Giro d'Italia 2009 - Alle Etappen

Etappenplan - Teams - Siegerliste - Giro-Übersicht

Etappen: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21

Auf jeder Etappe - außer bei Zeitfahren - gibt es Zeitgutschriften für die drei Etappenbesten: 20, 12 und 8 Sekunden.

Samstag, der 09.05.2009  ++ Profil ++
1. Etappe: Lido Venedig - Lido Venedig (20,5km/Teamzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Team Columbia - Highroad 21:50
2. Garmin - Slipstream +0:06
3. Astana +0:13
4. LPR Brakes - Farnese Vini +0:22
5. ISD +0:27
6. Team Katusha +0:35
7. Rabobank +0:38
8. Liquigas +0:40
9. Lampre - N.G.C. +0:42
10. Team Milram +0:49
11. Cervélo Test Team +0:49
12. Barloworld +0:54
13. Team Saxo Bank +0:55
14. Caisse d'Epargne +0:58
15. Bbox Bouygues Telecom +1:01
16. Serramenti PVC Diquigiovanni +1:06
17. Quick Step +1:14
18. Xacobeo Galicia +1:19
19. Acqua & Sapone +1:21
20. Silence - Lotto +1:22
21. ag2r - La Mondiale +1:35
22. Fuji - Servetto +1:37

Gesamtwertung:
1. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-Highroad 21:50

nach oben

Sonntag, der 10.05.2009  ++ Profil ++
2. Etappe: Jesolo - Triest (156km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Lpr Brakes 3h43:07
2. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-Highroad
3. Ben Swift (GBR) - Katusha
4. Allan Davis (AUS) - Quick Step alle
5. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream
6. Oscar Gatto (ITA) - ISD
7. Francesco Gavazzi (ITA) - Lampre-N.G.C. gleiche
8. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto
9. Massimiliano Mori (ITA) - Lampre-N.G.C.
10. Dries Devenyns (BEL) - Quick Step Zeit

Gesamtwertung:
1. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-Highroad 4h04:43
...
6. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +0:16
7. Alessandro Petacchi (ITA) - Lpr Brakes +0:16

nach oben

Montag, der 11.05.2009  ++ Profil ++
3. Etappe: Grado - Valdobbiadene (198km)
-----------------------------------------------------------------
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Lpr Brakes 4h45:27
2. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream
3. Francesco Gavazzi (ITA) - Lampre-N.G.C.
4. Dario Cataldo (ITA) - Quick Step alle
5. Damiano Cunego (ITA) - Lampre - N.G.C.
6. Philippe Gilbert (BEL) - Silence-Lotto
7. Oscar Gatto (ITA) - ISD gleiche
8. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad
9. Anders Lund (DEN) - Saxo Bank
10. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone Zeit

Cavendish, der Träger des Rosa Trikots, wurde durch einen Massensturz aufgehalten und konnte nicht in die Entscheidung eingreifen.

Gesamtwertung:
1. Alessandro Petacchi (ITA) - Lpr Brakes 8h50:06
2. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream +0:08
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:18
4. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +0:18
5. Lance Armstrong (USA) - Astana +0:31

nach oben

Dienstag, der 12.05.2009  ++ Profil ++
4. Etappe: Padua - San Martino di Castrozza (162km)
-----------------------------------------------------------------
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 4h15:04
2. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone
3. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
4. Mauricio Soler (COL) - Barloworld alle
5. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana
7. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad gleiche
8. Ivan Basso (ITA) - Liquigas
9. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank
10. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne Zeit

Gesamtwertung:
1. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad 13h05:28
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:02
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:06
4. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +0:26
5. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:26

