2. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto +0:03
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +0:04
4. Baden Cooke (AUS) - Francaise des Jeux
5. Manuele Mori (ITA) - Saunier Duval alle
6. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
7. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas gleiche
8. Mirko Celestino (ITA) - Domina Vacanze
9. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita Zeit
10. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon-Lotto
Gesamtwertung:
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step 5h10:35
2. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto +0:12
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +0:14
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:22
5. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo +0:25

nach oben

Montag, der 09.05.2005
2. Etappe: Catanzaro Lido - Santa Maria Del Cedro (182km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 4h34:47
2. Isaac Galvez (ESP) - Illes Balears
3. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
4. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo alle
5. Baden Cooke (AUS) - Francaise Des Jeux
6. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval
7. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis gleiche
8. Steven De Jongh (NED) - Rabobank
9. Paride Grillo (ITA) - Ceramica Panaria
10. Uros Murn (SLO) - Phonak Zeit
Gesamtwertung:
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 9h45:14
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step +0:18
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +0:22
4. Isaac Galvez Lopez (ESP) - Illes Balears +0:27
5. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:30

nach oben

Dienstag, der 10.05.2005
3. Etappe: Diamante - Giffoni Valle Piana (205km)
-----------------------------------------------------------------
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 5h24:17
2. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita
3. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas
4. Mirko Celestino (ITA) - Domina Vacanze alle
5. Francisco Ventoso (ESP) - Saunier Duval
6. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step
7. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria gleiche
8. Cristian Moreni (ITA) - Quick-Step
9. Christophe Le Mevel (FRA) - Credit Agricole
10. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel Zeit
Gesamtwertung:
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step 15h09:35
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:09
3. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +0:17
4. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas +0:23
5. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:26

nach oben

Mittwoch, der 11.05.2005
4. Etappe: Giffoni Valle Piana - Frosinone (211km)
-----------------------------------------------------------------
1. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria 5h10:09
2. Dario Cioni (ITA) - Liquigas
3. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros gl.
4. Paolo Bettini (ITA)* - Quick-Step Zeit
5. Mirko Celestino (ITA) - Domina Vacanze +0:02
6. Filippo Pozzato (ITA) - Quick-Step +0:04
7. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
8. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas alle
9. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto gleiche
10. Cristian Moreni (ITA) - Quick-Step Zeit

*Paolo Bettini, der als erster über die Ziellinie fuhr, wurde wegen gefährlichen Sprints distanziert. Durch Bettinis Fahrweise beim Schlussspurt stürzte Baden Cooke (AUS) in eine Absperrung.

Gesamtwertung:
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step 20h19:44
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:13
3. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria +0:16
4. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +0:19
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +0:21

nach oben

Donnerstag, der 12.05.2005
5. Etappe: Celano - L'Aquila (223km)
-----------------------------------------------------------------
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 6h01.18
2. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo gl.Zeit
3. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +0:02
4. Bjoern Leukemans (BEL) - Davitamon-Lotto
5. Ivan Basso (ITA) - CSC alle
6. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita
7. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas gleiche
8. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel
9. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole Zeit
10. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 26h20:55
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step +0:03
3. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria +0:25
4. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +0:28
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +0:30

nach oben

Freitag, der 13.05.2005
6. Etappe: Viterbo - Marina di Grosseto (153km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 3h37:17
2. Jaan Kirsipuu (EST) - Credit Agricole
3. Volodymyr Bileka (UKR) - Discovery Channel
4. Isaac Galvez (ESP) - Illes Balears
5. Henk Vogels (AUS) - Davitamon-Lotto
6. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis
7. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner
8. Paride Grillo (ITA) - Ceramica Panaria
9. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner
10. Olaf Pollack (GER) - T-Mobile
Gesamtwertung:
1. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step 29h58:09
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:03
3. Luca Mazzanti (ITA) - Ceramica Panaria +0:31
4. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +0:34
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +0:36

