Critérium du Dauphiné 2014 - Teams

(FRA/WorldTour) - Übersicht - Etappenplan - Dauphiné-Siegerliste

Die 3 Wildcards für das Critérium du Dauphiné 2014 erhielten Cofidis (Frankreich), IAM (Schweiz) und Netapp (Deutschland). Von den Wildcard-Teams für die Tour de France 2014 fehlt damit nur Bretagne (Frankreich), die stattdessen bei Paris-Nizza dabei sein durften, dem 3. längeren Etappenrennen des Tour-Veranstalters ASO. In der Startliste beim Cirtérium du Dauphiné 2014 stehen demnach zuzüglich der 18 fix qualifizierten WorldTour-Teams folgende 21 Rennställe.

Startliste

Alle 168 Dauphiné-Teilnehmer mit Startnummern.

Sky
  1 Christopher Froome (GBR)
  2 Vasil Kiryienka (BLR)
  3 David Lopez (ESP)
  4 Mikel Nieve (ESP)
  5 Danny Pate (USA)
  6 Richie Porte (AUS)
  7 Geraint Thomas (GBR)
  8 Xabier Zandio(ESP)

Astana
 11 Vincenzo Nibali (ITA)
 12 Jakob Fuglsang (DEN)
 13 Andriy Grivko (UKR)
 14 Dmitriy Gruzdev (KAZ)
 15 Tanel Kangert (EST)
 16 Alessandro Vanotti (ITA)
 17 Lieuwe Westra (NED)
 18 Andrey Zeits (KAZ)

Tinkoff-Saxo
 21 Alberto Contador (ESP)
 22 Michael Valgren Andersen (DEN)
 23 Jesus Hernandez (ESP)
 24 Sergio Paulinho (POR)
 25 Bruno Pires (POR)
 26 Nicki Sørensen (DEN)
 27 Eduard Beltran (COL)
 28 Rory Sutherland (AUS)

Cofidis
 31 Daniel Navarro (ESP)
 32 Yoann Bagot (FRA)
 33 Jérôme Coppel (FRA) DNF 3.
 34 Nicolas Edet (FRA)
 35 Christophe Le Mevel (FRA)
 36 Luis Angel Mate (ESP)
 37 Julien Simon (FRA)
 38 Rein Taaramäe (EST)

Orica-Greenedge
 41 Simon Gerrans (AUS)
 42 Leigh Howard (AUS)
 43 Damien Howson (AUS)
 44 Daryl Impey (RSA)
 45 Jens Keukeleire (BEL)
 46 Christian Meier (CAN)
 47 Ivan Santaromita (ITA)
 48 Adam Yates (GBR)

Movistar
 51 Igor Anton (ESP)
 52 Imanol Erviti (ESP)
 53 John Gadret (FRA)
 54 José Ivan Gutierrez (ESP)
 55 Beñat Intxausti (ESP) DNF 4.
 56 Enrique Sanz (ESP)
 57 Sylvester Szmyd (POL)
 58 Giovanni Visconti (ITA)

AG2R La Mondiale
 61 Romain Bardet (FRA)
 62 Guillaume Bonnafond (FRA)
 63 Maxime Bouet (FRA)
 64 Mickaël Chérel (FRA)
 65 Ben Gastauer (LUX)
 66 Alexis Gougeard (FRA)
 67 Blel Kadri (FRA)
 68 Jean-Christophe Péraud (FRA)

Europcar
 71 Thomas Voeckler (FRA)
 72 Natnael Berhane (ERI)
 73 Jérôme Cousin (FRA) DNF 3.
 74 Cyril Gautier (FRA)
 75 Vincent Jérôme (FRA)
 76 Yannick Martinez (FRA)
 77 Kevin Réza (FRA)
 78 Romain Sicard (FRA)

Lotto-Belisol
 81 Jurgen van den Broeck (BEL)
 82 Kris Boeckmans (BEL)
 83 Stig Broeckx (BEL)
 84 Bart de Clercq (BEL)
 85 Tony Gallopin (FRA)
 86 Pim Ligthart (NED)
 87 Jürgen Roelandts (BEL)
 88 Frederik Willems (BEL)

IAM
 91 Sylvain Chavanel (FRA)
 92 Matthias Brändle (AUT)
 93 Stefan Denifl (AUT) DNF 6.
 94 Sébastien Hinault (FRA)
 95 Gustav Erik Larsson (SWE)
 96 Jérôme Pineau (FRA) DNF 5.
 97 Sébastien Reichenbach (SUI)
 98 Aleksejs Saramotins (LAT)

Cannondale
101 Kristijan Koren (SLO)
102 George Bennett (NZL)
103 Maciej Bodnar (POL)
104 Damiano Caruso (ITA)
105 Alessandro de Marchi (ITA)
106 Marco Marcato (ITA)
107 Jean-Marc Marino (FRA)
108 Cayetano Sarmiento (COL) DNF 5.