nach oben

Mittwoch, der 13.05.2009  ++ Profil ++
5. Etappe: San Martino di Castrozza - Seiser Alm (125km)
-----------------------------------------------------------------
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 3h15:24
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:02
3. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +0:05
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas gl.Zeit
5. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:09
6. Christopher Horner (USA) - Astana gl.Zeit
7. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +0:19
8. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +0:22
9. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad gl.Zeit
10. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Fuji-Servetto gl.Zeit
11. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +0:24
12. Mauricio Soler (COL) - Barloworld +0:45
13. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:47
14. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni gl.Zeit
15. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +0:50
16. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +0:53
17. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +1:08
18. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +1:17
19. Wolodymyr Gustow (UKR) - Cervélo +1:43
20. Félix Cardenas (COL) - Barloworld +1:47
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 16h20:44
2. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +0:05
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:36
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:43
5. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:50
6. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:06
7. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +1:16
8. Christopher Horner (USA) - Astana +1:17
9. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:27
10. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +1:41
11. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni +2:01
12. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +2:30
13. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +2:36
14. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +2:41
15. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +2:49
16. Félix Cardenas (COL) - Barloworld +2:55
17. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +3:01
18. Thomas Rohregger (AUT) - Team Milram +3:15
19. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +3:16
20. Gabriele Bosisio (ITA) - Lpr Brakes +3:21

nach oben

Donnerstag, der 14.05.2009  ++ Profil ++
6. Etappe: Brixen - Mayerhofen im Zillertal/AUT (246km)
-----------------------------------------------------------------
1. Michele Scarponi (ITA) - Diquigiovanni 5h49:55
2. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Columbia-Highroad +0:32
3. Allan Davis (AUS) - Quick Step
4. Filippo Pozzato (ITA) - Team Katusha alle
5. Matthew Goss (AUS) - Saxo Bank gleiche
6. Philippe Gilbert (BEL) - Silence-Lotto Zeit
7. Enrico Gasparotto (ITA) - Lampre-N.G.C.
8. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:36
9. Danilo di Luca (ITA) - Lpr-Brakes gl.Zeit
10. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale gl.Zeit

Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 22h11:15
2. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +0:05
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:36
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:43
5. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:50

nach oben

Freitag, der 15.05.2009  ++ Profil ++
7. Etappe: Innsbruck - Chiavenna (244km)
-----------------------------------------------------------------
1. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Columbia-Highroad 5h56:53
2. Robert Hunter (RSA) - Barloworld
3. Pavel Brutt (RUS) - Team Katusha alle
4. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto gleiche
5. Alessandro Bertolini (ITA) - Diquigiovanni Zeit
6. Andriy Grivko (UKR) - ISD +0:31
7. Matthew Goss (AUS) - Saxo Bank +0:40
8. Allan Davis (AUS) - Quick Step alle
9. Robert Forster (GER) - Team Milram gleiche
10. Ben Swift (GBR) - Team Katusha Zeit
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 28h08:48
2. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +0:05
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:36
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:43
5. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:50

nach oben

Samstag, der 16.05.2009  ++ Profil ++
8. Etappe: Morbegno - Bergamo (209km)
-----------------------------------------------------------------
1. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad 5h04:34
2. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Columbia-Highroad +0:21
3. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes
4. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad
5. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
6. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone alle
7. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C.
8. Jackson Rodriguez (VEN) - Diquigiovanni gleiche
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C.
10. Thomas Rohregger (AUT) - Team Milram Zeit

Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 33h13:35
2. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +0:13
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:44
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:51
5. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:58

nach oben

Sonntag, der 17.05.2009  ++ Profil ++
9. Etappe: Mailand - Mailand (163km)
-----------------------------------------------------------------
1. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-Highroad 4h16:13
2. Allan Davis (AUS) - Quick Step
3. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream
4. Matthew Goss (AUS) - Saxo Bank alle
5. Alessandro Petacchi (ITA) - Lpr Brakes
6. Robert Förster (GER) - Team Milram
7. Robert Hunter (RSA) - Barloworld gleiche
8. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto
9. Saïd Haddou (FRA) - Bbox Bouygues
10. Thomas Fothen (GER) - Team Milram Zeit
Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 37h29:48
2. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +0:13
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:44
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:51
5. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:58

nach oben

Dienstag, der 19.05.2009  ++ Profil ++
10. Etappe: Cuneo - Pinerolo (262km)
-----------------------------------------------------------------
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 6h30:43
2. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:10
3. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank
4. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo
5. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +0:26
6. Mauricio Soler (COL) - Barloworld +0:29
7. Ivan Basso (ITA) - Liquigas
8. Levi Leipheimer (USA) - Astana
9. Jackson Rodriguez (VEN) - Diquigiovanni alle
10. Michael Rogers (AUS) - Columbia - Highroad
11. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone gleiche
12. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni
13. Lance Armstrong (USA) - Astana Zeit
14. Michele Scarponi (ITA) - Diquigiovanni +0:41
15. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +0:45
16. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +1:23
17. Dario David Cioni (ITA) - ISD +1:34
18. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. alle
19. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone gleiche
20. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step Zeit

Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 44h00:11
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1:20
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +1:33
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:40
5. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:53
6. Carlos Sastre (ESP) - Cervelo Test Team +1:54
7. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +2:03
8. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +2:12
9. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +2:35
10. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni +2:58
11. Christopher Horner (USA) - Astana +3:24
12. Joaquin Rodriguez (ESP) - Caisse d'Epargne +3:58
13. Tadej Valjavec (SLO) - ag2rLa Mondiale +4:27
14. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre - N.G.C. +4:29
15. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +4:32
16. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +4:51
17. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +5:18
18. Lance Armstrong (USA) - Astana +5:28
19. Damiano Cunego (ITA) - Lampre - N.G.C. +5:31
20. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Fuji-Servetto +5:58

nach oben

Mittwoch, der 20.05.2009  ++ Profil ++
11. Etappe: Turin - Arenzano/Genua (214km)
-----------------------------------------------------------------
1. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-Highroad 4h51:17
2. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream
3. Alessandro Petacchi (ITA) - Lpr Brakes
4. Allan Davis (AUS) - Quick Step alle
5. Sébastien Hinault (FRA) - ag2r-La Mondiale
6. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto
7. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Columbia-Highroad gleiche
8. Alexander Serow (RUS) - Team Katusha
9. Oscar Gatto (ITA) - ISD
10. Robert Förster (GER) - Team Milram Zeit

Gesamtwertung:
1. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes 48h51:28
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +1:20
3. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +1:33
4. Levi Leipheimer (USA) - Astana +1:40
5. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:53

nach oben

Donnerstag, der 21.05.2009  ++ Profil ++
12. Etappe: Sestri Levante - Riomaggiore (60,6km/EZF)
-----------------------------------------------------------------
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 1h34:29
2. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:20
3. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +1:03
4. Janez Brajkovic (SLO) - Astana +1:14
5. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:27
6. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +1:54
7. Bradley Wiggins (GBR) - Garmin-Slipstream +1:59
8. Gabriele Bosisio (ITA) - Lpr Brakes +2:04
9. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +2:13
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +2:17
11. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +2:17
12. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:18
13. Lance Armstrong (USA) - Astana +2:26
14. Michael Rogers (AUS) - Columbia - Highroad +2:46
15. Giovanni Visconti (ITA) - ISD +2:48
16. Michele Scarponi (ITA) - Diquigiovanni +2:53
17. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni +3:00
18. Marco Pinotti (ITA) - Columbia-Highroad +3:27
19. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +3:35
20. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +3:54

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 50h27:17
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:34
3. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:40
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:00
5. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:52
6. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +2:59
7. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:00
8. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni +4:38
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +5:26
10. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +5:53
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +5:55
12. Lance Armstrong (USA) - Astana +6:34
13. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +6:42
14. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +7:11
15. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +7:15
16. Gabriele Bosisio (ITA) - Lpr Brakes +8:00
17. Michele Scarponi (ITA) - Diquigiovanni +8:05
18. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +8:18
19. Laurens ten Dam (NED) - Rabobank +8:23
20. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Fuji-Servetto +8:35

nach oben

Freitag, der 22.05.2009  ++ Profil ++
13. Etappe: Lido di Camaiore - Florenz (176km)
-----------------------------------------------------------------
1. Mark Cavendish (GBR) - Columbia-Highroad 3h48:36
2. Alessandro Petacchi (ITA) - Lpr Brakes
3. Allan Davis (AUS) - Quick Step
4. Robert Hunter (RSA) - Barloworld alle
5. Tyler Farrar (USA) - Garmin-Slipstream
6. Juan José Haedo (ARG) - Saxo Bank
7. Robert Förster (GER) - Team Milram gleiche
8. Ben Swift (GBR) - Team Katusha
9. Davide Vigano (ITA) - Fuji-Servetto
10. Sébastien Hinault (FRA) - aag2r-La Mondiale Zeit

