Giro d'Italia 2003

Übersicht - Etappenplan - Teams - Giro-Siegerliste

Etappen-Profile 2003

Etappen: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Samstag, 10. Mai
1. Etappe: Lecce - Lecce (201km)
---------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 5h16:03
2. Mario Cipollini (ITA) - Domina Vacanze
3. Angelo Furlan (ITA) - Alessio alle
4. Isaac Galvez Lopez (ESP) - Kelme
5. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
6. Graeme Brown (AUS) - Ceramiche Panaria gleiche
7. Jimmy Casper (FRA) - FDJeux.com
8. Dario Pieri (ITA) - Saeco
9. Jan Svorada (CZE) - Lampre Zeit
10. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack
Gesamtwertung:
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 5h15:43
2. Mario Cipollini (ITA) - Domina Vacanze +0:08
3. Angelo Furlan (ITA) - Alessio +0:12
4. Andris Naudusz (LAT) - CCC-Polsat +0:14
5. Mariano Piccoli (ITA) - Lampre +0:16

nach oben

Sonntag, 11.Mai
2. Etappe: Copertino - Matera (174km)
---------------------------------------------
1. Fabio Baldato (ITA) - Alessio 4h46:57
2. Gabriele Colombo (ITA) - Domina Vacanze
3. Giuliano Figueras (ITA) - Panaria alle
4. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
5. Bernhard Eisel (AUT) - FDJeux.com
6. Volodomyr Duma (UKR) - Landbouwkrediet gleiche
7. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola
8. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre
9. Fabio Sacchi (ITA) - Saeco Zeit
10. Bo Hamburger (DEN) - Formaggi Pinzolo

Robbie McEwen, der als erster über die Ziellinie fuhr, wurde wegen Unsportlichkeit distanziert.

Gesamtwertung:
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 10h02:36
2. Fabio Baldato (ITA) - Alessio +0:04
3. Gabriele Colombo (ITA) - Domina Vacanze +0:19
4. Giuliano Figueras (ITA) - Ceramiche Panaria +0:23
5. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack +0:24

nach oben

Montag, 12.Mai
3. Etappe: Policoro - Terme Luigiane (145km)
---------------------------------------------
1. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 3h34:38
2. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +0:02
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio alle
5. Gabriele Colombo (ITA) - Domina Vacanze
6. Paolo Lanfranchi (ITA) - Ceramiche Panaria
7. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco gleiche
8. Serhiy Honchar (UKR) - De Nardi-Colpack
9. Andrea Noe (ITA) - Alessio
10. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack Zeit
Gesamtwertung:
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 13h37:08
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:17
3. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +0:27
4. Gabriele Colombo (ITA) - Domina Vacanze +0:27
5. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack +0:32

nach oben

Dienstag, 13.Mai
4. Etappe: Terme Luigiane - Vibo Valentia (175km)
---------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo 4h00:25
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
3. Bernard Eisel (AUT) - FDJeux.com alle
4. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze
5. Magnus Backstedt (SWE) - Team Fakta
6. Isaac Galvez Lopez (ESP) - Kelme gleiche
7. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack
8. Vladimir Duma (UKR) - Landbouwkrediet
9. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno Zeit
10. Denis Lunghi (ITA) - Alessio
Gesamtwertung:
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 17h37:21
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:29
3. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +0:39
4. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack +0:44
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:44

nach oben

Mittwoch, 14.Mai
5. Etappe: Messina - Catania (169km)
---------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h54:43
2. Mario Cipollini (ITA) - Domina Vacanze
3. Bernhard Eisel (AUT) - FDJeux.com alle
4. Cristian Moreni (ITA) - Alessio
5. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
6. Graeme Brown (AUS) - Ceramiche Panaria gleiche
7. Jan Svorada (CZE) - Lampre
8. Dario Pieri (ITA) - Saeco
9. Gabriele Balducci (ITA) - Vini Caldirola Zeit
10. Vladimir Duma (UKR) - Landbouwkrediet
Gesamtwertung:
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 22h31:44
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:49
3. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +0:59
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:04
5. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +1:04

