Giro d'Italia 2004

Endklassement - Berg-Profile & Ergebnisse - Teams - Siegerliste - Giro-Übersicht

2003 Giro d'Italia 2004 2005

87. Giro d'Italia: 08.05.-30.06.2004
Gesamtdistanz: 3435km
Gesamtsieger: Damiano Cunego (ITA/Saeco)
Punktetrikot: Alessandro Petacchi (ITA/Fassa Bortolo)
Bergwertung: Fabian Wegmann (GER/Gerolsteiner)
Intergiro-Wertung: Raffaele Illiano (ITA/Colombia-Selle Italia)
Mannschaftswertung: Saeco

Et. von nach km Sieger/Termin Rosa Trikot
0. Genua Genua 7* Bradley McGee (AUS) Bradley McGee (AUS)
1. Genua Alba 143 Alessandro Petacchi (ITA) Olaf Pollack (GER)
2. Novi Ligure Pontremoli 184 Damiano Cunego (ITA) Bradley McGee (AUS)
3. Pontremoli Corno Alle Scale 191 Gilberto Simoni (ITA) Gilberto Simoni (ITA)
4. Porretta Terme Civitella in Val di Chiana 184 Alessandro Petacchi (ITA) Gilberto Simoni (ITA)
5. Civitella in Val di Chiana Spoleto 177 Robbie McEwen (AUS) Gilberto Simoni (ITA)
6. Spoleto Valmontone 164 Alessandro Petacchi (ITA) Gilberto Simoni (ITA)
7. Frosinone Montevergine di Mercogliano 214 Damiano Cunego (ITA) Damiano Cungeo (ITA)
8. Giffoni Valle Piana Policoro 214 Alessandro Petacchi (ITA) Damiano Cunego (ITA)
9. Policoro Carovigno 142 Fred Rodriguez (USA) Damiano Cunego (ITA)
10. Porto Sant'Elpidio Ascoli Piceno 146 Alessandro Petacchi (ITA) Damiano Cunego (ITA)
11. Porto Sant'Elpidio Cesena 228 Emanuele Sella (ITA) Damiano Cunego (ITA)
12. Cesena Treviso 210 Alessandro Petacchi (ITA) Damiano Cunego (ITA)
13. Triest Altopiano Carsico 52* Serguei Gontchar (UKR) Yaroslav Popovych (UKR)
14. Triest Pula/Pola (CRO) 175 Alessandro Petacchi (ITA) Yaroslav Popovych (UKR)
15. Porec/Parenzo (CRO) San Vendemiano 234 Alessandro Petacchi (ITA) Yaroslav Popovych (UKR)
16. San Vendemiano Falzes 217 Damiano Cunego (ITA) Damiano Cunego (ITA)
17. Bruneck Fondo Sarnonico 153 Pavel Tonkov (RUS) Damiano Cunego (ITA)
18. Cles Val di Non Bormio 2000 118 Damiano Cunego (ITA) Damiano Cunego (ITA)
19. Bormio Presolana 122 Stefano Garzelli (ITA) Damiano Cunego (ITA)
20. Clusone Mailand 149 Alessandro Petacchi (ITA) Damiano Cunego (ITA)
*) Einzelzeitfahren

Damiano Cunego gewinnt

Die 87. Auflage des Giro d'Italia gewann überraschend der Italiener Damiano Cunego (Foto, links) von Saeco. Den zweiten Platz belegte der Ukrainer Serguei Gonchar (De Nardi) vor Cunegos Landsmann und Teamkollegen Gilberto Simoni (Foto, rechts), der als Favorit in den Giro gestartet war.
Einmal mehr stellte Alessandro Petacchi (ITA/Fassa Bortolo) seine Ausnahmeposition bei den Sprintern unter Beweis. Er gewann neun Etappen und sicherte sich damit nicht nur die Punktewertung, sondern auch einen neuen Nachkriegsrekord: Noch nie hatte ein Fahrer so viele Teilstücke innerhalb eines Giro d'Italia für sich entscheiden können.
Das einzige deutsche Team, Gerolsteiner, kann eine äußerst positive Bilanz ziehen. Fabian Wegmann holte sich als erster Deutscher in der Geschichte des Radsports das Bergtrikot des Giro. Auch Olaf Pollack konnte mit zweiten Plätzen im Prolog und bei mehreren Sprintankünften glänzen und krönte seine Leistung mit einem Tag im Maglia Rosa.   Anne Hagen