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 54h16:01
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:34
3. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:40
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:00
5. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:52

nach oben

Samstag, der 23.05.2009  ++ Profil ++
14. Etappe: Campi Bisenzio - Bologna San Luca (172km)
-----------------------------------------------------------------
1. Simon Gerrans (AUS) - Cervélo 4h16:48
2. Rubens Bertogliati (SUI) - Diquigiovanni +0:12
3. Francesco Gavazzi (ITA) - Lampre-N.G.C. +0:18
4. Jewgeni Petrow (RUS) - Team Katusha +0:24
5. Philip Deignan (IRL) - Cervélo +0:27
6. Christopher Froome (GBR) - Barloworld +0:36
7. Wasili Kirijenka (BLR) - Caisse d'Epargne +0:41
8. Francesco Reda (ITA) - Quick Step +1:01
9. Andrej Griwko (UKR) - ISD +1:04
10. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
11. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes
12. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone alle
13. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank gleiche
14. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo Zeit
15. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C.
16. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +1:07
17. Levi Leipheimer (USA) - Astana gl.Zeit
18. Michele Scarponi (ITA) - Diquigiovanni gl.Zeit
19. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +1:10
20. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad gl.Zeit
Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 58h33:53
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:34
3. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:43
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:00
5. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:52
6. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:03
7. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +3:05
8. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni +5:17
9. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +5:26
10. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +6:01
11. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +6:26
12. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +6:54
13. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +7:15
14. Lance Armstrong (USA) - Astana +7:28
15. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +8:00
16. Michele Scarponi (ITA) - Diquigiovanni +8:08
17. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +8:43
18. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Fuji-Servetto +9:01
19. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +9:24
20. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +9:52

nach oben

Sonntag, der 24.05.2009  ++ Profil ++
15. Etappe: Forli - Faenza (161km)
-----------------------------------------------------------------
1. Leonardo Bertagnolli (ITA) - Diquigiovanni 4h18:34
2. Serge Pauwels (BEL) - Cervélo +0:54
3. Marco Pinotti (ITA) - Columbia-Highroad gl.Zeit
4. Lars Ytting Bak (DEN) - Saxo Bank gl.Zeit
5. Marco Marzano (ITA) - Lampre-N.G.C. +0:56
6. Andrej Griwko (UKR) - ISD +1:27
7. Mauro Facci (ITA) - Quick Step +1:49
8. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +1:51
9. Eduard Worganow (RUS) - Xacobeo-Galicia gl.Zeit
10. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +1:56
11. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad
12. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C.
13. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne
14. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes
15. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad
16. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank
17. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone alle
18. Ivan Basso (ITA) - Liquigas
19. Levi Leipheimer (USA) - Astana
20. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni gleiche
21. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas
22. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo Test Team
23. Daniel Navarro (ESP) - Astana Zeit
24. Pablo Lastras (ESP) - Caisse d'Epargne
25. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +2:56
26. Lance Armstrong (USA) - Astana gl.Zeit
27. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. gl.Zeit
28. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Fuji-Servetto +7:12
29. Francis de Greef (BEL) - Silence-Lotto gl.Zeit
30. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone gl.Zeit

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 62h54:23
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:34
3. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:43
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:00
5. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:52
6. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:03
7. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +3:05
8. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +5:26
9. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +6:01
10. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +6:26
11. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +6:49
12. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +7:15
13. Lance Armstrong (USA) - Astana +8:28
14. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +9:00
15. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +9:43
16. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +9:52
17. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +11:08
18. Fredrik Kessiakoff (SWE) - Fuji-Servetto +14:17
19. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +14:40
20. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +17:02

nach oben

Montag, der 25.05.2009  ++ Profil ++
16. Etappe: Pergola - Monte Petrano (237km)
-----------------------------------------------------------------
1. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo 7h11:54
2. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:25
3. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:26
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:29
5. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +1:19
6. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +1:21
7. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas gl.Zeit
8. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +2:11
9. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +2:35
10. Lance Armstrong (USA) - Astana +2:51
11. Levi Leipheimer (USA) - Astana alle
12. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne gleiche
13. Jackson Rodriguez (VEN) - Diquigiovanni Zeit
14. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +3:02
15. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad alle
16. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step gleiche
17. Janez Brajkovic (SLO) - Astana Zeit
18. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +3:21
19. Serge Pauwels (BEL) - Cervélo +3:39
20. Francis de Greef (BEL) - Silence-Lotto +3:43

