Giro d'Italia 2013 - Endklassements

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Giro-Siegerliste

Die wichtigsten Wertungen des Giro d'Italia 2012 und ein paar ausgewählte weitere.
Springe zu: Punktewertung - Bergwertung - Jungprofi - TV - Fuga - Team

Endklassement des Giro d'Italia 2013
1. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 84h53:28
2. Rigoberto Uran (COL) - Sky +4:43
3. Cadel Evans (AUS) - BMC +5:52
4. Michele Scarponi (ITA) - Lampre-Merida +6:48
5. Carlos Betancur (COL) - AG2R La Mondiale +7:28
6. Przemyslaw Niemiec (POL) - Lampre-Merida +7:43
7. Rafal Majka (POL) - Saxo-Tinkoff +8:09
8. Beñat Intxausti (ESP) - Movistar +10:26
9. Mauro Santambrogio (ITA) - Vini Fantini +10:32
10. Domenico Pozzovivo (ITA) - AG2R La Mondiale +10:59
11. Franco Pellizotti (ITA) - Androni Giocattoli +11:35
12. Samuel Sanchez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +12:13
13. Juri Trofimow (RUS) - Katusha +12:55
14. Tanel Kangert (EST) - Astana +12:57
15. Robert Kiserlovski (CRO) - RadioShack-Leopard +14:27
16. Sergio Henao (COL) - Sky +18:19
17. Wilco Kelderman (NED) - Blanco +20:18
18. Darwin Atapuma (COL) - Colombia +28:56
19. Damiano Caruso (ITA) - Cannondale +30:56
20. Francis Mourey (FRA) - FDJ +32:22
21. Francis de Greef (BEL) - Lotto-Belisol +33:20
22. Egoi Martinez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +37:14
23. Jewgeni Petrow (RUS) - Saxo-Tinkoff +38:09
24. Diego Rosa (ITA) - Androni Giocattoli +40:23
25. José Herrada (ESP) - Movistar +40:34
26. Steven Kruijswijk (NED) - Blanco +42:36
27. José Serpa (COL) - Lampre-Merida +44:17
28. Fabio Duarte (COL) - Colombia +47:37
29. Rafael Valls (ESP) - Vacansoleil-DCM +54:29
30. Ivan Santaromita (ITA) - BMC +56:52
31. Juan Manuel Garate (ESP) - Blanco +58:21
32. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +1h02:05
33. Jorge Azanza (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h07:21
34. Steve Morabito (SUI) - BMC +1h10:16
35. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar +1h10:47
36. Tiago Machado (POR) - RadioShack-Leopard +1h12:10
37. Konstantin Siwtsow (BLR) - Sky +1h13:17
38. Pieter Weening (NED) - Orica-Greenedge +1h17:18
39. Valerio Agnoli (ITA) - Astana +1h18:46
40. Petr Ignatenko (RUS) - Katusha +1h20:46
41. Giampaolo Caruso (ITA) - Katusha +1h22:00
42. Fabio Aru (ITA) - Astana +1h24:53
43. Fabio Felline (ITA) - Androni Giocattoli +1h30:59
44. Stefano Pirazzi (ITA) - Bardiani-CSF Inox +1h33:42
45. Miguel Angel Rubiano (COL) - Androni Giocattoli +1h34:47
46. Jarlinson Pantano (COL) - Colombia +1h35:37
47. Wladimir Karpets (RUS) - Movistar +1h36:00
48. Stef Clement (NED) - Blanco +1h38:38
49. Tom Danielson (USA) - Garmin-Sharp +1h39:17
50. Jackson Rodriguez (VEN) - Androni Giocattoli +1h39:22
51. Ben Gastauer (LUX) - AG2R La Mondiale +1h40:31
52. Peter Stetina (USA) - Garmin-Sharp +1h42:37
53. Thomas Damuseau (FRA) - Argos-Shimano +1h42:54
54. Rob Ruijgh (NED) - Vacansoleil-DCM +1h44:41