nach oben

Freitag, 16.Mai
6. Etappe: Maddaloni - Avezzano (218km)
---------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 5h11:52
2. Isaac Galvez Lopez (ESP) - Kelme
3. Jan Svorada (CZE) - Lampre alle
4. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo gleiche
5. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola Zeit
6. Mario Cipollini (ITA) - Domina Vacanze
7. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze
8. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack +0:03
9. Graeme Brown (AUS) - Ceramiche Panaria +0:03
10. Daniele Bennati (ITA) - Domina Vacanze +0:03
Gesamtwertung:
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 27h43:16
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:09
3. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +1:27
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:32
5. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +1:32

nach oben

Samstag, 17.Mai
7. Etappe: Avezzano - Terminillo (Campoforogna) (146km)
---------------------------------------------
1. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 3h55:19
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco gl.Zeit
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:02
4. Pavel Tonkov (RUS) - CCC-Polsat +0:14
5. Eddy Mazzoleni (ITA) - Vini Caldirola +0:37
6. Marius Sabaliauskas (LTU) - Saeco +0:38
7. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +0:38
8. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:53
9. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:59
10. Julio A.Perez Cuapio (MEX) - Ceramiche Panaria +1:21
Gesamtwertung:
1. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 31h39:24
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:31
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:44
4. Marius Sabaliauskas (LTU) - Saeco +1:28
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:36
6. Pavel Tonkov (RUS) - CCC-Polsat +1:40
7. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +1:54
8. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +1:56
9. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +2:16
10. Eddy Mazzoleni (ITA) - Vini Caldirola +3:02

nach oben

Sonntag, 18.Mai
8. Etappe: Rieti - Arezzo (217km)
---------------------------------------------
1. Mario Cipollini (ITA) - Domina Vacanze 5h29:46
2. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
4. Magnus Backstedt (SWE) - Team Fakta alle
5. Isaac Galvez Lopez (ESP) - Kelme
6. Andris Nauduzs (LAT) - CCC-Polsat
7. Jan Svorada (CZE) - Lampre gleiche
8. Angelo Furlan (ITA) - Alessio
9. Bernhard Eisel (AUT) - FDJeux.com
10. Crescenzo d'Amore (ITA) - Tenax Zeit
Gesamtwertung:
1. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 37h09:10
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:31
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:54
4. Marius Sabaliauskas (LTU) - Saeco +1:36
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:38

nach oben

Montag, 19.Mai
9. Etappe: Arezzo - Montecatini Terme (160km)
---------------------------------------------
1. Mario Cipollini (ITA) - Domina Vacanze 3h41:58
2. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo alle
4. Jan Svorada (CZE) - Lampre gleiche
5. Daniele Bennati (ITA) - Domina Vacanze Zeit
6. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze
7. Bernhard Eisel (AUT) - FDJeux.com +0:03
8. Dario Pieri (ITA) - Saeco gl.Zeit
9. Werner Riebenbauer (AUT) - Team Fakta gl.Zeit
10. Lars Ytting Bak (DEN) - Team Fakta +0:05
Gesamtwertung:
1. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola 40h51:16
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:40
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:54
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:36
5. Marius Sabaliauskas (LTU) - Saeco +1:38

nach oben

Dienstag, 20.Mai
10. Etappe: Montecatini Terme - Faenza (200km)
---------------------------------------------
1. Kurt Asle Arvesen (NOR) - Team Fakta 5h34:23
2. Paolo Tiralongo (ITA) - Ceramiche Panaria +0:01
3. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco gl.Zeit
4. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Saeco +0:10
5. Giuliano Figueras (ITA) - Ceramiche Panaria +0:26
6. Michele Scarponi (ITA) - Domina Vacanze
7. Kim Kirchen (LUX) - Fassa Bortolo alle
8. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet gleiche
9. Sandy Casar (FRA) - FDJeux.com Zeit
10. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 46h25:55
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:02
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:56
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:38
5. Pavel Tonkov (RUS) - CCC-Polsat +1:52
6. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +1:58
7. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +2:06
8. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +2:28
9. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +3:23
10. Michele Scarponi (ITA) - Domina Vacanze +3:45