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 70h06:30
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:39
3. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:19
4. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +3:08
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:19
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana +3:21
7. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +5:54
8. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +8:21
9. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +8:39
10. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +8:47
11. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +9:27
12. Lance Armstrong (USA) - Astana +11:06
13. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +12:04
14. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +12:14
15. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +13:57
16. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +14:29
17. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +17:29
18. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +18:10
19. Janez Brajkovic (SLO) - Astana +21:03
20. Francis de Greef (BEL) - Silence-Lotto +24:37

nach oben

Mittwoch, der 27.05.2009  ++ Profil ++
17. Etappe: Chieti - Blockhaus (83km)
-----------------------------------------------------------------
1. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas 2h21:06
2. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +0:42
3. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:43
4. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:48
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:57
6. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +1:54
7. Sylvester Szmyd (POL) - Liquigas +1:55
8. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +1:59
9. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo
10. Lance Armstrong (USA) - Astana alle
11. Levi Leipheimer (USA) - Astana gleiche
12. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale Zeit
13. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni +2:05
14. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +2:09
15. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +2:17
16. David Lopez (ESP) - Caisse d'Epargne +3:18
17. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne alle
18. Valerio Agnoli (ITA) - Liquigas gleiche
19. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni Zeit
20. Hector Gonzalez (ESP) - Fuji-Servetto +3:43

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 72h28:24
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:26
3. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:00
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:28
5. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +3:30
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana +4:32
7. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +7:05
8. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +8:03
9. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +9:58
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre - N.G.C. +10:33
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +11:09
12. Lance Armstrong (USA) - Astana +12:17
13. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +14:44
14. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +16:43
15. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +17:24
16. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +18:58
17. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +19:31
18. Janez Brajkovic (SLO) - Astana +25:33
19. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +25:34
20. Francis de Greef (BEL) - Silence-Lotto +29:48

nach oben

Donnerstag, der 28.05.2009  ++ Profil ++
18. Etappe: Sulmona - Benevento (182km)
-----------------------------------------------------------------
1. Michele Scarponi (ITA) - Diquigiovanni 4h07:41
2. Félix Cardenas (COL) - Barloworld alle
3. Danny Pate (USA) - Garmin-Slipstream gleiche
4. Lars Ytting Bak (DEN) - Saxo Bank Zeit
5. Dmitri Grabowski (UKR) - ISD +0:06
6. Dries Devenyns (BEL) - Quick Step +0:20
7. Jason McCartney (USA) - Saxo Bank +0:24
8. Giovanni Visconti (ITA) - ISD +0:37
9. Alessandro Bertolini (ITA) - Diquigiovanni +0:39
10. Gabriele Bosisio (ITA) - Lpr Brakes +0:42
...
16. Kevin Seeldraeyers (BEL) - Quick Step +1:09
18. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +1:09
19. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +1:09
20. Thomas Lövkvist (SWE) - Columbia-Highroad +1:17
22. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +1:17
27. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +3:57
28. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +3:57
62. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +3:57

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 76h40:02
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:26
3. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +2:00
4. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:28
5. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +3:30
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana +4:32
7. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +7:05
8. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +8:03
9. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +9:58
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre - N.G.C. +10:33
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +11:09
12. Lance Armstrong (USA) - Astana +12:17
13. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +14:03
14. Kevin Seeldrayers (BEL) - Quick Step +14:34
15. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +14:44
16. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +16:10
17. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +16:43
18. Janez Brajkovic (SLO) - Astana +25:33
19. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +25:34
20. Lars Ytting Bak (DEN) - Saxo Bank +27:31

nach oben

Freitag, der 29.05.2009  ++ Profil ++
19. Etappe: Avellino - Vesuv (164km)
-----------------------------------------------------------------
1. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo 4h33:23
2. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:21
3. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:30
4. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank gl.Zeit
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:35
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:53
7. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +1:14
8. Serge Pauwels (BEL) - Cervélo +1:15
9. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni alle
10. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone gleiche
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne Zeit
12. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +1:29
13. Gilberto Simoni (ITA) - Diquigiovanni +1:32
14. Kevin Seeldraeyers (BEL) - Quick Step +1:38
15. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +1:40
16. Lance Armstrong (USA) - Astana +1:42
17. Arnold Jeannesson (FRA) - Caisse d'Epargne +1:54
18. Daniel Navarro (ESP) - Astana +2:26
19. Mauricio Ardila (COL) - Rabobank +2:41
20. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +2:44