55. Matteo Rabottini (ITA) - Vini Fantini +1h44:44
56. Simone Stortoni (ITA) - Lampre-Merida +1h47:10
57. Dario Cataldo (ITA) - Sky +1h49:35
58. Emanuele Sella (ITA) - Androni Giocattoli +1h52:02
59. Luca Paolini (ITA) - Katusha +1h57:35
60. Christian Knees (GER) - Sky +1h59:02
61. Bruno Pires (POR) - Saxo-Tinkoff +1h59:27
62. Michal Golas (POL) - Omega-Quick Step +2h03:06
63. Paul Martens (GER) - Blanco +2h04:25
64. Gorka Verdugo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +2h04:57
65. Wladimir Gussew (RUS) - Katusha +2h05:07
66. Francisco Ventoso (ESP) - Movistar +2h05:43
67. Paolo Longo Borghini (ITA) - Cannondale +2h06:59
68. Kristijan Durasek (CRO) - Lampre-Merida +2h08:02
69. Patrick Gretsch (GER) - Argos-Shimano +2h08:14
70. Eros Capecchi (ITA) - Movistar +2h11:19
71. Francesco Bongiorno (ITA) - Bardiani-CSF Inox +2h12:04
72. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Belisol +2h14:40
73. Salvatore Puccio (ITA) - Sky +2h15:01
74. Jens Keukeleire (BEL) - Orica-Greenedge +2h16:21
75. Dominique Rollin (CAN) - FDJ +2h17:45
76. Marco Marcato (ITA) - Vacansoleil-DCM +2h17:54
77. Serge Pauwels (BEL) - Omega-Quick Step +2h20:10
78. Koen de Kort (NED) - Argos-Shimano +2h20:49
79. Leonardo Duque (COL) - Colombia +2h21:24
80. Daniele Pietropolli (ITA) - Lampre-Merida +2h21:51
81. Nelson Oliveira (POR) - RadioShack-Leopard +2h25:34
82. Xabier Zandio (ESP) - Sky +2h26:25
83. Frederik Veuchelen (BEL) - Vacansoleil-DCM +2h31:39
84. Danilo Wyss (SUI) - BMC +2h32:56
85. Pablo Lastras Garcia (ESP) - Movistar +2h33:46
86. Cristiano Salerno (ITA) - Cannondale +2h34:25
87. Ramunas Navardauskas (LTU) - Garmin-Sharp +2h34:27
88. Alessandro Proni (ITA) - Vini Fantini +2h36:35
89. Sonny Colbrelli (ITA) - Bardianie-CSF Inox +2h36:44
90. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Astana +2h37:04
91. Cayetano Sarmiento (COL) - Cannondale +2h37:50
92. Robert Vrecer (SLO) - Euskaltel-Euskadi +2h38:43
93. Fabio Sabatini (ITA) - Cannondale +2h40:29
94. Robinson Chalapud (COL) - Colombia +2h41:16
95. Lars Ytting Bak (DEN) - Lotto-Belisol +2h42:00
96. Danilo Hondo (GER) - RadioShack-Leopard +2h42:21
97. Rory Sutherland (AUS) - Saxo-Tinkoff +2h44:50
98. Oscar Gatto (ITA) - Vini Fantini +2h44:53
99. Paolo Tiralongo (ITA) - Astana +2h45:35
100. Manuele Boaro (ITA) - Saxo-Tinkoff +2h46:42
101. Martijn Keizer (NED) - Vacansoleil-DCM +2h48:45
102. Stefano Locatelli (ITA) - Bardiani-CSF Inox +2h49:20
103. Pawel Brutt (RUS) - Katusha +2h51:24
104. Gert Dockx (BEL) - Lotto-Belisol +2h52:14
105. Gianluca Brambilla (ITA) - Omega-Quick Step +2h52:48
106. Andrej Seiz (KAZ) - Astana +2h52:59
107. Guillaume Bonnafond (RA) - AG2R La Mondiale +2h53:09
108. Stefano Garzelli (ITA) - Vini Fantini +2h53:18
109. Vicente Reynes (ESP) - Lotto-Belisol +2h54:12
110. Christian Vandevelde (USA) - Garmin-Sharp +2h56:49
111. Dirk Bellemakers (NED) - Lotto-Belisol +2h57:11
112. Tobias Ludvigsson (SWE) - Argos-Shimano +2h57:42
