Giro d'Italia 2012 - Endklassement

Übersicht - Etappenplan - Berge - Teams - Giro-Siegerliste

Die wichtigsten Wertungen des Giro d'Italia 2012 und ein paar ausgewählte weitere.
Springe zu: Punktewertung - Bergwertung - Jungprofi - TV - Fuga - Team

Endklassement des Giro d'Italia 2012
1. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Barracuda 91h39:02
2. Joaquin Rodriguez (ESP) - Katusha +0:16
3. Thomas de Gendt (BEL) - Vacansoleil-DCM +1:39
4. Michele Scarponi (ITA) - Lampre-ISD +2:05
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas-Cannondale +3:44
6. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-ISD +4:40
7. Rigoberto Uran (COL) - Sky +5:57
8. Domenico Pozzovivo (ITA) - Colnago-CSF Inox +6:28
9. Sergio Henao (COL) - Sky +7:50
10. Mikel Nieve (ESP) - Euskaltel-Euskadi +8:08
11. John Gadret (FRA) - AG2R La Mondiale +9:12
12. Dario Cataldo (ITA) - Omega-Quick Step +11:59
13. Gianluca Brambilla (ITA) - Colnago-CSF Inox +14:20
14. Johann Tschopp (SUI) - BMC +14:27
15. Roman Kreuziger (CZE) - Astana +19:58
16. Hubert Dupont (FRA) - AG2R La Mondiale +20:59
17. Marzio Bruseghin (ITA) - Movistar +25:39
18. Sergio Pardilla (ESP) - Movistar +29:19
19. Francis de Greef (BEL) - Lotto-Belisol +35:00
20. Daniel Moreno (ESP) - Katusha +36:17
21. Diego Ulissi (ITA) - Lampre-ISD +37:17
22. Christian Vandevelde (USA) - Garmin-Barracuda +38:23
23. Paolo Tiralongo (ITA) - Astana +41:36
24. Damiano Caruso (ITA) - Liquigas-Cannondale +49:45
25. Sandy Casar (FRA) - FDJ-Bigmat +49:57
26. Tanel Kangert (EST) - Astana +50:49
27. Peter Stetina (USA) - Garmin-Barracuda +54:25
28. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas-Cannondale +54:28
29. Andrey Amador (CRC) - Movistar +54:40
30. Tom Jelte Slagter (NED) - Rabobank +57:24
31. Thomas Rohregger (AUT) - RadioShack-Nissan +1h05:43
32. Sergej Lagutin (UZB) - Vacansoleil-DCM +1h10:35
33. Kevin Seeldraeyers (BEL) - Astana +1h18:10
34. Jan Bakelants (BEL) - RadioShack-Nissan +1h21:39
35. Gustav Erik Larsson (SWE) - Vacansoleil-DCM +1h24:31
36. Juan Antonio Flecha (ESP) - Sky +1h25:04
37. Eros Capecchi (ITA) - Liquigas-Cannondale +1h26:08
38. Benat Intxausti (ESP) - Movistar +1h26:42
39. Przemyslaw Niemiec (POL) - Lampre-ISD +1h33:01
40. Bart de Clercq (BEL) - Lotto-Belisol +1h33:36
41. Marco Pinotti (ITA) - BMC +1h34:37
42. Amets Txurruka (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h34:42
43. Branislau Samoilau (BLR) - Movistar +1h38:40
44. José Herrada (ESP) - Movistar +1h39:30
45. Emanuele Sella (ITA) - Androni Giocattoli +1h39:47
46. Stefano Pirazzi (ITA) - Colnago-CSF Inox +1h40:57
47. Serge Pauwels (BEL) - Omega-Quick Step +1h43:59
48. Jon Izagirre (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h48:54
