Giro d'Italia 2017 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Startliste - Siegerliste

Springe zu: Punkte - Berg - Jungprofi - Zwischensprints - Team

wird noch ergänzt

Endklassement des Giro d'Italia 2017
1. Tom Dumoulin (NED) - Sunweb 90:34:54
2. Nairo Quintana (COL) - Movistar +0:31
3. Vincenzo Nibali (ITA) - Bahrain-Merida +0:40
4. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ +1:17
5. Ilnur Sakarin (RUS) - Katusha +1:56
6. Domenico Pozzovivo (ITA) - AG2R La Mondiale +3:11
7. Bauke Mollema (NED) - Trek-Segafredo +3:41
8. Bob Jungels (LUX) - Quick Step Floors +7:04
9. Adam Yates (GBR) - Orica-Scott +8:10
10. Davide Formolo (ITA) - Cannondale-Drapac +15:17
11. Jan Polanc (SLO) - UAE-Emirates +18:06
12. Jan Hirt (CZE) - CCC-Sprandi +20:49
13. Maxime Monfort (BEL) - Lotto-Soudal +21:59
14. Dario Cataldo (ITA) - Astana +24:40
15. Sébast. Reichenbach (SUI) - FDJ +28:11
16. Patrick Konrad (AUT) - Bora-Hansgrohe +35:50
17. Mikel Landa (ESP) - Sky +37:09
18. Andrey Amador (CRC) - Movistar +37:49
19. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +38:45
20. Tejay van Garderen (USA) - BMC +57:13
21. Franco Pellizotti (ITA) - Bahrain-Merida +59:43
22. Pierre Rolland (FRA) - Cannondale-Drapac +1:12:55
23. Stef Clement (NED) - LottoNL-Jumbo +1:14:00
24. Laurens de Plus (BEL) - Quick Step Floors +1:20:00
25. Winner Anacona (COL) - Movistar +1:26:41
26. Simone Petilli (ITA) - UAE-Emirates +1:29:34
27. Rui Costa (POR) - UAE-Emirates +1:33:17
28. Gorka Izagirre (ESP) - Movistar +1:34:21
29. Ben Gastauer (LUX) - AG2R La Mondiale +1:35:49
30. Ruben Plaza (ESP) - Orica-Scott +1:36:26
31. Robert Kiserlovski (CRO) - Katusha-Alpecin +1:36:28
32. Jesper Hansen (DEN) - Astana +1:36:32
33. Sebastian Henao (COL) - Sky +1:44:04
34. Laurens ten Dam (NED) - Sunweb +1:47:24
35. Konstantin Siwtsow (BLR) - Bahrain-Merida +1:52:02
36. J. Janse v. Rensburg (RSA) - Dimension Data +1:58:49
37. Philip Deignan (IRL) - Sky +2:00:45
38. Michael Woods (CAN) - Cannondale-Drapac +2:02:20
39. François Bidard (FRA) - AG2R La Mondiale +2:09:03
40. Alexander Foliforow (RUS) - Gazprom–Rusvelo +2:09:30
41. Gregor Mühlberger (AUT) - Bora-Hansgrohe +2:12:34
42. Julien Bernard (FRA) - Trek-Segafredo +2:14:18
43. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana +2:16:12
44. Rudy Molard (FRA) - FDJ +2:17:12
45. Michal Schlegel (CZE) - CCC-Sprandi +2:18:19
46. Peter Stetina (USA) - Trek-Segafredo +2:19:20
47. Tomasz Marczynski (POL) - Lotto-Soudal +2:20:09
48. José Mendes (POR) - Bora-Hansgrohe +2:23:54
49. Jesus Hernandez (ESP) - Trek-Segafredo +2:24:32
50. José Joaquin Rojas (ESP) - Movistar +2:25:08
51. Matteo Montaguti (ITA) - AG2R La Mondiale +2:25:28
52. Cristian Rodriguez (ESP) - Wilier-Selle Italia +2:27:56
53. Steve Morabito (SUI) - FDJ +2:28:42
54. Simon Geschke (GER) - Sunweb +2:30:05
55. Diego Rosa (ITA) - Sky +2:33:01
56. Victor de la Parte (ESP) - Movistar +2:33:47
