Deutschland-Tour 2006

(GER/ProTour-CPE) - Etappen-Ergebnisse - Teams - Siegerliste der Deutschland-Tour

Et. von nach km Etappensieger Leader Sprintertrikot Bergtrikot
0. Düsseldorf Düsseldorf 5,5* Wladimir Gusew (RUS) Wladimir Gusew (RUS) - -
1. Düsseldorf Bielefeld 198 Assan Basajew (KAZ) Wladimir Gusew (RUS) Wladimir Gusew (RUS) Stefan Schumacher (GER)
2. Minden Goslar 182 Jens Voigt (GER) Wladimir Gusew (RUS) Wladimir Gusew (RUS) Davide Rebellin (ITA)
3. Witzenhausen Schweinfurt 203 Gerald Ciolek (GER) Wladimir Gusew (RUS) Erik Zabel (GER) Stefan Schumacher (GER)
4. Heidenheim Bad Tölz 203 Graeme Brown (AUS) Erik Zabel (GER) Erik Zabel (GER) Stefan Schumacher (GER)
5. Bad Tölz Seefeld (AUT) 192 Levi Leipheimer (USA) Jens Voigt (GER) Erik Zabel (GER) Andrej Kaschetschkin (KAZ)
6. Seefeld (AUT) St. Anton (AUT) 197 Jens Voigt (GER) Jens Voigt (GER) Erik Zabel (GER) Sebastian Lang (GER)
7. Bad Säckingen Bad Säckingen 38* Jens Voigt (GER) Jens Voigt (GER) Erik Zabel (GER) Sebastian Lang (GER)
8. Bad Krozingen Karlsruhe 182 Graeme Brown (AUS) Jens Voigt (GER) Erik Zabel (GER) Sebastian Lang (GER)
*) Einzelzeitfahren

Podium
Jens Voigt
1. August bis 9. August
Endklassement der Deutschland-Tour 2006
1. Jens Voigt (GER) - Team CSC 32h11:10
2. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +1:38
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +2:23
4. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +2:33
5. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +2:57
6. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +3:42
7. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +4:08
8. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +4:09
9. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team +4:36
10. Pablo Lastras (ESP) - Caisse d'Epargne +4:38
11. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +4:48
12. Gerben Löwik (NED) - Rabobank +5:39
13. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon-Lotto +6:11
14. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +6:22
15. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +6:24
16. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +6:32
17. Johann Tschopp (SUI) - Phonak +6:49
18. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +7:34
19. Jurgen van de Walle (BEL) - Quick Step +7:37
20. Josep Jufre (ESP) - Davitamon-Lotto +7:39
...
21. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +8:13
25. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +9:06
28. Gerhard Trampusch (AUT) - Wiesenhof Akud +9:52
34. Patrik Sinkewitz (GER) - T-Mobile Team +11:37
46. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +16:09
51. Erik Zabel (GER) - Team Milram +19:10
56. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +26:44
58. Assan Basajew (KAZ) - Astana Team +28:03
69. Bobby Julich (USA) - Team CSC +30:49
- 176 Teilnehmer, davon 162 klassiert.
Punktewertung
1. Erik Zabel (GER) - Team Milram 115 p.
2. Jens Voigt (GER) - Team CSC 88
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team 62
4. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 56
5. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel 53
6. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital 51
7. Graeme Brown (AUS) - Rabobank 50
8. Gerald Ciolek (GER) - Wiesenhof-Akud 50
9. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner 49
10. Laszlo Bodrogi (HUN) - Credit Agricole 43
Bergwertung
1. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner 21 p.
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team 21
3. Jens Voigt (GER) - Team CSC 20
4. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner 17
5. Erik Zabel (GER) - Team Milram 17
Jungprofi-Wertung
1. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel 32h13:43
2. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +2:15
3. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +3:49
4. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +3:59
5. Johann Tschopp (SUI) - Phonak +4:16
Teamwertung
1. Gerolsteiner 96h42:18
2. Team CSC +0:13
3. Discovery Channel +3:01
4. Lampre-Fondital +8:06
5. Caisse d'Epargne-Illes Balears +9:11
6. Astana Team +10:50
7. T-Mobile Team +13:30
8. Liquigas +13:33
9. Saunier Duval-Prodir +16:12
10. Rabobank +17:58
ProTour-Wertung nach 19 von 27 Rennen
1. Alejandro Valverde (ESP) - Caisse d'Epargne 195 p.
3. Frank Schleck (LUX) - Team CSC 150
4. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 145
5. Ivan Basso (ITA) - Team CSC 138
6. Cadel Evans (AUS) - Davitamon-Lotto 120
7. Christophe Moreau (FRA) - ag2r Prévoyance 118
8. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 107
9. Jörg Jaksche (GER) - Astana-Würth 110
10. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre-Fondital 110
...
23. Jens Voigt (GER) - Team CSC 75
Der 2. Platz fehlt in der aktuellen UCI-Liste nach Floyd
Landis' positiver B-Probe. Landis hatte in der ProTour
bislang 175 Punkte gesammelt.