nach oben

Samstag, der 14.05.2005
7. Etappe: Grosseto - Pistoia (211km)
-----------------------------------------------------------------
1. Koldo Gil (ESP) - Liberty Seguros 5h08:17
2. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +0:20
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas
4. Mirko Celestino (ITA) - Domina Vacanze alle
5. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole
6. Sandy Casar (FRA) - Francaise des Jeux
7. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile
8. Christophe Brandt (BEL) - Davitamon-Lotto gleiche
9. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel
10. Theo Eltink (NED) - Rabobank
...
13. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita Zeit
17. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +0:47
19. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +0:50
22. Ivan Basso (ITA) - CSC +0:50
24. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +0:50
37. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step +1:48
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 35h06:41
2. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +0:26
3. Mirko Celestino (ITA) - Domina Vacanze +0:54
4. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +0:54
5. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +1:06
6. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas +1:14
7. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +1:15
8. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +1:16
9. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +1:26
10. Ivan Basso (ITA) - CSC +1:27

nach oben

Sonntag, der 15.05.2005
8. Etappe: Lamprecchio - Florenz (45km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. David Zabriskie (USA) - CSC 58:31
2. Ivan Basso (ITA) - CSC +0:17
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:44
4. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +0:48
5. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +0:51
6. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +1:07
7. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +1:15
8. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +1:23
9. Jan Hruska (CZE) - Liberty Seguros +1:34
10. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:35
...
11. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas +1:56
12. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +1:56
16. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +2:24
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 36h06:47
2. Ivan Basso (ITA) - CSC +0:09
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:35
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +1:15
5. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +1:27
6. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas +1:35
7. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +1:38
8. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +1:39
9. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +2:10
10. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +2:11

nach oben

Montag, der 16.05.2005
9. Etappe: Florenz - Ravenna (139km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h15:32
2. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step
3. Aurélien Clerc (SUI) - Phonak alle
4. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto
5. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
6. Paride Grillo (ITA) - Ceramica Panaria gleiche
7. Isaac Galvez (ESP) - Illes Balears
8. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
9. Andrea Moletta (ITA) - Gerolsteiner Zeit
10. Simone Cadamuro (ITA) - Domina Vacanze
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 39h22:19
2. Ivan Basso (ITA) - CSC +0:09
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:35
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +1:15
5. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +1:27

nach oben

Mittwoch, der 18.05.2005
10. Etappe: Ravenna - Rossano Veneto (211km)
-----------------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto 5h29:21
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
3. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis alle
4. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
5. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step
6. Isaac Galvez (ESP) - Illes Balears gleiche
7. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
8. Filippo Pozzato (ITA) - Quick-Step
9. Aurélien Clerc (SUI) - Phonak Zeit
10. Mirco Lorenzetto (ITA) - Domina Vacanze
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 44h51:40
2. Ivan Basso (ITA) - CSC +0:09
3. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:35
4. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +1:15
5. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +1:27

nach oben

Donnerstag, der 19.05.2005
11. Etappe: Marostica - Zoldo Alto (150km)
-----------------------------------------------------------------
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 4h13:43
2. Ivan Basso (ITA) - CSC gl.Zeit
3. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +0:21
4. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:01
5. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis +1:50
6. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon-Lotto +2:03
7. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole gl.
8. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze Zeit
9. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +2:17
10. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +2:19
11. Mauricio A. Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +2:24
12. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole +2:44
13. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:46
14. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +2:53
15. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria gl.Zeit
16. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +3:27
17. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +3:55
18. Unai Osa (ESP) - Illes Balears +3:57
19. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears
20. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile alle
... gleiche
21. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner Zeit
27. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +6:02
32. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas +6:02
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - CSC 49h05:20
2. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:18
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:04
4. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +2:27
5. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +3:45
6. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +4:34
7. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +4:48
8. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +5:25
9. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +5:58
10. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +6:10
11. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +6:24
12. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +6:48
13. Mauricio A. Ardila (COL) - Davitamon-Lotto +6:57
14. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis +7:08
15. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +7:16
16. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +7:20
17. Stefano Garzelli (ITA) - Liquigas-Bianchi +7:40
18. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +8:26
19. Patrice Halgand (FRA) - Credit Agricole +8:42
20. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step +8:53
Start: Marostica
- Passo Cereda - 1369m: 8,5km, 7,6%
- Passo Duran - 1601m: 13km, 7,7%
Ziel: Zoldo Alto - 1514m: 8,7km, 6,9%

