Giro d'Italia 2015 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Giro-Siegerliste

Springe zu: Punktewertung - Bergwertung - Jungprofis - TV - Teams

Endklassement des Giro d'Italia 2015
1. Alberto Contador (ESP) - Tinkoff-Saxo 88:22:25
2. Fabio Aru (ITA) - Astana +1:53
3. Mikel Landa (ESP) - Astana +3:05
4. Andrey Amador (CRC) - Movistar +8:10
5. Ryder Hesjedal (CAN) - Cannondale-Garmin +9:52
6. Leopold König (CZE) - Sky +10:41
7. Steven Kruijswijk (NED) - LottoNL-Jumbo +10:53
8. Damiano Caruso (ITA) - BMC +12:08
9. Alexandre Geniez (FRA) - FDJ +15:51
10. Juri Trofimow (RUS) - Katusha +16:14
11. Maxime Monfort (BEL) - Lotto-Soudal +17:51
12. Jurgen v. d. Broeck (BEL) - Lotto-Soudal +25:12
13. Tanel Kangert (EST) - Astana +28:05
14. Rigoberto Uran (COL) - Etixx-Quick Step +28:26
15. Amaël Moinard (FRA) - BMC +30:35
16. Darwin Atapuma (COL) - BMC +40:36
17. Mikel Nieve (ESP) - Sky +48:24
18. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar +50:32
19. Paolo Tiralongo (ITA) - Astana +1:03:38
20. Carlos Betancur (COL) - AG2R La Mondiale +1:17:27
21. André Cardoso (POR) - Cannondale-Garmin +1:19:27
22. Stefano Pirazzi (ITA) - Bardiani-CSF +1:21:38
23. Diego Rosa (ITA) - Astana +1:24:57
24. Franco Pellizotti (ITA) - Androni-Sidermec +1:30:49
25. Dario Cataldo (ITA) - Astana +1:35:24
...
Punktewertung (Rotes Trikot)
1. Giacomo Nizzolo (ITA) - Trek 181 p.
2. Philippe Gilbert (BEL) - BMC 148
3. Sacha Modolo (ITA) - Lampre-Merida 147
4. Elia Viviani (ITA) - Sky 144
5. Nicola Boem (ITA) - Bardiani-CSF 127
6. Iljo Keisse (BEL) - Etixx-Quick Step 98
7. Alberto Contador (ITA) - Tinkoff-Saxo 96
8. Marco Bandiera (ITA) - Androni-Sidermec 92
9. Diego Ulissi (ITA) - Lampre-Merida 83
10. Luka Mezgec (SLO) - Giant-Alpecin 78
Bergwertung (Blaues Trikot)
1. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar 125 p.
2. Mikel Landa (ESP) - Astana 122
3. Steven Kruijswijk (NED) - LottoNL-Jumbo 115
4. Beñat Intxausti (ESP) - Movistar 107
5. Carlos Betancur (COL) - AG2R La Mondiale 80
6. Fabio Aru (ITA) - Astana 75
7. Ryder Hesjedal (CAN) - Cannondale-Garmin 70
8. Simon Geschke (GER) - Giant-Alpecin 53
9. Pawel Kotschetkow (RUS) - Katusha 52
10. Alberto Contador (ESP) - Tinkoff-Saxo 51
Jungprofi-Wertung (Weißes Trikot)
1. Fabio Aru (ITA) - Astana 88:24:18
2. Davide Formolo (ITA) - Cannondale-Garmin +1:51:46
3. Fabio Felline (ITA) - Trek +1:54:04
4. Sebastian Henao (COL) - Sky +2:37:35
5. Kenny Elissonde (FRA) - FDJ +2:45:04
6. Silvan Dillier (SUI) - BMC +2:51:11
7. Jan Polanc (SLO) - Lampre-Merida +2:53:15
8. Esteban Chaves (COL) - Orica-Greenedge +2:59:44
9. Francesco Bongiorno (ITA) - Bardiani-CSF +3:10:43
10. Ruben Fernandez (ESP) - Movistar +3:16:23
TV-Wertung (Zwischensprints)
1. Marco Bandiera (ITA) - Androni-Sidermec 54 p.
2. Philippe Gilbert (BEL) - BMC 50
3. Nicola Boem (ITA) - Bardiani-CSF 49
4. Marco Frapporti (ITA) - Androni-Sidermec 36
5. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar 28
6. Amaël Moinard (FRA) - BMC 25
7. Ryder Hesjedal (CAN) - Cannondale-Garmin 24
8. Iljo Keisse (BEL) - Etixx-Quick Step 23
9. Eduard Grosu (ROM) - Nippo-Vini Fantini 23
10. Giacomo Nizzolo (ITA) - Trek 22
Teamwertung
1. Astana ............................................ 264:42:31
2. BMC ................................................ +43:16
3. Sky ................................................ +1:13:51
4. Movistar ........................................... +1:20:16
5. Cannondale - Garmin ................................ +2:26:57
6. Lotto - Soudal ..................................... +3:02:42
7. Tinkoff - Saxo ..................................... +3:14:36
8. Katusha ............................................ +3:32:21
9. FDJ ................................................ +4:27:13
10. Etixx - Quick Step ................................. +4:43:52
11. AG2R La Mondiale ................................... +5:07:06
12. LottoNL - Jumbo .................................... +6:09:28
13. Bardiani - CSF ..................................... +6:13:03
14. CCC - Sprandi ...................................... +6:28:13
15. Androni Giocattoli - Sidermec ...................... +6:43:57
16. IAM ................................................ +6:48:56
17. Southeast .......................................... +7:01:20
18. Lampre - Merida .................................... +7:30:02
19. Orica - Greenedge .................................. +8:13:27
20. Nippo - Vini Fantini ............................... +8:59:07
21. Trek .............................................. +10:37:14
22. Giant - Alpecin ................................... +11:29:36
Azzuri d'Italia (4-2-1 Punkte im Ziel): Landa
Fuga Pinarello (Kilometer an der Spitze): Bandiera
Kampfgeist: Gilbert
Energiepreis: Aru
Superteam (Teamwertung nach Punkten): Astana
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2015 / Giro d'Italia 2015, Endklassements