Giro d'Italia 2014 -  Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Giro-Siegerliste

Die diversen Endklassements des Giro d'Italia 2014 erscheinen auf dieser Seite im Anschluss an die 21. und letzte Etappe am 1. Juni.

Punktewertung - Bergwertung - Jungprofis - TV - Teams

Endklassement des Giro d'Italia 2014
1. Nairo Quintana (COL) - Movistar 88h14:32
2. Rigoberto Uran (COL) - Omega-Quick Step +2:58
3. Fabio Aru (ITA) - Astana +4:04
4. Pierre Rolland (FRA) - Europcar +5:46
5. Domenico Pozzovivo (ITA) - AG2R La Mondiale +6:32
6. Rafal Majka (POL) - Tinkoff-Saxo +7:04
7. Wilco Kelderman (NED) - Belkin +11:00
8. Cadel Evans (AUS) - BMC +11:51
9. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Sharp +13:35
10. Robert Kiserlovski (CRO) - Trek +15:49
11. Alexis Vuillermoz (FRA) - AG2R La Mondiale +24:45
12. Franco Pellizotti (ITA) - Androni Giocattoli +26:13
13. Alexandre Geniez (FRA) - FDJ.fr +27:02
14. Maxime Monfort (BEL) - Lotto-Belisol +28:36
15. Ivan Basso (ITA) - Cannondale +32:08
16. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +36:15
17. Matteo Rabottini (ITA) - Neri Sottoli +46:35
18. Michael Rogers (AUS) - Tinkoff-Saxo +48:06
19. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-Merida +49:22
20. Andre Cardoso (POR) - Garmin-Sharp +51:09
21. Wout Poels (NED) - Omega-Quick Step +55:59
22. Sebastian Henao (COL) - Sky +56:24
23. José Herrada (ESP) - Movistar +59:01
24. Samuel Sanchez (ESP) - BMC +1h02:40
25. Steve Morabito (SUI) - BMC +1h02:59
26. Dario Cataldo (ITA) - Sky +1h04:46
27. Georg Preidler (AUT) - Giant-Shimano +1h05:03
28. Fabio Duarte (COL) - Colombia +1h05:53
29. Gianluca Brambilla (ITA) - Omega-Quick Step +1h09:46
30. Nicolas Roche (IRL) - Tinkoff-Saxo +1h13:07
...
156. Jetse Bol (NED) - Belkin +5h15:19
- 198 Teilnehmer, davon 156 klassiert.
Punktewertung (Rotes Trikot)
1. Nacer Bouhanni (FRA) - FDJ.fr 291 p.
2. Giacomo Nizzolo (ITA) - Trek 265
3. Roberto Ferrari (ITA) - Lampre-Merida 186
4. Elia Viviani (ITA) - Cannondale 174
5. Ben Swift (GBR) - Sky 135
6. Luka Mezgec (SLO) - Giant-Shimano 128
7. Enrico Battaglin (ITA) - Bardiani-CSF 108
8. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Sharp 103
9. Cadel Evans (AUS) - BMC 96
10. Tim Wellens (BEL) - Lotto-Belisol 94
Bergwertung (Blaues Trikot)
1. Julian Arredondo (COL) - Trek 173 p.
2. Dario Cataldo (ITA) - Sky 132
3. Nairo Quintana (COL) - Movistar 88
4. Tim Wellens (BEL) - Lotto-Belisol 79
5. Robinson Chalapud (COL) - Colombia 73
6. Yonathan Monsalve (COL) - Neri Sottoli 68
7. Fabio Aru (ITA) - Astana 57
8. Pierre Rolland (FRA) - Europcar 46
9. Jarlinson Pantano (COL) - Colombia 43
10. Franco Pellizotti (ITA) - Androni Giocattoli 42
Jungprofi-Wertung (Weißes Trikot)
1. Nairo Quintana (COL) - Movistar 88h14:32
2. Fabio Aru (ITA) - Astana +4:04
3. Rafal Majka (POL) - Tinkoff-Saxo +7:04
4. Wilco Kelderman (NED) - Belkin +11:00
5. Sebastian Henao (COL) - Sky +56:24
6. Georg Preidler (AUT) - Giant-Shimano +1h05:03
7. Mikel Landa (ESP) - Astana +1h23:06
8. Marc Goos (NED) - Belkin +1h30:43
9. Jan Polanc (SLO) - Lampre-Merida +1h45:31
10. Pawel Poljanski (POL) - Tinkoff-Saxo +2h04:29
TV-Wertung (Zwischensprints)
folgt...
Teamwertung
1. AG2R La Mondiale ................................. 264h30:55
2. Omega Pharma - Quick Step ........................... +19:32
3. Tinkoff - Saxo ...................................... +27:12
4. BMC ............................................... +1h08:24
5. Movistar .......................................... +1h13:52
6. Astana ............................................ +1h26:51
7. Sky ............................................... +1h28:05
8. Lampre-Merida ..................................... +1h47:02
9. Europcar .......................................... +2h04:31
10. Trek .............................................. +2h14:58
11. Lotto - Belisol ................................... +2h17:30
12. Belkin ............................................ +2h40:24
13. Colombia .......................................... +2h48:58
14. Katusha ........................................... +3h03:58
15. Garmin - Sharp .................................... +3h07:04
16. Androni Giocattoli - Venezuela .................... +3h07:52
17. Bardiani - CSF .................................... +3h22:26
18. FDJ.fr ............................................ +3h34:45
19. Giant - Shimano ................................... +4h57:24
20. Neri Sottoli ...................................... +5h03:55
21. Cannondale ........................................ +5h47:49
Orica-Greenedge beendete den Giro mit nur 2 Fahrern und fiel
deswegen aus der Teamwertung heraus, da für diese Wertung pro
Etappe die Zeiten der besten 3 Fahrer eingehen.

Endklassements vergangener Jahre:

Giro d'Italia 2014
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2014 / Giro d'Italia 2014, Endklassements