Critérium du Dauphiné 2013 - Teams

(FRA/WorldTour) - Übersicht - Etappenplan - Dauphiné-Siegerliste

Die Wildcards fürs Critérium du Dauphiné 2013 gingen an Bretagne, Cofidis, Europcar (alle Frankreich) und Netapp (Deutschland). Von den 19 automatisch qualifizierten WorldTour-Teams musste AG2R «freiwillig» auf eine Teilnahme verzichten. Mitglieder der Bewegung für einen sauberen Radsport erlegen sich selbst eine Rennpause fürs nächste WorldTour-Rennen auf, sofern 2 Fahrer des Teams innerhalb von 12 Monaten des Dopings überführt wurden - so geschehen bei AG2R rund 2 Wochen vorm Critérium du Dauphiné. Im Vergleich zur Tour de France fehlen in der Dauphiné Sojasun und AG2R. Bei der Tour de France nicht am Start stehen Bretagne und Netapp - dafür beim Critérium du Dauphiné.

Startliste

schnörkellose Druckversion (PDF)

Sky
  1 Christopher Froome (GBR)
  2 Edvald Boasson Hagen (NOR)
  3 Peter Kennaugh (GBR)
  4 Wasili Kirijenka (BLR)
  5 David Lopez (ESP) DNF 8.
  6 Richie Porte (AUS)
  7 Ian Stannard (GBR)
  8 Geraint Thomas (GBR)

Saxo-Tinkoff
 11 Alberto Contador (ESP)
 12 Timothy Duggan (USA) DNF 8.
 13 Jesus Hernandez (ESP) DNF 8.
 14 Benjamin Noval  (ESP) DNF 7.
 15 Sergio Paulinho (POR)
 16 Michael Rogers (AUS)
 17 Chris Anker Sørensen (DEN) DNS 3.
 18 Nicki Sørensen (DEN) DNF 8.

Lotto-Belisol
 21 Jurgen van den Broeck (BEL)
 22 Gaëtan Bille (BEL) DNF 3.
 23 Sander Cordeel (BEL)
 24 Bart de Clercq (BEL) DNF 7.
 25 Jurgen van de Walle (BEL) DNF 8.
 26 Dennis Vanendert (BEL)
 27 Jelle Vanendert (BEL) DNF 2.
 28 Tim Wellens (BEL)

Astana
 31 Jakob Fuglsang (DEN)
 32 Assan Bassajew (KAZ)
 33 Francesco Gavazzi (ITA)
 34 Andrej Griwko (UKR)
 35 Alexej Lutsenko (KAZ)
 36 Dmitri Murawjew (KAZ) DNF 7.
 37 Kevin Seeldraeyers (BEL)
 38 Jegor Silin (RUS)

BMC
 41 Thor Hushovd (NOR) DNF 8.
 42 Brent Bookwalter (USA)
 43 Yannick Eijssen (BEL)
 44 Dominik Nerz (GER)
 45 Marco Pinotti (ITA) DNS 7.
 46 Manuel Quinziato (ITA)
 47 Ivan Santaromita (ITA) DNF 8.
 48 Lawrence Warbasse (USA) DNF 7.

Blanco
 51 Laurens ten Dam (NED)
 52 Stef Clement (NED)
 53 Juan Manuel Garate (ESP)
 54 Marc Goos (NED) DNF 8.
 55 Tom Jelte Slagter (NED) DNF 8.
 56 Bram Tankink (NED)
 57 David Tanner (AUS) DNF 8.
 58 Robert Wagner (GER) DNF 7.

RadioShack-Leopard
 61 Haimar Zubeldia (ESP)
 62 Matthew Busche (USA)
 63 Laurent Didier (LUX)
 64 Tony Gallopin (FRA)
 65 Ben Hermans (BEL) DNF 7.
 66 Markel Irizar (ESP)
 67 Benjamin King (USA) DNF 8.
 68 Thomas Rohregger (AUT) DNF 7.

Orica-Greenedge
 71 Simon Gerrans (AUS) DNF 8.
 72 Fumiyuki Beppu (JPN) DNF 7.
 73 Simon Clarke (AUS) DNF 8.
 74 Mitchell Docker (AUS)
 75 Michael Matthews (AUS)
 76 Travis Meyer (AUS)
 77 Wesley Sulzberger (AUS)
 78 Daniel Teklehaimanot (ERI) DNF 8.