nach oben

Mittwoch, 21.Mai
11. Etappe: Faenza - San Donà di Piave (199km)
---------------------------------------------
1. Robbie McEwen (AUS) - Lotto-Domo 5h44:12
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo
3. Crescenzo d'Amore (ITA) - Tenax
4. Mykhaylo Khalilov (UKR) - Colombia alle
5. Jan Svorada (CZE) - Lampre
6. Guido Trenti (USA) - Fassa Bortolo
7. Gerhard Trampusch (AUT) - Gerolsteiner gleiche
8. Lorenzo Bernucci (ITA) - Landbouwkrediet
9. Andrus Aug (EST) - De Nardi-Colpack
10. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo Zeit
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 46h25:55
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:02
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:56
4. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +1:38
5. Pavel Tonkov (RUS) - CCC-Polsat +1:52

nach oben

Donnerstag, 22.Mai
12. Etappe: San Donà di Piave - Monte Zoncolan (185km)
---------------------------------------------
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 5h10:30
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:34
3. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +0:39
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:42
5. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno +0:43
6. Julio A.Perez Cuapio (MEX) - Ceramiche Panaria +1:05
7. Andrea Noe (ITA) - Alessio +1:07
8. Eddy Mazzoleni (ITA) - Vini Caldirola +1:20
9. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +1:30
10. Kim Kirchen (LUX) - Fassa Bortolo +1:31
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 57h20:18
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:44
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +2:23
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +3:00
5. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +4:14
6. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +4:20
7. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +4:42
8. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +4:49
9. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno +5:56
10. Pavel Tonkov (RUS) - CCC-Polsat +6:37

nach oben

Freitag, 23.Mai
13. Etappe: Pordenone - Marostica (155km)
---------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 3h38:58
2. Daniele Bennati (ITA) - Domina Vacanze
3. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola
4. Eddy Mazzoleni (ITA) - Vini Caldirola alle
5. Lorenzo Bernucci (ITA) - Landbouwkrediet
6. Matteo Carrara (ITA) - De Nardi-Colpack
7. Gerhard Trampusch (AUT) - Gerolsteiner gleiche
8. Paolo Lanfranchi (ITA) - Ceramiche Panaria
9. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze
10. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet Zeit
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 57h20:18
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:36
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +2:23
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +3:00
5. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +4:14

nach oben

Samstag, 24.Mai
14. Etappe: Marostica - Alpe de Pampeago (162km)
---------------------------------------------
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 4h46:43
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:35
3. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +0:36
4. Julio A.Perez Cuapio (MEX) - Ceramiche Panaria +0:49
5. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:49
6. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:56
7. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +0:59
8. Eddy Mazzoleni (ITA) - Vini Caldirola +1:17
9. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +1:38
10. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:43
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 65h45:39
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:19
3. Andrea Noe (ITA) - Alessio +3:39
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +4:09
5. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +5:08
6. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +5:33
7. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +6:45
8. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +7:18
9. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno +8:19
10. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +8:41

nach oben

Sonntag, 25.Mai
15. Etappe: Meran - Bozen (42km/EZF)
---------------------------------------------
1. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo 54:33
2. Magnus Backstedt (SWE) - Team Fakta +0:51
3. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi-Colpack +1:22
4. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +1:23
5. Bogdan Bondariew (UKR) - CCC-Polsat +1:30
6. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +1:36
7. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +1:40
8. Kim Kirchen (LUX) - Fassa Bortolo +1:41
9. Sandy Casar (FRA) - FDJeux.com +1:41
10. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:52
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 66h41:52
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:58
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +4:05
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +5:16
5. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +6:11
6. Francesco Casagrande (ITA) - Lampre +6:47
7. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +6:57
8. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi-Colpack +9:38
9. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +9:42
10. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno +10:11

nach oben

Montag, 26.Mai
16. Etappe: Arco di Trento - Pavia (207km)
---------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 4h39:34
2. Jimmy Casper (FRA) - FDJeux.com
3. Jan Svorada (CZE) - Lampre
4. Daniele Bennati (ITA) - Domina Vacanze alle
5. Graziano Gasparre (ITA) - De Nardi-Colpack
6. Dario Pieri (ITA) - Saeco
7. Andrus Aug (EST) - De Nardi-Colpack gleiche
8. Angelo Furlan (ITA) - Alessio
9. Lars Ytting Bak (DEN) - Team Fakta
10. Marco Pantani (ITA) - Mercatone Uno Zeit
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 70h21:26
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:58
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +4:05
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +5:16
5. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +6:11