Kleine Vorschau: Die Deutschland-Tour 2006 wird mit einem kurzen Einzelzeitfahren in Düsseldorf gestartet werden. Im Anchluss wird mit dem Harz mal ausnahmsweise ein Gebirgszug in der nördlichen Hälfte Deutschlands angesteuert. Mittlerweile obligatorisch ist die Etappe in den österreichischen Bundesstaat Tirol geworden, der einer der Hauptsponsoren der Rundfahrt ist. 2006 gibt es sogar zwei Ankünfte in der Alpenrepublik, beide mit bergigem Schlusstück. Am Vorschlusstag wird ein längeres Einzelzeitfahren über den Gesamtsieger richten. Die letzte Etappe trägt dann Karlsruhe aus.
Der Termin der Deutschland-Tour wurde für 2006 noch einmal leicht geändert. Das neuntägige ProTour-Rennen beginnt schon eine Woche nach der Tour de France am 1. August, also einem Montag, und endet demnach am 9. August, einem Dienstag.


Etappen-Ergebnisse:

Dienstag, 1. August
Prolog: Düsseldorf - Düsseldorf (5,5km/Einzelzeitfahren)
----------------------------------------------------------------
1. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel 6:42
2. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +0:00,10
3. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +0:01
4. Laszlo Bodrogi (HUN) - Crédit Agricole +0:03
5. Alexej Markow (RUS) - Caisse d'Epargne +0:08
6. Frédéric Finot (FRA) - Française des Jeux +0:08
7. Sébastien Rosseler (BEL) - Quick Step +0:08
8. Iñigo Cuesta (ESP) - Team CSC +0:08
9. Tomas Vaitkus (LTU) - ag2r Prévoyance +0:09
10. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana +0:09
...
12. Gerald Ciolek (GER) - Wiesenhof-Akud +0:10
13. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +0:11
17. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +0:14
18. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:15
19. Gerhard Trampusch (AUT) - Wiesenhof-Akud +0:15
23. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:17
24. Bert Grabsch (GER) - Phonak +0:17
29. Patrik Sinkewitz (GER) - T-Mobile Team +0:19
43. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:24
65. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:28

Bei Wind und Regenschauern wurde das kurze Auftaktzeitfahren zur Lotterie. Linus Gerdemann fehlten am Ende nur zehn Hundertstel Sekunden auf den russischen Prolog-Sieger Gussew. Sebastian Lang wurde wie schon bei einem Zeitfahren der Tour de France Dritter.