Trek
111 Bob Jungels (LUX)
112 Fumiyuki Beppu (JPN) DNF 5.
113 Markel Irizar (ESP)
114 Giacomo Nizzolo (ITA) DNF 3.
115 Jaroslaw Popowitsch (UKR)
116 Hayden Roulston (NZL) DNF 5.
117 Jens Voigt (GER)
118 Haimar Zubeldia (ESP)

BMC
121 Tejay van Garderen (USA)
122 Darwin Atapuma (COL)
123 Thor Hushovd (NOR) DNS 4.
124 Amaël Moinard (FRA)
125 Dominik Nerz (GER) DNF 5.
126 Peter Stetina (USA)
127 Greg van Avermaet (BEL)
128 Peter Velits (SVK)

Katusha
131 Daniel Moreno (ESP)
132 Dmitri Kosontschuk (RUS)
133 Alexander Rybakow (RUS)
134 Jegor Silin (RUS)
135 Simon Spilak (SLO)
136 Alexej Zatewitsch (RUS)
137 Juri Trofimow (RUS)
138 Anton Worobjew (RUS)

Omega Pharma-Quick Step
141 Michal Kwiatkowski (POL)
142 Julian Alaphilippe (FRA)
143 Jan Bakelants (BEL)
144 Kevin de Weert (BEL)
145 Michal Golas (POL)
146 Gianni Meersman (BEL) DNF 4.
147 Zdenek Stybar (CZE)
148 Carlos Verona (ESP)

FDJ.fr
151 Kenny Elissonde (FRA)
152 William Bonnet (FRA) DNF 6.
153 David Boucher (FRA) HD 2.
154 Mickaël Delage (FRA)
155 Arnaud Démare (FRA)
156 Pierrick Fédrigo (FRA)
157 Yoann Offredo (FRA)
158 Arthur Vichot (FRA)

Garmin-Sharp
161 Ryder Hesjedal (CAN)
162 Jack Bauer (NZL)
163 Alex Howes (USA)
164 Sebastian Langeveld (NED)
165 David Millar (GBR)
166 Lachlan Morton (AUS) DNF 4.
167 Ramunas Navardauskas (LTU)
168 Andrew Talansky (USA)

Giant-Shimano
171 Thomas Damuseau (FRA)
172 Nikias Arndt (GER)
173 Dries Devenyns (BEL)
174 Johannes Fröhlinger (GER)
175 Chad Haga (USA)
176 Thierry Hupond (FRA)
177 Reinardt Janse van Rensburg (RSA)
178 Daan Olivier (NED) DNS 4.

Lampre-Merida
181 Damiano Cunego (ITA)
182 Winner Anacona (COL) DNF 5.
183 Davide Cimolai (ITA)
184 Valerio Conti (ITA)
185 Kristijan Durasek (CRO)
186 Elia Favilli (ITA)
187 Filippo Pozzato (ITA)
188 Luca Wackermann (ITA) DNF 6.

Belkin
191 Wilco Kelderman (NED)
192 Jack Bobridge (AUS)
193 Lars Boom (NED)
194 Jonathan Hivert (FRA)
195 Martijn Keizer (NED)
196 Lars Petter Nordhaug (NOR)
197 Bram Tankink (NED)
198 Nick van der Lijke (NED)

Netapp-Endura
201 Leopold König (CZE)
202 Jan Barta (CZE)
203 Cesare Benedetti (ITA)
204 Bartosz Huzarski (POL)
205 Ralf Matzka (GER)
206 Frantisek Padour (CZE)
207 Daniel Schorn (AUT)
208 Scott Thwaites (GBR)

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Termine 2014 / Critérium du Dauphiné 2014 / Critérium du Dauphiné 2014, Teams