113. Tiziano dall'Antonia (ITA) - Cannondale +3h00:15
114. Alan Marangoni (ITA) - Cannondale +3h00:24
115. Johan Le Bon (FRA) - FDJ +3h00:57
116. Juan José Cobo (ESP) - Movistar Team +3h01:32
117. Frederik Willems (BEL) - Lotto Belisol +3h03:04
118. Matteo Trentin (ITA) - Omega-Quick Step +3h03:23
119. Elia Viviani (ITA) - Cannondale +3h04:25
120. Filippo Pozzato (ITA) - Lampre-Merida +3h05:27
121. Brett Lancaster (AUS) - Orica-Greenedge +3h06:56
122. George Bennett (NZL) - RadioShack-Leopard +3h07:01
123. Luka Mezgec (SLO) - Argos-Shimano +3h10:39
124. Jérôme Pineau (FRA) - Omega-Quick Step +3h12:42
125. Sacha Modolo (ITA) - Bardiani-CSF Inox +3h15:47
126. Mads Christensen (DEN) - Saxo-Tinkoff +3h17:16
127. Mark Cavendish (GBR) - Omega-Quick Step +3h19:16
128. Cameron Wurf (AUS) - Cannondale +3h19:38
129. Albert Timmer (NED) - Argos-Shimano +3h19:44
130. Giacomo Nizzolo (ITA) - RadioShack-Leopard +3h19:54
131. Maarten Tjallingii (NED) - Blanco +3h21:02
132. Julien Vermote (BEL) - Omega-Quick Step +3h21:52
133. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - RadioShack-Leopard +3h21:56
134. Danny Pate (USA) - Sky +3h23:47
135. Brian Bulgac (NED) - Lotto Belisol +3h25:33
136. Thomas Dekker (NED) - Garmin-Sharp +3h26:28
137. Nicola Boem (ITA) - Bardiani-CSF Inox +3h29:53
138. Edoardo Zardini (ITA) - Bardiani-CSF Inox +3h30:03
139. Marco Canola (ITA) - Bardiani-CSF Inox +3h33:22
140. Daniel Oss (ITA) - BMC +3h34:46
141. Robert Hunter (RSA) - Garmin-Sharp +3h35:17
142. Luke Durbridge (AUS) - Orica-Greenedge +3h37:21
143. Christian Meier (CAN) - Orica-Greenedge +3h37:26
144. Manuel Belletti (ITA) - AG2R La Mondiale +3h38:31
145. Ricardo Mestre (POR) - Euskaltel-Euskadi +3h39:17
146. Dmitri Grusdew (KAZ) - Astana +3h40:15
147. Murilo Fischer (BRA) - FDJ +3h40:46
148. Alex Dowsett (GBR) - Movistar Team +3h40:57
149. Stephen Cummings (GBR) - BMC +3h44:28
150. Roberto Ferrari (ITA) - Lampre-Merida +3h46:26
151. Giairo Ermeti (ITA) - Androni Giocattoli +3h46:45
152. Ioannis Tamouridis (GRE) - Euskaltel-Euskadi +3h47:23
153. Jesse Sergent (NZL) - RadioShack-Leopard +3h47:31
154. Svein Tuft (CAN) - Orica-Greenedge +3h50:01
155. Maurits Lammertink (NED) - Vacansoleil-DCM +3h53:10
156. Kenny Dehaes (BEL) - Lotto-Belisol +3h57:40
157. Bert de Backer (BEL) - Argos-Shimano +3h59:30
158. Willem Wauters (BEL) - Vacansoleil-DCM +4h03:29
159. Iljo Keisse (BEL) - Omega-Quick Step +4h04:57
160. Jens Mouris (NED) - Orica-Greenedge +4h06:33
161. Pim Ligthart (NED) - Vacansoleil-DCM +4h06:50
162. Wilson Marentes (COL) - Colombia +4h10:25
163. Laurent Pichon (FRA) - FDJ +4h13:50
164. Edwin Avila (COL) - Colombia +4h17:09
165. Rafael Andriato (BRA) - Vini Fantini +4h23:10
166. Miguel Minguez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4h24:54
167. Adam Blythe (GBR) - BMC +4h28:23
168. Davide Appollonio (ITA) - AG2R La Mondiale +4h28:36
- 207 Teilnehmer, davon 168 klassiert.