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 81h13:55
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:18
3. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:39
4. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:40
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:33
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana +4:55
7. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +8:48
8. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +9:32
9. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +10:42
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +11:32
11. David Arroyo (ESP) - Caisse d'Epargne +11:54
12. Lance Armstrong (USA) - Astana +13:29
13. Jose Serpa (COL) - Diquigiovanni +15:29
14. Kevin Seeldraeyers (BEL) - Quick Step +15:42
15. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +16:24
16. Frances. Masciarelli (ITA) - Acqua & Sapone +17:53
17. Konstantin Siwtsow (BLR) - Columbia-Highroad +18:37
18. Damiano Cunego (ITA) - Lampre-N.G.C. +27:48
19. Janez Brajkovic (SLO) - Astana +28:00
20. Lars Ytting Bak (DEN) - Saxo Bank +31:10

nach oben

Samstag, der 30.05.2009  ++ Profil ++
20. Etappe: Neapel - Anagni (203km)
-----------------------------------------------------------------
1. Philippe Gilbert (BEL) - Silence-Lotto 4h30:07
2. Thomas Voeckler (FRA) - Bbox Bouygues +0:02
3. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +0:07
4. Allan Davis (AUS) - Quick Step
5. Sébastien Hinault (FRA) - ag2r-La Mondiale
6. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas alle
7. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Columbia-Highroad
8. Giovanni Visconti (ITA) - ISD
9. Simon Gerrans (AUS) - Cervélo gleiche
10. Serge Pauwels (BEL) - Cervélo
11. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank
12. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes Zeit

Gesamtwertung:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 85h44:05
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:20
3. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:43
4. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +2:44
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:37
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana +4:59
7. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +8:44
8. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +9:36
9. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +10:46
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +11:36

nach oben

Sonntag, der 31.05.2009  ++ Profil ++
21. Etappe: Rom - Rom (14,4km/Einzelzeitfahren)
-----------------------------------------------------------------
1. Ignatas Konovalovas (LTU) - Cervélo 18:42
2. Bradley Wiggins (GBR) - Garmin-Slipstream +0:01
3. Edvald Boasson Hagen (NOR) - Columbia-Highroad +0:07
4. Jaroslaw Popowitsch (UKR) - Astana +0:11
5. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +0:16
6. Giovanni Visconti (ITA) - ISD +0:18
7. Dries Devenyns (BEL) - Quick Step +0:20
8. Maarten Tjallingii (NED) - Rabobank +0:21
9. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +0:23
10. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank +0:24
...
16. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +0:40
17. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:45
18. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +0:46
20. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +0:49
23. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +0:51
25. Kevin Seeldraeyers (BEL) - Quick Step +0:53
27. Levi Leipheimer (USA) - Astana +0:53
53. Lance Armstrong (USA) - Astana +1:19
65. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +1:26

Dramatik 900 Meter vor dem Ziel: Mentschow, der Mann in Rosa, stürzte auf dem regennassen Untergrund - konnte seinen Vorsprung in der Gesamtwertung aber trotzdem noch weiter ausbauen...

Endklassement:
1. Denis Mentschow (RUS) - Rabobank 86h03:11
2. Danilo di Luca (ITA) - Lpr Brakes +0:41
3. Franco Pellizotti (ITA) - Liquigas +1:59
4. Carlos Sastre (ESP) - Cervélo +3:46
5. Ivan Basso (ITA) - Liquigas +3:59
6. Levi Leipheimer (USA) - Astana +5:28
7. Stefano Garzelli (ITA) - Acqua & Sapone +8:43
8. Michael Rogers (AUS) - Columbia-Highroad +10:01
9. Tadej Valjavec (SLO) - ag2r-La Mondiale +11:13
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-N.G.C. +11:28
mehr...

nach oben

Giro d'Italia 2009
Radsport-Seite.de, Homepage / Giro d'Italia / Giro d'Italia 2009 / Giro d'Italia 2009, Alle Etappen