Mittwoch, 2. August
1. Etappe: Düsseldorf - Bielefeld (198,2km)
----------------------------------------------------------------
1. Assan Basajew (KAZ) - Astana Team 4h43:06
2. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram
4. André Greipel (GER) - T-Mobile Team alle
5. Alexander Usow (BLR) - ag2r Prévoyance
6. Claudio Corioni (ITA) - Lampre-Fondital
7. Vicente Reynes (ESP) - Illes Balears gleiche
8. Manuele Mori (ITA) - Saunier Duval
9. Roy Sentjens (BEL) - Rabobank
10. Josep Jufre (ESP) - Davitamon-Lotto Zeit
Gesamtklassement:
1. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel 4h49:47
2. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +0:01
3. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +0:02
4. Laszlo Bodrogi (HUN) - Crédit Agricole +0:05
5. Alexej Markow (RUS) - Illes Balears +0:09

Bei strömendem Regen überraschte Basajew die favorisierten Napolitano und Zabel nach einem kurvigen Schlusskilometer im Massensprint. Der junge Kasache sorgte für den ersten Sieg des Astana-Rennstalls, der aus den Trümmern von Manolo Saiz' Doping-Team Liberty Seguros hervorging.


Donnerstag, 3. August
2. Etappe: Minden - Goslar (181,5km)
----------------------------------------------------------------
1. Jens Voigt (GER) - Team CSC 4h22:25
2. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner gl.Zeit
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team gl.Zeit
4. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:04
5. Kim Kirchen (LUX) - T-Mobile Team
6. Nick Nuyens (BEL) - Quick Step
7. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team
8. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner alle
9. Josep Jufre (ESP) - Davitamon-Lotto gleiche
10. Gorazd Stangelj (SLO) - Lampre-Fondital Zeit
Gesamtklassement:
1. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel 4h49:47
2. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +0:01
3. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:09
4. Iñigo Cuesta (ESP) - Team CSC +0:10
5. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:11

An einer Bergwertung kurz vor dem Ziel bildete sich das Trio mit Voigt, Rebellin und Kaschetschkin. Tour-Etappensieger Voigt zog auf den ansteigenden Schlussmetern früh an. Hinter ihm rutschte Rebellin in der letzten Linkskurve fast weg.


Freitag, 4. August
3. Etappe: Witzenhausen - Schweinfurt (203,3km)
----------------------------------------------------------------
1. Gerald Ciolek (GER) - Wiesenhof-Akud 4h56:22
2. Erik Zabel (GER) - Team Milram
3. André Greipel (GER) - T-Mobile Team
4. Luke Roberts (AUS) - Team CSC alle
5. Mark Renshaw (AUS) - Crédit Agricole
6. Alexej Markow (RUS) - Caisse d'Epargne
7. Rony Martias (FRA) - Bouygues Telecom gleiche
8. Roy Sentjens (BEL) - Rabobank
9. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
10. Koldo Fernandez (ESP) - Euskaltel-Euskadi Zeit
Gesamtklassement:
1. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel 14h08:39
2. Erik Zabel (GER) - Team Milram +0:00,05
3. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +0:01
4. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:07
5. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +0:10
6. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:11
7. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +0:11
8. Nick Nuyens (BEL) - Quick Step +0:13
9. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +0:14
10. Assan Basajew (KAZ) - Astana Team +0:17

Der erst 19-jährige Ciolek feierte nach der Deutschen Meisterschaft 2005 nun seinen zweiten großen Triumph. Im Massensprint wartete er bei Gegenwind lange ab, ehe er an seinen deutschen Landsleuten Zabel und Greipel kraftvoll vorbeispurtete.


Samstag, 5. August
4. Etappe: Heidenheim - Bad Tölz (203km)
----------------------------------------------------------------
1. Graeme Brown (AUS) - Rabobank 4h34:38
2. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner
3. Erik Zabel (GER) - Team Milram
4. Mark Renshaw (AUS) - Credit Agricole alle
5. Wolodimir Bileka (UKR) - Discovery Channel
6. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner
7. Manuele Mori (ITA) - Saunier Duval gleiche
8. Francesco Failli (ITA) - Liquigas
9. Roy Sentjens (BEL) - Rabobank
10. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital Zeit
Gesamtklassement:
1. Erik Zabel (GER) - Team Milram 18h43:10
2. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +0:07
3. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +0:08
4. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:14
5. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +0:17
...
6. Jens Voigt (GER) - Team CSC +0:18
7. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +0:18
11. Gerhard Trampusch (AUT) - Wiesenhof-Akud +0:24
13. Patrik Sinkewitz (GER) - T-Mobile Team +0:28
14. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team +0:28
19. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:36
24. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +0:49
39. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +1:13