nach oben

Freitag, der 20.05.2005
12. Etappe: Alleghe - Rovereto (178km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h50:00
2. Paride Grillo (ITA) - Ceramica Panaria
3. Isaac Galvez (ESP) - Illes Balears alle
4. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
5. Jaan Kirsipuu (EST) - Credit Agricole
6. Robbie McEwen (AUS) - Davitamon-Lotto gleiche
7. Stuart O'Grady (AUS) - Cofidis
8. Aurélien Clerc (SUI) - Phonak
9. Simone Cadamuro (ITA) - Domina Vacanze Zeit
10. Baden Cooke (AUS) - Francaise des Jeux
Gesamtwertung:
1. Ivan Basso (ITA) - CSC 53h55:20
2. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:18
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:04
4. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +2:27
5. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +3:45

nach oben

Samstag, der 21.05.2005
13. Etappe: Mezzocorona - St. Ulrich im Grödnertal (218km)
-----------------------------------------------------------------
1. Ivan Parra (COL) - Selle Italia-Colombia 6h31:34
2. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +0:23
3. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +0:23
4. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +0:27
5. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +1:45
6. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile +2:55
7. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +3:03
8. Wladimir Belli (ITA) - Domina Vacanze +3:48
9. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +4:00
10. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +4:06
11. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +4:06
12. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +4.38
13. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria
14. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze
15. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita alle
16. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears gleiche
17. Andrea Noe' (ITA) - Liquigas Zeit
18. Unai Osa Eizaguirre (ESP) - Illes Balears
19. Domenico Pozzovivo (ITA) - Ceramica Panaria
20. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +4:59
21. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +5:08
22. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +5:10
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 60h31:12
2. Ivan Basso (ITA) - CSC +0:50
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:53
4. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +2:16
5. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +2:39
6. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +3:25
7. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +3:25
8. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +3:25
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +4:54
10. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +4:45
11. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +6:18
12. Michele Scarponi (ITA) - Liberty Seguros +6:19
13. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +6:44
14. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +6:51
15. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile +7:38
16. Damiano Cunego (ITA) - Lampre +7:40
Start: Mezzocorona
- Sellajoch - 2244m: 11km, 7,2%
- Grödenerjoch - 2121m: 5,8km, 4,5%
- Würzjoch - 2004m: 15,2km, 8,7%
Ziel: St.Ulrich - 1219m (inkl. Pontives - 1103m: 9,3km, 6,8%)

nach oben

Sonntag, der 22.05.2005
14. Etappe: Neumarkt - Livigno (210km)
-----------------------------------------------------------------
1. Ivan Parra (COL) - Selle Italia-Colombia 6h46:33
2. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +1:50
3. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +1:50
4. Unai Osa (ESP) - Illes Balears +2:51
5. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +3:15
6. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita alle
7. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval gleiche
8. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria Zeit
9. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +3:43
10. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel
11. Wim Van Huffel (BEL) - Davitamon-Lotto
12. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze
13. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros alle
14. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel gleiche
15. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole Zeit
16. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears
17. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis
18. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +4:06
19. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita gl.Zeit
20. Alexandr Kolobnev (RUS) - Rabobank +5:32
...
29. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile +12:03
88. Ivan Basso (ITA) - Team CSC +42:15
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 67h21:28
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:25
3. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +1:48
4. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +2:11
5. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +2:18
6. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +3:25
7. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +4:05
8. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +5:50
9. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +6:40
10. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +6:44
11. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +6:51
12. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +7:01
13. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +8:03
14. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis +8:11
15. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +9:39
Start: Neumarkt
- Verschneid - 1080m: 10,2km, 8,2%
- Stilfserjoch - 2758m: 24,7km, 7,5%
- Passo di Foscagno - 2291m: 15km, 6,4%
Ziel: Livigno