57. Carlos Verona (ESP) - Orica-Scott +2:34:13
58. Eros Capecchi (ITA) - Quick Step Floors +2:35:30
59. Natnael Berhane (ERI) - Dimension Data +2:36:41
60. José Gonçalves (POR) - Katusha-Alpecin +2:38:06
61. Jose Herrada (ESP) - Movistar +2:41:01
62. Igor Anton (ESP) - Dimension Data +2:50:11
63. Andrey Seiz (KAZ) - Astana +2:56:15
64. Enrico Battaglin (ITA) - LottoNL-Jumbo +2:56:17
65. Omar Fraile (ESP) - Dimension Data +3:00:21
66. Pello Bilbao (ESP) - Astana +3:01:22
67. Silvan Dillier (SUI) - BMC +3:02:38
68. Valerio Conti (ITA) - UAE-Emirates +3:05:10
69. Joe Dombrowski (USA) - Cannondale-Drapac +3:07:39
70. Joey Rosskopf (USA) - BMC +3:07:54
71. Georg Preidler (AUT) - Sunweb +3:09:18
72. Davide Villella (ITA) - Cannondale-Drapac +3:10:39
73. Jérémy Roy (FRA) - FDJ +3:12:11
74. Manuele Boaro (ITA) - Bahrain-Merida +3:13:22
75. Dylan Teuns (BEL) - BMC +3:15:44
76. Enrico Gasparotto (ITA) - Bahrain-Merida +3:16:27
77. Tom-Jelte Slagter (NED) - Cannondale-Drapac +3:17:51
78. Felix Großschartner (AUT) - CCC-Sprandi +3:19:04
79. Manuel Senni (ITA) - BMC +3:23:35
80. Edward Ravasi (ITA) - UAE-Emirates +3:26:47
81. Clément Chevrier (FRA) - AG2R La Mondiale +3:27:08
82. Chad Haga (USA) - Sunweb +3:28:41
83. Paolo Tiralongo (ITA) - Astana +3:28:53
84. Matteo Busato (ITA) - Wilier-Selle Italia +3:28:55
85. Tobias Ludvigsson (SWE) - FDJ +3:30:09
86. Salvatore Puccio (ITA) - Sky +3:30:11
87. Matwej Mamykin (RUS) - Katusha-Alpecin +3:33:28
88. Lukasz Owsian (POL) - CCC-Sprandi +3:37:32
89. Dries Devenyns (BEL) - Quick Step Floors +3:37:43
90. Quentin Jauregui (FRA) - AG2R La Mondiale +3:41:19
91. Jurgen v. d. Broeck (BEL) - LottoNL-Jumbo +3:44:13
92. Hugh Carthy (GBR) - Cannondale-Drapac +3:46:09
93. Adam James Hansen (AUS) - Lotto-Soudal +3:46:52
94. Francisco Ventoso (ESP) - BMC +3:46:55
95. Giulio Ciccone (ITA) - Bardiani-CSF +3:49:24
96. Sergej Firsanow (RUS) - Gazprom–Rusvelo +3:52:44
97. Matthieu Ladagnous (FRA) - FDJ +3:54:19
98. Jasper Stuyven (BEL) - Trek-Segafredo +3:54:52
99. Julen Amezqueta (ESP) - Wilier-Selle Italia +3:56:48
100. Luka Pibernik (SLO) - Bahrain-Merida +3:58:19
101. Kristian Sbaragli (ITA) - Dimension Data +4:02:55
102. Wassil Kirijenka (BLR) - Sky +4:05:01
103. Benoît Vaugrenard (FRA) - FDJ +4:10:25
104. Filippo Pozzato (ITA) - Wilier-Selle Italia +4:10:33
105. Pieter Serry (BEL) - Quick Step Floors +4:11:00
106. Jan Tratnik (SLO) - CCC-Sprandi +4:11:13
107. Luka Mezgec (SLO) - Orica-Scott +4:11:59
108. Rory Sutherland (AUS) - Movistar +4:12:42
109. Christ. Juul-Jensen (DEN) - Orica-Scott +4:13:51
110. Valerio Agnoli (ITA) - Bahrain-Merida +4:13:59
111. Daniel Teklehaimanot (ERI) - Dimension Data +4:14:04
112. Branislau Samoilau (BLR) - CCC-Sprandi +4:15:18
113. Marco Marcato (ITA) - UAE-Emirates +4:15:19
114. Lukas Pöstlberger (AUT) - Bora-Hansgrohe +4:17:05
115. Cesare Benedetti (ITA) - Bora-Hansgrohe +4:17:22