Brown drängte im Schlusssprint Napolitano weg und entwickelte daraufhin die höchste Endgeschwindigkeit. Der zweitplatzierte Stefan Schuhmacher zog auf der ansteigenden Zielgerade früh an und baute den am Ende drittplatzierten Erik Zabel an der Bande ein. Durch Zeitgutschriften eroberte Zabel immerhin Gelb.


Sonntag 6. August
5. Etappe: Bad Tölz - Seefeld/AUT (162km)
----------------------------------------------------------------
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 3h44:20
2. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:03
3. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital alle
4. Jens Voigt (GER) - Team CSC gleiche
5. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval Zeit
6. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +0:17
7. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +0:29
8. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +0:36
9. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team gl.Zeit
10. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital gl.Zeit
...
15. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +1:16
27. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:34
40. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +2:55
43. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +2:58
64. Patrik Sinkewitz (GER) - T-Mobile Team +3:35
77. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +4:39
Gesamtklassement:
1. Jens Voigt (GER) - Team CSC 22h27:51
2. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +0:03
3. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +0:13
4. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +0:18
5. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +0:25
6. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +0:36
7. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +0:38
8. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team +0:43
9. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:49
10. Andy Schleck (DEN) - Team CSC +0:57
...
18. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:49
27. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +2:24
28. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +2:42

Leipheimer setzte sich auf dem drei Kilometer langen Flachstück bis ins Ziel von Kaschetschkin und Piepoli ab, die mit ihm zuerst den Schlussberg nach Mösern bezwungen hatten. Der Gesamtführende Jens Voigt kam nach tapferem Kampf nur zwei Sekunden hinter Leipheimer an. Die Etappe war um rund 30 Kilometer verkürzt worden, weil die Fahrer sich gegen eine Überquerung des 2020 Meter hohen Kühtai-Sattels wehrten. Dort oben herrschte strömender Regen bei Temperaturen knapp über dem Gefrierpunkt.


Montag, 7. August
6. Etappe: Seefeld/AUT - St. Anton am Arlberg/AUT (196,6km)
----------------------------------------------------------------
1. Jens Voigt (GER) - Team CSC 5h11:48
2. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +0:02
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +0:08
4. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +0:10
5. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +0:36
6. Johann Tschopp (SUI) - Phonak +0:41
7. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team
8. Pablo Lastras (ESP) - Caisse d'Epargne
9. Anton Luengo (ESP) - Euskaltel-Euskadi
10. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC
Gesamtklassement:
1. Jens Voigt (GER) - Team CSC 27h39:29
2. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +0:24
3. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +0:56
4. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +1:00
5. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +1:03
6. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +1:16
7. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +1:18
8. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team +1:34

Jens Voigt feierte überraschend seinen zweiten Tagessieg bei der Deutschland-Tour, nachdem er am Schlussanstieg zum Arlbergpass eigentlich schon von Leipheimer und Katschechkin abgehängt worden war. Die Führung im Klassement baute Voigt damit sogar leicht aus. Novum: Erik Zabel fuhr eine lange Flucht zusammen mit Sebastian Lang. Das Duo wurde fünf Kilometer vor dem Ziel gestellt.