nach oben

Montag, der 23.05.2005
15. Etappe: Villa di Tirano - Lissone (150km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h32:41
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile Team
3. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step
4. Simone Cadamuro (ITA) - Domina Vacanze
5. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo
6. Paride Grillo (ITA) - Ceramica Panaria alle
7. Henk Vogels (AUS) - Davitamon
8. Robert Forster (GER) - Gerolsteiner gleiche
9. Isaac Galvez Lopez (ESP) - Illes Balears
10. Sven Krauss (GER) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 70h54:09
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:25
3. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +1:48
4. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +2:11
5. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +2:18

nach oben

Mittwoch, der 25.05.2005
16. Etappe: Lissone - Varazze (210km)
----------------------------------------------------------
1. Christophe Le Mevel (FRA) - Credit Agricole 4h50:51
2. Christophe Brandt (BEL) - Davitamon +0:09
3. Alessandro Vanotti (ITA) - Domina Vacanze +0:16
4. Dmitriy Fofonov (KAZ) - Cofidis alle
5. Frank Schleck (LUX) - Team CSC gleiche
6. Addy Engels (NED) - Quick Step Zeit
7. Alberto Ongarato (ITA) - Fassa Bortolo +0:50
8. Uros Murn (SLO) - Phonak alle
9. Lilian Jegou (FRA) - Francaise Des Jeux gleiche
10. Andre Korff (GER) - T-Mobile Zeit
Gesamtwertung
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 76h07:16
2. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +0:25
3. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +1:48
4. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +2:11
5. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +2:18

nach oben

Donnerstag, der 26.05.2005
17. Etappe: Varazze - Limone Piemonte (194km)
----------------------------------------------------------
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 5h15:46
2. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +1:06
3. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita gl.Zeit
4. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +1:32
5. Ivan Parra (COL) - Selle Italia-Colombia +1:48
6. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval
7. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel alle
8. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze gleiche
9. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak Zeit
10. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears
11. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +1:55
12. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +2:25
13. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +2:29
14. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +2:34
15. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +2:45
16. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:49
17. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole gl.Zeit
18. Ruben Lobato (ESP) - Saunier Duval +2:59
19. Unai Osa (ESP) - Illes Balears +3:01
20. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +3:24
...
23. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +4:20
26. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile +5:06
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 81h24:50
2. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +0:58
3. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +1:24
4. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:36
5. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval-Prodir +2:11
6. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +4:05
7. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +4:26
8. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +6:27
9. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +6:44
10. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas-Bianchi +6:47
11. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +7:42
12. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +9:23
13. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +9:39
14. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis +9:47
15. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +10:25
16. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +11:10
17. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +12:11
18. Unai Osa (ESP) - Illes Balears +13:01
19. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +18:06
20. Ivan Parra (COL) - Selle Italia-Colombia +18:24
21. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile +19:16
Start: Varazze
- Madonna del Colletto - 1304m: 7,8km, 7,7%
- Colletto del Moro - 940m: 3,7km, 8,9%
- Colle di Tenda - 1795m: 13,5km, 6,1%
Ziel: Limone Piemonte