nach oben

Mittwoch, 28.Mai
17. Etappe: Salice Terme - Asti (130km)
---------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 2h39:47
2. Jan Svorada (CZE) - Lampre
3. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze
4. Angelo Furlan (ITA) - Alessio alle
5. Werner Riebenbauer (AUT) - Team Fakta
6. Jimmy Casper (FRA) - FDJeux.com
7. Raffaele Illiano (ITA) - Colombia gleiche
8. Giuseppe Palumbo (ITA) - De Nardi-Colpack
9. Robert Forster (GER) - Gerolsteiner
10. Andrus Aug (EST) - De Nardi-Colpack Zeit
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 70h21:26
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:58
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +4:05
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +5:16
5. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +6:11

nach oben

Donnerstag, 29.Mai
18. Etappe: Santuario di Vicoforte - Chianale (175km)
---------------------------------------------
1. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo 5h23:43
2. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco +0:10
3. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +2:38
4. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +3:12
5. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +4:01
6. Andrea Noe (ITA) - Alessio +4:01
7. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +4:04
8. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +5:08
9. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi-Colpack +5:08
10. Sandy Casar (FRA) - FDJeux.com +5:08
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 79h24:54
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +7:08
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +7:19
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +9:19
5. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +9:29
6. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +10:14
7. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +12:27
8. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +13:48
9. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi-Colpack +14:48
10. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +19:36

nach oben

Freitag, 30.Mai
19. Etappe: Canelli - Cascata del Toce (236km)
---------------------------------------------
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 6h20:05
2. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +0:03
3. Eddy Mazzoleni (ITA) - Vini Caldirola +0:03
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +0:10
5. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +0:13
6. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +0:21
7. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +0:27
8. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +0:27
9. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +0:36
10. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +0:39
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 85h44:39
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +8:04
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +8:06
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +9:49
5. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +10:35
6. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +11:01
7. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +12:38
8. Franco Pellizotti (ITA) - Alessio +14:21
9. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi-Colpack +16:28
10. Wladimir Belli (ITA) - Lampre +20:17

nach oben

Samstag, 31.Mai
20. Etappe: Cannobio - Cantù (122km)
---------------------------------------------
1. Giovanni Lombardi (ITA) - Domina Vacanze 3h05:30
2. Eddy Mazzoleni (ITA) - Vini Caldirola alle
3. Giuliano Figueras (ITA) - Ceramiche Panaria gleiche
4. Marco Velo (ITA) - Fassa Bortolo Zeit
5. Mario Manzoni (ITA) - Mercatone Uno +0:04
6. Paolo Lanfranchi (ITA) - Ceramiche Panaria
7. Michele Gobbi (ITA) - De Nardi-Colpack alle
8. Constantino Zaballa(ESP) - Kelme gleiche
9. Fortunato Baliani (ITA) - Formaggi Pinzolo Zeit
10. Vladimir Duma (UKR) - Landbouwkrediet
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 85h44:39
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +8:04
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +8:06
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +9:49
5. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +10:35

nach oben

Sonntag, 1.Juni
21. Etappe: Idroscalo - Mailand (40km/EZF)
---------------------------------------------
1. Serguei Gontchar (UKR) - De Nardi 38:04
2. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +0:19
3. Aitor Gonzalez (ESP) - Fassa Bortolo +0:20
4. Dario Frigo (ITA) - Fassa Bortolo +0:26
5. Raimondas Rumsas (LTU) - Lampre +1:03
6. Sandy Casar (FRA) - FDJeux.com +1:05
7. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +1:16
8. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Saeco +1:18
9. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +1:19
10. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:21
Gesamtwertung:
1. Gilberto Simoni (ITA) - Saeco 89h32:09
2. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Caldirola +7:06
3. Yaroslav Popovych (UKR) - Landbouwkrediet +7:11
4. Andrea Noe (ITA) - Alessio +9:24
5. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +9:42
mehr...

nach oben

86° Giro d'Italia
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2003 / Giro d'Italia 2003, Alle Etappen