49. Jackson Rodriguez (VEN) - Androni Giocattoli +1h54:04
50. Fabio Felline (ITA) - Androni Giocattoli +1h58:26
51. Juan Jose Oroz (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h59:28
52. Ivan Santaromita (ITA) - BMC +2h04:38
53. Mathieu Perget (FRA) - AG2R La Mondiale +2h10:03
54. Alberto Losada (ESP) - Katusha +2h13:50
55. Grischa Niermann (GER) - Rabobank +2h19:29
56. Oliver Zaugg (SUI) - RadioShack-Nissan +2h20:04
57. Valerio Agnoli (ITA) - Liquigas-Cannondale +2h24:50
58. Francesco Failli (ITA) - Farnese Vini +2h26:42
59. Juan Manuel Garate (ESP) - Rabobank +2h27:05
60. Matteo Rabottini (ITA) - Farnese Vini +2h29:35
61. Jewgeni Petrow (RUS) - Astana +2h30:19
62. Miguel Angel Rubiano (COL) - Androni Giocattoli +2h31:16
63. Wolodymyr Gustow (UKR) - Saxo Bank +2h33:28
64. Nelson Oliveira (POR) - RadioShack-Nissan +2h34:10
65. Jan Barta (CZE) - NetApp +2h34:27
66. Enrico Gasparotto (ITA) - Astana +2h35:48
67. Ben Gastauer (LUX) - AG2R La Mondiale +2h37:24
68. Adriano Malori (ITA) - Lampre-ISD +2h37:43
69. Angel Vicioso (ESP) - Katusha Team +2h39:57
70. Bartosz Huzarski (POL) - NetApp +2h42:39
71. Stef Clement (NED) - Rabobank +2h45:03
72. Lars Ytting Bak (DEN) - Lotto-Belisol +2h52:12
73. Ben Hermans (BEL) - RadioShack-Nissan +2h53:41
74. Enrico Battaglin (ITA) - Colnago-CSF Inox +2h54:56
75. Stefan Denifl (AUT) - Vacansoleil-DCM +2h56:07
76. Geoffrey Soupe (FRA) - FDJ-Bigmt +2h58:19
77. Aless. Spezialetti (ITA) - Lampre-ISD +2h59:00
78. Francis Mourey (FRA) - FDJ-Bigmat +2h59:10
79. Fabio Sabatini (ITA) - Liquigas-Cannondale +2h59:14
80. Geraint Thomas (GBR) - Sky +2h59:32
81. Matteo Montaguti (ITA) - AG2R La Mondiale +3h02:52
82. Danilo Wyss (SUI) - BMC +3h04:18
83. Mathias Frank (SUI) - BMC +3h04:39
84. Gatis Smukulis (LAT) - Katusha +3h05:20
85. Andrej Zeits (KAZ) - Astana +3h07:46
86. Mauro Santambrogio (ITA) - BMC +3h09:36
87. Jose Serpa (COL) - Androni Giocattoli +3h09:53
88. Simone Ponzi (ITA) - Astana +3h10:14
89. Julien Vermote (BEL) - Omega-Quick Step +3h10:33
90. Guillaume Bonnafond (FRA) - AG2R La Mondiale +3h12:37
91. Daniele Pietropolli (ITA) - Lampre-ISD +3h13:06
92. Francisco Ventoso (ESP) - Movistar +3h13:09
93. Michal Golas (POL) - Omega-Quick Step +3h14:12
94. Adam Hansen (AUS) - Lotto-Belisol +3h14:30
95. Pavel Brutt (RUS) - Katusha +3h18:53
96. Matteo Carrara (ITA) - Vacansoleil-DCM +3h19:18
97. Angelo Pagani (ITA) - Colnago-CSF Inox +3h21:50
98. Alessandro de Marchi (ITA) - Androni Giocattoli +3h23:34
99. Matteo Bono (ITA) - Lampre-ISD +3h27:24
100. Sonny Colbrelli (ITA) - Colnago-CSF Inox +3h27:27
101. Daniele Righi (ITA) - Lampre-ISD +3h28:23
102. Brian Bulgac (NED) - Lotto-Belisol +3h28:42
103. Alessandro Ballan (ITA) - BMC +3h29:12
104. Matteo Tosatto (ITA) - Saxo Bank +3h30:38