(ausgeschiedene Fahrer mit Zeitpunkt der Aufgabe: s. Startliste)
Punktewertung (Maglia rossa)
1. Mark Cavendish (GBR) - Omega-Quick Step 158 p.
2. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 128
3. Cadel Evans (AUS) - BMC 111
4. Carlos Betancur (COL) - AG2R La Mondiale 108
5. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar 105
6. Rigoberto Uran (COL) - Sky 102
7. Mauro Santambrogio (ITA) - Vini Fantini 89
8. Elia Viviani (ITA) - Cannondale 88
9. Giacomo Nizzolo (ITA) - RadioShack-Leopard 75
10. Ramunas Navardauskas (LTU) - Garmin-Sharp 65
Bergwertung (Maglia azzurra)
1. Stefano Pirazzi (ITA) - Bardiani-CSF Inox 82 p.
2. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar 45
3. Vincenzo Nibali (ITA) - Astana 45
3. Jackson Rodriguez (VEN) - Androni Giocattoli 41
4. Carlos Betancur (COL) - AG2R La Mondiale 37
5. Robinson Chalapud (COL) - Colombia 31
7. Rigoberto Uran (COL) - Sky 26
8. Mauro Santambrogio (ITA) - Vini Fantini 18
9. Fabio Duarte (COL) - Colombia 17
10. Pieter Weening (NED) - Orica-Greenedge 14
Jungprofiwertung
1. Carlos Betancur (COL) - AG2R La Mondiale 85h00:56
2. Rafal Majka (POL) - Saxo-Tinkoff +0:41
3. Wilco Kelderman (NED) - Blanco +12:50
4. Darwin Atapuma (COL) - Colombia +21:28
5. Diego Rosa (ITA) - Androni Giocattoli +32:55
TV-Wertung (Zwischensprints)
1. Rafael Andriato (BRA) - Vini Fantini 23 p.
2. Giovanni Visconti (ITA) - Movistar 21
3. Cameron Wurf (AUS) - Cannondale 20
4. Mark Cavendish (GBR) - Omega-Quick Step 20
5. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Belisol 16
Premio della Fuga (Kilometer in einer Spitzengruppe)
1. Rafael Andriato (BRA) - Vini Fantini 365 p.
2. Giairo Ermeti (ITA) - Androni Giocattoli 348
3. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Belisol 309
4. Emanuele Sella (ITA) - Androni Giocattoli 293
5. Pim Ligthart (NED) - Vacansoleil-DCM 290
Teamwertung
1. Sky .............................................. 254h34:25
2. Astana ............................................... +4:29
3. Movistar ............................................. +7:27
4. Lampre-Merida ....................................... +10:35
5. Blanco .............................................. +15:58
6. AG2R La Mondiale .................................... +24:59
7. Androni Giocattoli .................................. +39:16
8. Euskaltel-Euskadi ................................... +55:42
9. BMC ............................................... +1h03:24
10. Katusha ........................................... +1h08:43
11. Vini Fantini-Selle Italia ......................... +1h09:19
12. Saxo-Tinkoff ...................................... +1h18:01
13. Colombia .......................................... +1h27:01
14. RadioShack-Leopard ................................ +1h52:08
15. Cannondale ........................................ +2h40:42
16. Vacansoleil-DCM ................................... +3h07:40
17. Lotto-Belisol ..................................... +3h14:38
18. Garmin-Sharp ...................................... +3h23:53
19. FDJ ............................................... +3h26:38
20. Bardiani Valvole-CSF Inox ......................... +3h30:49
21. Argos-Shimano ..................................... +3h53:11
22. Omega Pharma-Quick Step ........................... +5h08:39
23. Orica-Greenedge ................................... +5h25:19

Zur Vollständigkeit die Sieger der weiteren Sonderwertungen:
Azzurri d'Italia (4-2-1 Punkte im Ziel) - Cavendish
Kämpferischster Fahrer (eher eine Kombinationswertung) - Cavendish
Teamwertung nach Punkten - Movistar
Fairplay-Wertung - Cannondale

Endklassements vergangener Jahre:

Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2013 / Giro d'Italia 2013, Endklassements