Giro d'Italia 2004

Übersicht - Etappenplan - Teams - Giro-Siegerliste

Berg-Profile & Ergebnisse 2004

Etappen: Prolog 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Samstag, der 08.05.2004
Prolog in Genua (7km/EZF)
----------------------------------------------------------
1. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 8:30
2. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +0:10
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:20
4. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:24
5. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:27
Gesamtwertung:
1. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 8:30
2. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +0:10
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:20
...
11. Mario Cipollini (ITA) - Domina Vacanze +0:35
15. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:35
21. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +0:38
35. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +0:41
39. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo +0:42
49. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +0:44
57. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:46
62. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +0:47

nach oben

Sonntag, der 09.05.2004
1. Etappe: Genua - Alba (143km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h41:56
2. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner
3. Crescenzo D'Amore (ITA) - Acqua & Sapone alle
4. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo gleiche
5. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola Zeit
Gesamtwertung:
1. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner 3h50:24
2. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +0:02
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +0:20
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:22
5. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:26

nach oben

Montag, der 10.05.2004
2. Etappe: Novi Ligure - Pontremoli (184km)
----------------------------------------------------------
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 4h37:09
2. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com
3. Cristian Moreni (ITA) - Alessio alle
4. Igor Astarloa (ESP) - Lampre gleiche
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco Zeit
Gesamtwertung:
1. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 8h27:22
2. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:32
3. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:36
4. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +0:36
5. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +0:36

nach oben

Dienstag, der 11.05.2004
3. Etappe: Pontremoli - Corno Alle Scale
----------------------------------------------------------
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 5h46:09
2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +0:15
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:16
4. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:16
5. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:16
6. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco +0:32
7. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:32
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:34
9. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +0:34
10. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:34
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 14h13:58
2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +0:13
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:21
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:29
5. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:41
6. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:45
7. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +0:52
8. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +0:58
9. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:05
10. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco +1:06
...
12. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +1:19
15. Sven Montgomery (SUI) - Gerolsteiner +1:33
22. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +1:54
42. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +4:40
90. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +16:41
105. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +21:22
144. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +32:13
Start: Pontremoli - 236m
Ziel: Corno Alle Scale - 1426m: 12,8km lang; 5,2%

nach oben

Mittwoch, der 12.05.2004
4. Etappe: Porretta Terme - Civitella in Val di Chiana (184km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h55:40
2. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
3. Simone Cadamuro (ITA) - De Nardi alle
4. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola gleiche
5. Fred Rodriguez (USA) - Acqua & Sapone Zeit
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 19h09:38
2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +0:13
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:21
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:29
5. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:41

nach oben

Donnerstag, der 13.05.2004
5. Etappe: Civitella in Val di Chiana - Spoleto (177km)
----------------------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo 4h24:57
2. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner
3. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola alle
4. Alexandre Usov (BLR) - Phonak gleiche
5. Crescenzo D'Amore (ITA) - Acqua & Sapone Zeit
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 23h34:35
2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +0:13
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:21
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:29
5. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:41

nach oben

Freitag, der 14.05.2004
6. Etappe: Spoleto - Valmontone (164km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h00:55
2. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner
3. Alejandro Borrajo (ARG) - Panaria alle
4. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco gleiche
5. Andrus Nauduzs (LAT) - Domina Vacanze Zeit
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 27h35:30
2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +0:13
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:21
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:29
5. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +0:41

nach oben

Samstag, der 15.05.2004
7. Etappe: Frosinone - Montevergine di Mercogliano
----------------------------------------------------------
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 5h26:25
2. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio gleiche
4. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria Zeit
5. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:03
6. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco
7. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi
8. Andrea Noe (ITA) - Alessio gleiche
9. Wladimir Belli (ITA) - Lampre Zeit
10. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 33h01:48
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:10
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:28
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:31
5. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:52
6. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +1:08
7. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +1:10
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:15
9. Andrea Noe (ITA) - Alessio +1:17
10. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco +1:29
...
12. Sven Montgomery (SUI) - Gerolsteiner +1:47
13. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +1:49
17. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +2:32
32. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +6:05
35. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +6:43
64. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +22:04
109. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +41:06
128. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +52:15
Start: Frosinone - 189m
Ziel: Montevergine di Mercogliano - 1270m: 17,1km lang; 5,0%

nach oben

Sonntag, der 16.05.2004
8. Etappe: Giffoni Valle Piana - Policoro (214km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h52:49
2. Tomas Vaitkus (LTU) - Landbouwkrediet
3. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner alle
4. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola gleiche
5. Jan Svorada (CZE) - Lampre Zeit

Der Australier Robbie McEwen, der die Etappe als Zweiter beendete, wurde wegen gefährlichen Sprints distanziert.

Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 37h54:37
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:10
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:28
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:31
5. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:52

nach oben

Montag, der 17.05.2004
9. Etappe: Policoro - Carovigno (142km)
----------------------------------------------------------
1. Fred Rodriguez (USA) - Acqua & Sapone 4h04:38
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
3. Angelo Furlan (ITA) - Alessio alle
4. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
5. Jan Svorada (CZE) - Lampre gleiche
...
8. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 41h59:15
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:10
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:28
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:31
5. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:52

nach oben

Mittwoch, der 19.05.2004
10. Etappe: Porto Sant'Elpidio - Ascoli Piceno (146km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h24:17
2. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola
3. Andris Nauduzs (LAT) - Domina Vacanze alle
4. Magnus Backstedt (SWE) - Alessio
5. Alejandro Borrajo (ARG) - Panaria gleiche
...
8. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner Zeit
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 45h23:32
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:10
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:28
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:40
5. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:52

Am Ruhetag beschloss die Jury nach genauer Ansicht der Ankunft der 7.Etappe, die Zeitabstände noch nachträglich zu korrigieren. Betroffen war z.B. Yaroslav Popovych, der dadurch noch neun weitere Sekunden auf Spitzenreiter Damiano Cunego einbüßte.

nach oben

Donnerstag, der 20.05.2004
11. Etappe: Porto Sant'Elpidio - Cesena (228km)
----------------------------------------------------------
1. Emanuele Sella (ITA) - Panaria 5h19:08
2. Cristian Moreni (ITA) - Alessio +0:30
3. Steve Zampieri (SUI) - Vini Caldirola +0:30
4. Bo Hamburger (DEN) - Acqua & Sapone +0:30
5. Ruben Lobato Elvira (ESP) - Saunier Duval +0:30
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 50h43:29
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:10
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:28
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:40
5. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:52

nach oben

Freitag, der 21.05.2004
12. Etappe: Cesena - Treviso (210km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h48:12
2. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
3. Alexandre Usov (BLR) - Phonak
4. Zoran Klemencic (SLO) - Tenax
5. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 55h31:41
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:16
3. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:34
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:40
5. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +0:58

nach oben

Samstag, der 22.05.2004
13. Etappe: Triest - Altopiano Carsico (52km/EZF)
----------------------------------------------------------
1. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi 1h06:45
2. Brad McGee (AUS) - FDJeux.com +0:18
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:34
4. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +0:44
5. Rubens Bertogliati (SUI) - Saunier Duval +1:32
6. Rinaldo Nocentini (ITA) - Acqua & Sapone +1:43
7. Magnus Backstedt (SWE) - Alessio +1:52
8. Russell Van Hout (AUS) - Colombia +2:14
9. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +2:18
10. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +2:21
Gesamtwertung:
1. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet 56h39:40
2. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +0:03
3. Brad McGee (AUS) - FDJeux.com +1:02
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +1:27
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:32
6. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +1:48
7. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +2:30
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +2:31
9. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +2:36
10. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +3:09
...
16. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +4:29
29. Sven Montgomery (SUI) - Gerolsteiner +10:11
44. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +22:02
98. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +59:23
108. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +1h05:02
120. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +1h11:55

nach oben

Sonntag, der 23.05.2004
14. Etappe: Triest - Pula/Pola (175km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h08:58
2. Fred Rodriguez (USA) - Acqua & Sapone
3. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo alle
4. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner gleiche
5. Alexandre Usov (BLR) - Phonak Zeit
Gesamtwertung:
1. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet 60h48:38
2. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +0:03
3. Brad McGee (AUS) - FDJeux.com +1:02
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +1:27
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:32

nach oben

Montag, der 24.05.2004
15. Etappe: Porec/Parenzo - San Vendemiano (234km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 5h59:52
2. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
3. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner alle
4. Andris Nauduzs (LAT) - Domina Vacanze gleiche
5. Alexandre Usov (BLR) - Phonak Zeit
Gesamtwertung:
1. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet 66h48:30
2. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +0:03
3. Brad McGee (AUS) - FDJeux.com +1:02
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +1:27
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:32