105. Cristiano Salerno (ITA) - Liquigas-Cannondale +3h30:41
106. Nikolas Maes (BEL) - Omega-Quick Step +3h37:42
107. Cesare Benedetti (ITA) - NetApp +3h38:44
108. Paolo Longo Borghini (ITA) - Liquigas-Cannondale +3h41:36
109. Andreas Dietziker (SUI) - NetApp +3h41:49
110. Julien Berard (FRA) - AG2R La Mondiale +3h42:04
111. Matthias Brändle (AUT) - NetApp +3h46:44
112. Anders Lund (DEN) - Saxo Bank +3h47:04
113. Oscar Gatto (ITA) - Farnese Vini +3h47:47
114. Jack Bauer (NZL) - Garmin-Barracuda +3h50:27
115. Luke Roberts (AUS) - Saxo Bank +3h59:26
116. Luca Mazzanti (ITA) - Farnese Vini +3h59:51
117. Maciej Bodnar (POL) - Liquigas-Cannondale +4h00:23
118. Alexander Kuschinski (BLR) - Katusha +4h06:24
119. Alex. Djatschenko (KAZ) - Astana +4h06:44
120. Pier Paolo de Negri (ITA) - Farnese Vini +4h06:46
121. Fumiyuki Beppu (JPN) - Orica-Greenedge +4h06:56
122. Mirko Selvaggi (ITA) - Vacansoleil-DCM +4h11:33
123. Pierre Cazaux (FRA) - Euskaltel-Euskadi +4h11:33
124. Daniel Schorn (AUT) - NetApp +4h14:08
125. Sébastien Rosseler (BEL) - Garmin-Barracuda +4h14:55
126. Martijn Keizer (NED) - Vacansoleil-DCM +4h15:04
127. Jens Keukeleire (BEL) - Orica-Greenedge +4h18:08
128. Lucas S. Haedo (ARG) - Saxo Bank +4h18:59
129. Victor Cabedo (ESP) - Euskaltel-Euskadi +4h19:04
130. Giacomo Nizzolo (ITA) - RadioShack-Nissan +4h20:01
131. Manuele Boaro (ITA) - Saxo Bank +4h20:09
132. Ian Stannard (GBR) - Sky +4h20:11
133. Dennis Vanendert (BEL) - Lotto-Belisol +4h21:02
134. Gregor Gazvoda (SLO) - AG2R La Mondiale +4h21:48
135. Christian Meier (CAN) - Orica-Greenedge +4h23:03
136. Michal Kwiatkowski (POL) - Omega-Quick Step +4h23:49
137. Ramunas Navardauskas (LTU) - Garmin- Barracuda +4h25:05
138. Sacha Modolo (ITA) - Colnago-CSF Inox +4h25:48
139. Jesse Sergent (NZL) - RadioShack-Nissan +4h28:16
140. Marco Bandiera (ITA) - Omega-Quick Step +4h33:00
141. Jonas Aaen Jørgensen (DEN) - Saxo Bank +4h36:05
142. Olivier Kaisen (BEL) - Lotto-Belisol +4h36:23
143. Michail Ignatjew (RUS) - Katusha +4h39:24
144. Mickael Delage (FRA) - FDJ-Bigmat +4h41:35
145. Mark Cavendish (GBR) - Sky +4h46:19
146. Jussi Veikkanen (FIN) - FDJ-Bigmat +4h48:33
147. Roberto Ferrari (ITA) - Androni Giocattoli +4h51:03
148. Svein Tuft (CAN) - Orica-Greenedge +4h52:35
149. Alexander Kristoff (NOR) - Katusha +4h52:44
150. Alex Rasmussen (DEN) - Garmin-Barracuda +4h55:53
151. Gabriel Rasch (NOR) - FDJ-Bigmat +4h56:43
152. Bernhard Eisel (AUT) - Sky +4h58:38
153. Marco Coledan (ITA) - Colnago-CSF Inox +5h02:46
154. Andreas Schillinger (GER) - NetApp +5h05:52
155. Taylor Phinney (USA) - BMC +5h12:54
156. Adrian Saez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +5h16:13
157. Miguel Minguez (ESP) - Euskaltel-Euskadi +5h27:06
- 198 Teilnehmer, davon 157 klassiert.