Endklassement des Giro d'Italia 2004
1. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 88h40:43
2. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi +2:02
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +2:05
4. Dario Cioni (ITA) - Fassa Bortolo +4:44
5. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +5:05
6. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +5:31
7. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +6:12
8. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com +6:15
9. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +6:34
10. Juan Manuel Garate (ESP) - Lampre +7:47
11. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +9:45
12. Emanuele Sella (ITA) - Panaria +10:26
13. Pavel Tonkov (RUS) - Vini Caldirola +10:43
14. Christophe Brandt (BEL) - Lotto-Domo +10:50
15. Luis Filipe Laverde (COL) - Formaggi Pinzolo +13:43
16. Ruben Lobato (ESP) - Saunier Duval +21:11
17. Andrea Noe (ITA) - Alessio +22:33
18. David Cañada (ESP) - Saunier Duval +22:52
19. Steve Zampieri (SUI) - Vini Caldirola +25:53
20. Giuseppe Di Grande (ITA) - Formaggi Pinzolo +26:05
21. Eddy Mazzoleni (ITA) - Saeco +27:44
22. Francisco Vila (ESP) - Lampre +30:50
23. Ruggero Marzoli (ITA) - Acqua & Sapone +31:41
24. Vladimir Miholjevic (CRO) - Alessio +32:06
25. Cristian Moreni (ITA) - Alessio +35:24
26. Gerhard Trampusch (AUT) - Acqua & Sapone +39:16
27. Alexandre Moos (SUI) - Phonak +46:16
28. Ruggero Borghi (ITA) - De Nardi +47:02
29. Andrea Tonti (ITA) - Saeco +47:11
30. Oscar Mason (ITA) - Vini Caldirola +50:02
...
35. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia +1h05:13
36. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +1h06:50
64. Thomas Ziegler (GER) - Gerolsteiner +1h53:33
97. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo +2h27:44
99. Fred Rodriguez (USA) - Acqua & Sapone +2h28:10
112. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +2h42:01
116. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +2h45:24
- 169 Teilnehmer, davon 140 klassiert.
Punktewertung
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 250 p.
2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 153
3. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner 148
4. Alexandre Usov (BLR) - Phonak 111
5. Marco Zanotti (ITA) - Vini Caldirola 102
6. Fred Rodriguez (USA) - Acqua & Sapone 96
7. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 88
8. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 78
9. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 76
10. Serguei Gonchar (UKR) - De Nardi 73
Bergwertung
1. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner 56 p.
2. Damiano Cunego (ITA) - Saeco 54
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 36
4. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 33
5. Alexandre Moos (SUI) - Phonak 27
6. Vladimir Miholjevic (CRO) - Alessio 20
7. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia 16
8. Niki Aebersold (SUI) - Phonak 15
9. Luis Filipe Laverde (COL) - Formaggi Pinzolo 14
10. Bradley McGee (AUS) - FDJeux.com 13
Intergiro-Wertung
1. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia 49h38:14
2. Crescenzo d'Amore (ITA) - Acqua & Sapone +0:13
3. Mariano Piccoli (ITA) - Lampre +0:19
4. Marlon Alirio Perez (COL) - Colombia +0:22
5. Alessandro Vanotti (ITA) - De Nardi +0:36
6. Aart Vierhouten (NED) - Lotto-Domo +0:39
7. Robert Förster (GER) - Gerolsteiner +0:39
8. Daniele Righi (ITA) - Lampre +0:44
9. Alessandro Bertolini (ITA)- Alessio +0:56
10. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +1:05
Teamwertung
1. Saeco 265h52:05
2. Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie +19:15
3. Lampre +26:12
4. Alessio - Bianchi +29:13
5. Saunier Duval - Prodir +39:21
6. Ceramiche Panaria - Margres +43:02
7. Acqua & Sapone - Caffe Mokambo +57:54
8. Phonak Hearing Systems +1h03:04
9. De Nardi +1h20:18
10. Formaggi Pinzolo Fiave +2h04:05
Bergetappen:
3.: Pontremoli - Corno Alle Scale
7.: Frosinone - Montevergine di Mercogliano
16.: San Vendemiano - Falzes
17.: Bruneck - Fondo Sarnonico
18.: Cles Val di Non - Bormio 2000
19.: Bormio - Presolana

2003 Giro d'Italia 2004 2005

nach oben

87° Giro d'Italia
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2004