116. Martijn Keizer (NED) - LottoNL-Jumbo +4:18:36
117. Jos van Emden (NED) - LottoNL-Jumbo +4:18:47
118. Lars Ytting Bak (DEN) - Lotto-Soudal +4:20:06
119. Iwan Rowny (RUS) - Gazprom–Rusvelo +4:20:36
120. Sindre Lunke (NOR) - Sunweb +4:22:58
121. Alexej Zatewitsch (RUS) - Gazprom–Rusvelo +4:23:31
122. Michael Hepburn (AUS) - Orica-Scott +4:23:34
123. Jewgeni Schalunow (RUS) - Gazprom–Rusvelo +4:23:42
124. Enrico Barbin (ITA) - Bardiani-CSF +4:25:05
125. Maxim Belkow (RUS) - Katusha-Alpecin +4:26:36
126. Simone Ponzi (ITA) - CCC-Sprandi +4:26:46
127. Jan Barta (CZE) - Bora-Hansgrohe +4:27:24
128. Kristijan Koren (SLO) - Cannondale-Drapac +4:29:57
129. Fernando Gaviria (COL) - Quick Step Floors +4:30:27
130. Twan Castelijns (NED) - LottoNL-Jumbo +4:30:36
131. Julien Berard (FRA) - AG2R La Mondiale +4:31:11
132. Wjatschesl. Kusnezow (RUS) - Katusha-Alpecin +4:31:58
133. Manuel Quinziato (ITA) - BMC +4:32:10
134. Pawel Brutt (RUS) - Gazprom–Rusvelo +4:33:02
135. Matej Mohoric (SLO) - UAE-Emirates +4:34:06
136. Alex Howes (USA) - Cannondale-Drapac +4:36:21
137. Maciej Paterski (POL) - CCC-Sprandi +4:36:56
138. Mads Pedersen (DEN) - Trek-Segafredo +4:37:52
139. Moreno Hofland (NED) - Lotto-Soudal +4:39:29
140. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Selle Italia +4:40:05
141. Michal Golas (POL) - Sky +4:40:34
142. Svein Tuft (CAN) - Orica-Scott +4:44:25
143. Mirco Maestri (ITA) - Bardiani-CSF +4:44:35
144. Iljo Keisse (BEL) - Quick Step Floors +4:51:25
145. Dmitri Kosontschuk (RUS) - Gazprom–Rusvelo +4:57:48
146. Eugenio Alafaci (ITA) - Trek-Segafredo +4:58:43
147. Alberto Losada (ESP) - Katusha-Alpecin +5:02:25
148. Maximiliano Richeze (ARG) - Quick Step Floors +5:03:27
149. Johann van Zyl (RSA) - Dimension Data +5:04:06
150. Roberto Ferrari (ITA) - UAE-Emirates +5:04:10
151. Lorenzo Rota (ITA) - Bardiani-CSF +5:04:57
152. Nicola Boem (ITA) - Bardiani-CSF +5:05:32
153. Davide Martinelli (ITA) - Quick Step Floors +5:06:02
154. Tom Stamsnijder (NED) - Sunweb +5:06:10
155. Ilja Kotschewoj (BLR) - Wilier-Selle Italia +5:11:02
156. Simone Andreetta (ITA) - Bardiani-CSF +5:14:16
157. Sergej Lagutin (RUS) - Gazprom–Rusvelo +5:14:55
158. Sam Bennett (IRL) - Bora-Hansgrohe +5:18:56
159. Marcin Bialoblocki (POL) - CCC-Sprandi +5:26:00
160. Schandos Bischigitow (KAZ) - Astana +5:26:28
161. Giuseppe Fonzi (ITA) - Wilier-Selle Italia +5:48:40
Punktewertung (Maglia Ciclamino)
1. Fernando Gaviria (COL) - Quick Step Floors 325 p.
2. Jasper Stuyven (BEL) - Trek-Segafredo 192
3. Sam Bennett (IRL) - Bora-Hansgrohe 117
4. Daniel Teklehaimanot (ERI) - Dimension Data 100
5. Lukas Pöstlberger (AUT) - Bora-Hansgrohe 98
6. Tom Dumoulin (NED) - Sunweb 80
7. Pawel Brutt (RUS) - Gazprom-Rusvelo 76
8. Kristian Sbaragli (ITA) - Dimension Data 76
9. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Selle Italia 70
10. Roberto Ferrari (ITA) - UAE-Emirates 70
...