nach oben

Dienstag, der 25.05.2004
16. Etappe: San Vendemiano - Falzes
----------------------------------------------------------
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 6h10:12
2. Rinaldo Nocentini (ITA) - Acqua & Sapone +1:16
3. Alexandre Moos (SUI) - Phonak +1:38
4. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia
5. Giuseppe Di Grande (ITA) - Formaggi Pinzolo gl.
6. Julio Perez Cuapio (MEX) - Panaria Zeit
7. Christophe Brandt (BEL) - Lotto-Domo
8. Luis L. Jimenez (COL) - Formaggi Pinzolo +1:58
9. Ruggero Marzoli (ITA) - Acqua & Sapone +2:29
10. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +2:29
...
12. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +2:39
14. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2:39
22. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +3:50
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 73h01:21
2. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +1:14
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +2:22
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2:38
5. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria +3:31
6. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +3:52
7. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +3:52
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +3:52
9. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +4:39
10. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +5:31
...
22. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +15:16
38. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +33:09
92. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +1h20:08
107. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +1h28:35
119. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +1h35:41
Start: San Vendemiano - 72m
- Passo Valparola - 2200m: 15,4km lang; 5,8%
- Passo di Furcia - 1759m: 12,0km lang; 6,2%
- Terento - 1252m: 7,0km lang; 7,1%
Ziel: Falzes - 1022m

nach oben

Donnerstag, der 27.05.2004
17. Etappe: Bruneck - Fondo Sarnonico
----------------------------------------------------------
1. Pavel Tonkov (RUS) - Vini Caldirola 3h40:05
2. Alessandro Bertolini (ITA)- Alessio +2:15
3. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +2:49
4. Damiano Cunego (ITA) - Saeco
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio
6. Ruggero Marzoli (ITA) - Acqua & Sapone alle
7. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola
8. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet gleiche
9. Emanuele Sella (ITA) - Panaria
10. Ruben Lobato Elvira (ESP) - Saunier Duval Zeit
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 76h44:15
2. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi +1:14
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +2:22
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2:38
5. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +4:04
6. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +4:20
7. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +4:26
8. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +4:31
9. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +5:31
10. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +5:40
...
23. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +15:47
38. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +34:02
82. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +1h20:56
111. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +1h39:59
119. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +1h46:45
Start: Bruneck - 835m
- Passo della Mendola - 1363m
Ziel: Fondo Sarnonico - 977m

nach oben

Freitag, der 28.05.2004
18. Etappe: Cles Val di Non - Bormio 2000
----------------------------------------------------------
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 3h56:31
2. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +0:05
3. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi +0:05
4. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:10
5. Julio Perez Cuapio (MEX) - Panaria +0:18
6. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco +0:36
7. Juan Manuel Garate (ESP) - Lampre +0:36
8. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:40
9. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +0:40
10. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:40
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 80h38:46
2. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi +1:31
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +3:07
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +3:23
5. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +4:44
6. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +4:44
7. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +5:24
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +6:45
9. Juan Manuel Garate (ESP) - Lampre +6:45
10. Andrea Noe (ITA) - Alessio +6:58
Start: Cles Val di Non - 658m
- Passo del Tonale - 1883m
- Passo Gavia - 2618m: 16,7km lang; 7,9%
Ziel: Bormio 2000 - 1938m: 9,9km lang; 7,5%

nach oben

Samstag, der 29.05.2004
19. Etappe: Bormio - Presolana
----------------------------------------------------------
1. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 3h52:16
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:02
3. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +0:23
4. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +0:52
5. Damiano Cunego (ITA) - Saeco +0:52
6. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco +1:23
7. Pavel Tonkov (RUS) - Vini Caldirola +1:23
8. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi +1:23
9. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +1:43
10. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:43
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 84h33:34
2. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi +2:02
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2:05
4. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +4:44
5. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +5:05
6. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +5:31
7. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +6:12
8. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +6:15
9. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +6:34
10. Juan Manuel Garate (ESP) - Lampre +7:47
Start: Bormio - 1200m
- Passo del Mortirolo - 1855m: 12,8km lang; 10,2%
- Passo del Vivione - 1827m: 19,8km lang; 6,9%
- Passo della Presolana - 1297m: 7,9km lang; 6,9%
Ziel: Presolana - 1193m

nach oben

Sonntag, der 30.05.2004
20. Etappe: Clusone - Mailand (149km)
----------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h07:01
2. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola
3. Aart Vierhouten (NED) - Lotto-Domo alle
4. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner
5. Alejandro Borrajo (ARG) - Panaria gleiche
6. Alexandre Usov (BLR) - Phonak
7. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo Zeit
8. Simone Cadamuro (ITA) - De Nardi
9. Angelo Furlan (ITA) - Alessio +0:03
10. Marcus Ljungqvist (SWE) - Alessio +0:03
Gesamtwertung:
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 88h40:43
2. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi +2:02
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2:05
4. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +4:44
5. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +5:05
mehr...

nach oben

87° Giro d'Italia
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2004 / Giro d'Italia 2004, Alle Etappen