Katusha
 81 Joaquin Rodriguez (ESP)
 82 Sergej Tschernetski (RUS)
 83 Xavier Florencio (ESP) DNF 7.
 84 Petr Ignatenko (RUS)
 85 Michail Ignatjew (ESP) DNF 7.
 86 Timofej Kritski (RUS) DNF 6.
 87 Alberto Losada (ESP)
 88 Daniel Moreno (ESP)

Cofidis
 91 Jérôme Coppel (FRA)
 92 Yoann Bagot (FRA)
 93 Christophe Le Mevel (FRA)
 94 Luis Angel Mate (ESP) DNF 8.
 95 Rudy Molard (FRA)
 96 Daniel Navarro (ESP)
 97 Rein Taaramae (EST)
 98 Tristan Valentin (FRA)

Euskaltel-Euskadi
101 Samuel Sanchez (ESP)
102 Mikel Astarloza (ESP)
103 Peio Bilbao (ESP)
104 Ricardo Garcia (ESP)
105 Gorka Izaguirre (ESP)
106 Egoi Martinez (ESP)
107 Mikel Nieve (ESP)
108 Romain Sicard (FRA)

Garmin-Sharp
111 Andrew Talansky (USA)
112 Jack Bauer (NZL)
113 Rohan Dennis (AUS)
114 Caleb Fairly (USA)
115 Koldo Fernandez (ESP) DNF 8.
116 Alex Howes (USA) DNF 8.
117 Michel Kreder (NED) DNS 8.
118 Jacob Rathe (USA) DNF 8.

Lampre-Merida
121 Damiano Cunego (ITA)
122 Matteo Bono (ITA)
123 Kristijan Durasek (CRO) DNS 7.
124 Elia Favilli (ITA) DNS 6.
125 Massimo Graziato (ITA) DNF 7.
126 Andrea Palini (ITA) DNF 7.
127 Maximiliano Richeze (ARG)
128 José Serpa (COL)

FDJ
131 Pierrick Fédrigo (FRA)
132 Nacer Bouhanni (FRA) DNF 8.
133 Kenny Elissonde (FRA) DNF 8.
134 Alexandre Geniez (FRA)
135 Anthony Geslin (FRA)
136 Matthieu Ladagnous (FRA)
137 Geoffrey Soupe (FRA) DNF 8.
138 Arthur Vichot (FRA)

Europcar
141 Thomas Voeckler (FRA) DNF 8.
142 Natnael Berhane (ERI) DNS 8.
143 Anthony Charteau (FRA) DNF 7.
144 Cyril Gautier (FRA)
145 Perrig Quemeneur (FRA)
146 Kevin Reza (FRA)
147 Pierre Rolland (FRA) DNF 8.
148 David Veilleux (CAN)

Omega Pharma-Quick Step
151 Sylvain Chavanel (FRA) DNF 8.
152 Michal Kwiatkowski (POL) DNF 8.
153 Nikolas Maes (BEL) DNF 8.
154 Tony Martin (GER) DNS 8.
155 Gianni Meersman (BEL)
156 Frantisek Rabon (CZE) DNS 7.
157 Pieter Serry (BEL) DNF 8.
158 Martin Velits (SVK) DNF 8.

Cannondale
161 Maciej Bodnar (POL)
162 Federico Canuti (ITA)
163 Alessandro de Marchi (ITA)
164 Kristijan Koren (SLO)
165 Maciej Paterski (POL)
166 Cayetano Sarmiento (COL)
167 Brian Vandborg (DEN)
168 Elia Viviani (ITA) DNS 7.

Movistar
171 Alejandro Valverde (ESP)
172 Eros Capecchi (ITA) DNF 7.
173 Jonathan Castroviejo (ESP)
174 Imanol Erviti (ESP)
175 José Herrada (ESP) DNF 8.
176 Angel Madrazo (ESP)
177 Sylvester Szmyd (POL)
178 Eloy Teruel (ESP) DNF 8.

Vacansoleil-DCM
181 Thomas de Gendt (BEL) DNF 8.
182 Kris Boeckmans (BEL)
183 Juan Antonio Flecha (ESP)
184 Johnny Hoogerland (NED)
185 Sergej Lagutin (UZB)
186 Bertjan Lindeman (NED)
187 Wouter Poels (NED)
188 Lieuwe Westra (NED) DNS 5.

Argos-Shimano
191 Warren Barguil (FRA)
192 Nikias Arndt (GER)
193 William Clarke (AUS)
194 Thomas Damuseau (FRA)
195 Yann Huguet (FRA) DNF 6.
196 Thierry Hupond (FRA) DNF 1.
197 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) DNF 6.
198 François Parisien (CAN) DNF 7.

Bretagne-Séché Environnement
201 Florian Vachon (FRA)
202 Jean-Marc Bideau (FRA)
203 Sebastien Duret (FRA)
204 Armindo Fonseca (FRA)
205 Arnaud Gerard (FRA)
206 Florian Guillou (FRA)
207 Vegard Stake Laengen (NOR)
208 Eduardo Sepulveda (ARG)

Netapp-Endura
211 Leopold König (CZE) DNS 7.
212 Jan Barta (CZE)
213 David de la Cruz (ESP) DNF 8.
214 Bartosz Huzarski (POL) DNF 7.
215 José Mendes (POR)
216 Andreas Schillinger (GER)
217 Paul Voss (GER) DNS 7.
218 Alexander Wetterhall (SWE)

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Termine 2013 / Critérium du Dauphiné 2013 / Critérium du Dauphiné 2013, Teams