Punktewertung (Maglia rossa)
1. Joaquin Rodriguez (ESP) - Katusha 139 p.
2. Mark Cavendish (GBR) - Sky 138
3. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Barracuda 113
4. Michele Scarponi (ITA) - Lampre-ISD 81
5. Domenico Pozzovivo (ITA) - Colnago-CSF Inox 80
6. Thomas de Gendt (BEL) - Vacansoleil-DCM 76
7. Ivan Basso (ITA) - Liquigas-Cannondale 58
8. Alexander Kristoff (NOR) - Katusha 58
9. Geraint Thomas (GBR) - Sky 53
10. Andrey Amador (CRC) - Movistar 52
Bergwertung (Maglia azzurra)
1. Matteo Rabottini (ITA) - Farnese Vini 84 p.
2. Stefano Pirazzi (ITA) - Colnago-CSF Inox 44
3. Andrey Amador (CRC) - Movistar 43
4. Michal Golas (POL) - Omega-Quick Step 34
5. Domenico Pozzovivo (ITA) - Colnago-CSF Inox 26
6. Jan Barta (CZE) - NetApp 24
7. Miguel Angel Rubiano (COL) - Androni Giocattoli 24
8. Ryder Hesjedal (CAN) - Garmin-Barracuda 24
9. Joaquim Rodriguez (ESP) - Katusha 23
10. Thomas de Gendt (BEL) - Vacansoleil-DCM 21
Jungprofiwertung
1. Rigoberto Uran (COL) - Sky 91h44:59
2. Sergio Henao (COL) - Sky +1:53
3. Gianluca Brambilla (ITA) - Colnago-CSF Inox +8:23
4. Diego Ulissi (ITA) - Lampre-ISD +31:20
5. Damiano Caruso (ItA) - Liquigas-Cannondale +43:48
6. Tanel Kangert (EST) - Astana +44:52
7. Peter Stetina (USA) - Garmin-Barracuda +48:28
8. Tom Jelte Slagter (NED) - Rabobank +51:27
9. Stefano Pirazzi (ItA) - Colnago-CSF Inox +1h35:00
10. Jon Izagirre (ESP) - Euskaltel-Euskadi +1h42:57
TV-Wertung (Zwischensprints)
1. Martijn Keizer (NED) - Vacansoleil-DCM 25 p.
2. Mark Cavendish (GBR) - Sky 18
3. Olivier Kaisen (BEL) - Lotto-Belisol 13
4. Miguel Minguez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 11
5. Pier Paolo de Negri (ITA) - Farnese Vini 8
Premio della Fuga (Kilometer in einer Spitzengruppe)
1. Olivier Kaisen (BEL) - Lotto-Belisol 683
2. Martijn Keizer (NED) - Vacansoleil-DCM 656
3. Miguel Minguez (ESP) - Euskaltel-Euskadi 475
4. Matteo Rabottini (ITA) - Farnese Vini 437
5. Manuele Boaro (ITA) - Saxo Bank 424
Teamwertung
1. Lampre - ISD .................................... 274:h19:46
2. Movistar ............................................ +10:53
3. Sky ................................................. +37:07
4. Astana .............................................. +43:12
5. Garmin - Barracuda .................................. +51:52
6. Liquigas - Cannondale ............................... +54:09
7. Euskaltel - Euskadi ................................. +56:27
8. Colnago - CSF Inox ................................ +1h10:25
9. AG2R La Mondiale .................................. +1h22:12
10. Katusha ........................................... +1h30:51
11. Vacansoleil - DCM ................................. +1h51:37
12. Androni Giocattoli - Venezuela .................... +2h18:54
13. BMC ............................................... +2h33:50
14. RadioShack - Nissan ............................... +2h39:42
15. Lotto - Belisol ................................... +2h49:55
16. Omega Pharma - Quick Step ......................... +3h08:39
17. Rabobank .......................................... +4h18:50
18. FDJ - Bigmat ...................................... +5h42:55
19. Farnese Vini - Selle Italia ....................... +6h54:50
20. NetApp ............................................ +7h21:26
21. Saxo Bank ......................................... +8h28:59
22. Orica - Greenedge ................................ +10h22:40

Endklassements aus den Vorjahren:

Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2012 / Giro d'Italia 2012, Endklassement