nach oben

Freitag, der 27.05.2005
18. Etappe: Chieri - Turin (34km/Einzelzeitfahren)
----------------------------------------------------------
1. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 45:05
2. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +0:09
3. David Zabriskie (USA) - Team CSC +0:20
4. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel +0:23
5. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +0:28
6. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +0:40
7. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +1:02
8. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +1:25
9. Paolo Bettini (ITA) - Quick-Step +1:28
10. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +1:34
...
11. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +1:36
14. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas-Bianchi +1:55
16. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +1:59
26. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +2:50
34. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +3:17
52. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +4:11
70. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile +4:40
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 82h10:18
2. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +2:09
3. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +3:00
4. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +3:08
5. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +3:13
6. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +4:22
7. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +6:30
8. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +6:52
9. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +6:53
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +8:21
11. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +9:21
12. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +10:36
13. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis +11:46
14. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +13:27
15. Wim Van Huffel (BEL) - Davitamon +13:49
16. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +13:59
17. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +14:23
18. Unai Osa (ESP) - Illes Balears +16:01
19. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +19:22
20. Ivan Parra (COL) - Selle Italia-Colombia +22:18
21. Matthias Kessler (GER) - T-Mobile +23:33

nach oben

Samstag, der 28.05.2005
19. Etappe: Savigliano - Sestrière (190km)
----------------------------------------------------------
1. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia 5h49:30
2. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +0:26
3. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:37
4. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +1:53
5. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +1:55
6. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze alle
7. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel gleiche
8. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak Zeit
9. Mauricio A. Ardila (COL) - Davitamon +2:38
10. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +5:07
11. Ivan Parra (COL) - Selle Italia-Colombia +5:14
12. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo gl.Zeit
13. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +6:01
14. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis gl.Zeit
15. Unai Osa (ESP) - Illes Balears +6:40
16. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears gl.Zeit
17. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole gl.Zeit
18. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +7:51
19. Wladimir Belli (ITA) - Domina Vacanze +8:01
20. Ruslan Ivanov (MDA) - Domina Vacanze +9:02
...
22. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +10:29
33. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +12:33
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 88h01:43
2. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +0:28
3. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +0:45
4. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:42
5. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +3:11
6. Serguei Gonchar (UKR) - Domina Vacanze +4:22
7. Vladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +11:15
8. Pietro Caucchioli (ITA) - Credit Agricole +11:38
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +11:40
10. Emanuele Sella (ITA) - Ceramica Panaria +12:33
11. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +13:49
12. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner +14:42
13. Dario Cioni (ITA) - Liquigas +15:26
14. Daniel Atienza (ESP) - Cofidis +15:52
15. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +19:22
16. Unai Osa (ESP) - Illes Balears +20:46
17. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel +21:55
18. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Caffita +24:05
19. Giampaolo Caruso (ITA) - Liberty Seguros +24:29
20. Ivan Parra (COL) - Selle Italia-Colombia +25:37
Start: Savigliano
- Colle delle Finestre - 2178m: 18,5km, 9,2%
Ziel: Sestrière - 2035m: 9,8km, 5,1%

nach oben

Sonntag, der 29.05.2005
20. Etappe: Albese con Cassano - Mailand (119km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h24:08
2. Erik Zabel (GER) - T-Mobile
3. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner
4. Mirco Lorenzetto (ITA) - Domina Vacanze
5. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo
6. Paride Grillo (ITA) - Ceramica Panaria
7. Isaac Galvez Lopez (ESP) - Illes Balears
8. Mark Renshaw (AUS) - Francaise des Jeux alle
9. Manuele Mori (ITA) - Saunier Duval gleiche
10. Henk Vogels (AUS) - Davitamon Zeit
Gesamtwertung:
1. Paolo Savoldelli (ITA) - Discovery Channel 91h25:51
2. Gilberto Simoni (ITA) - Lampre-Caffita +0:28
3. Jose Rujano (VEN) - Selle Italia-Colombia +0:45
4. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +2:42
5. Juan Manuel Garate (ESP) - Saunier Duval +4:11
mehr...

nach oben

88° Giro d'Italia
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2005 / Giro d'Italia 2005, Alle Etappen