Bergwertung (Maglia Azzurra)
1. Mikel Landa (ESP) - Sky 224 p.
2. Luis Leon Sanchez (ESP) - Astana 118
3. Omar Fraile (ESP) - Dimension Data 104
4. Nairo Quintana (COL) - Movistar 70
4. Pierre Rolland (FRA) - Cannondale-Drapac 70
8. Ilnur Sakarin (RUS) - Katusha 66
5. Igor Anton (ESP) - Dimension Data 56
6. Tom Dumoulin (NED) - Sunweb 55
9. Domenico Pozzovivo (ITA) - AG2R La Mondiale 54
10. Thibaut Pinot (FRA) - FDJ 53
...
Jungprofi-Wertung (Maglia Bianca)
1. Bob Jungels (LUX) - Quick Step Floors 90:41:58
2. Adam Yates (GBR) - Orica-Scott +1:06
3. Davide Formolo (ITA) - Cannondale-Drapac +8:13
4. Jan Polanc (SLO) - UAE-Emirates +11:02
5. Laurens de Plus (BEL) - Quick Step Floors +1:12:56
6. Simone Petilli (ITA) - UAE-Emirates +1:22:30
7. Sebastian Henao (COL) - Sky +1:37:00
8. François Bidard (FRA) - AG2R La Mondiale +2:01:59
9. Alexander Foliforow (RUS) - Gazprom-Rusvelo +2:02:26
10. Gregor Mühlberger (AUT) - Bora-Hansgrohe +2:05:30
...
TV-Wertung (Zwischensprints)
1. Daniel Teklehaimanot (ERI) - Dimension Data 55 p.
2. Pawel Brutt (RUS) - Gazprom–Rusvelo 54
3. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Selle Italia 39
4. Fernando Gaviria (COL) - Quick-Step Floors 32
5. Jasper Stuyven (BEL) - Trek-Segafredo 28
6. Matej Mohoric (SLO) - UAE Team Emirates 23
7. Maciej Paterski (POL) - CCC-Sprandi 20
8. Dmitri Kosontschuk (RUS) - Gazprom–Rusvelo 20
9. Sergej Lagutin (RUS) - Gazprom–Rusvelo 20
10. Dries Devenyns (BEL) - Quick Step Floors 19
...
Fluchtwertung (Kilometer in der Spitzengruppe)
1. Pawel Brutt (RUS) - Gazprom–Rusvelo 610 p.
2. Eugert Zhupa (ALB) - Wilier-Selle Italia 404
3. Daniel Teklehaimanot (ERI) - Dimension Data 385
4. Jewgeni Schalunow (RUS) - Gazprom-Rusvelo 384
5. Simone Andreetta (ITA) - Bardiani-CSF 342
...
Teamwertung
1. Movistar ......................................... 272:21:54
2. AG2R La Mondiale .................................... +59:46
3. FDJ ............................................... +1:19:56
4. Bahrain-Merida .................................... +1:24:52
5. Cannondale-Drapac ................................. +1:27:19
6. UA-Emirates ....................................... +1:59:31
7. Sky ............................................... +1:59:41
8. Astana ............................................ +2:09:05
9. Trek-Segafredo .................................... +2:23:12
10. Sunweb ............................................ +2:41:45
11. Orica-Scott ....................................... +2:49:34
12. Quick Step Floors ................................. +2:51:09
13. Katusha-Alpecin ................................... +2:53:55
14. BMC ............................................... +3:02:58
15. LottoNL-Jumbo ..................................... +3:13:00
16. Bora-Hansgrohe .................................... +3:59:12
17. CCC-Sprandi-Polkowice ............................. +4:09:42
18. Dimension Data .................................... +4:20:44
19. Lotto-Soudal ...................................... +4:56:46
20. Wilier Triestina-Selle Italia ..................... +7:28:47
21. Gazprom-Rusvelo ................................... +8:07:36
22. Bardiani-CSF ..................................... +10:56:57
Weitere Sonderwertungen
Kampfgeist-Punktewertung: Mikel Landa
Team-Punktewertung: Quick Step Floors
Fairplay-Wertung: Bora-Hansgrohe
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2017 / Giro d'Italia 2017, Endklassements