Dienstag, 8. August
7. Etappe: Bad Säckingen - Bad Säckingen (38,2km/Einzelzeitfahren)
----------------------------------------------------------------
1. Jens Voigt (GER) - Team CSC 45:03
2. Laszlo Bodrogi (HUN) - Credit Agricole +1:03
3. Sebastian Lang (GER) - Gerolsteiner +1:04
4. Alexander Winokurow (KAZ) - Astana Team +1:05
5. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +1:14
6. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +1:20
7. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +1:21
8. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +1:33
9. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +1:38
10. Jason McCartney (USA) - Discovery Channel +1:49
...
11. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +2:01
13. Christian Müller (GER) - Team CSC +2:05
14. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +2:11
16. Linus Gerdemann (GER) - T-Mobile Team +2:21
18. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +2:24
24. Daniel Becke (GER) - Team Milram +2:44
27. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +2:52
31. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team +3:02
34. Patrik Sinkewitz (GER) - T-Mobile Team +3:08
48. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +3:30
Gesamtklassement:
1. Jens Voigt (GER) - Team CSC 28h24:32
2. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +1:38
3. Andrej Kaschetschkin (KAZ) - Astana Team +2:23
4. Wladimir Gusew (RUS) - Discovery Channel +2:33
5. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre-Fondital +2:57
6. Marzio Bruseghin (ITA) - Lampre-Fondital +3:42
7. Inigo Cuesta (ESP) - Team CSC +4:08
8. Stijn Devolder (BEL) - Discovery Channel +4:09
9. Eddy Mazzoleni (ITA) - T-Mobile Team +4:36
10. Pablo Lastras (ESP) - Caisse d'Epargne +4:38
11. Stefan Schumacher (GER) - Gerolsteiner +4:48
12. Gerben Löwik (NED) - Rabobank +5:39
13. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon-Lotto +6:11
14. Thomas Dekker (NED) - Rabobank +6:22
15. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +6:24
16. Andy Schleck (LUX) - Team CSC +6:32
17. Johann Tschopp (SUI) - Phonak +6:49
18. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +7:34
19. Jurgen van de Walle (BEL) - Quick Step +7:37
20. Leonardo Piepoli (ITA) - Saunier Duval +7:39

Mittwoch, 9. August
8. Etappe: Bad Krozingen - Karlsruhe (172,1km)
----------------------------------------------------------------
1. Graeme Brown (AUS) - Rabobank 3h46:38
2. Erik Zabel (GER) - Team Milram
3. Danilo Napolitano (ITA) - Lampre-Fondital
4. Rony Martias (FRA) - Bouygues Telecom alle
5. Gerald Ciolek (GER) - Wiesenhof-Akud
6. Luciano Pagliarini (BRA) - Saunier Duval
7. Steffen Radochla (GER) - Wiesenhof-Akud gleiche
8. André Greipel (GER) - T-Mobile Team
9. H. Duclos-Lassalle (FRA) - Cofidis
10. Mark Renshaw (AUS) - Credit Agricole Zeit
Endklassement: siehe oben

Teams:

Die 20 ProTour-Teams waren fix qualifiziert.
Hinzu kamen Wildcards für Wiesenhof-Akud aus Deutschland und Volksbank-Vorarlberg aus Österreich.

Startliste
Gerolsteiner                                T-Mobile Team
1 Levi Leipheimer (USA) 11 Lorenzo Bernucci (ITA)
2 Andrea Moletta (ITA) 12 Linus Gerdemann (GER)
3 Sebastian Lang (GER) 13 André Greipel (GER)
4 Davide Rebellin (ITA) 14 Kim Kirchen (LUX)
5 Ronny Scholz (GER) 15 Eddy Mazzoleni (ITA)
6 Stefan Schumacher (GER) 16 Daniele Nardello (ITA)
7 Georg Totschnig (AUT) 17 Stephan Schreck (GER)
8 Markus Zberg (SUI) 18 Patrik Sinkewitz (GER)
Lampre-Fondital                             Team CSC
21 Marzio Bruseghin (ITA) 31 Andy Schleck (LUX)
22 Matteo Carrara (ITA) 32 Christian Müller (GER)
23 Claudio Corioni (ITA) 33 David Zabriskie (USA)
24 Paolo Fornaciari (ITA) 34 Bobby Julich (USA)
25 David Loosli (SUI) 35 Jens Voigt (GER)
26 Danilo Napolitano (ITA) 36 Luke Roberts (AUS)
27 Evgeni Petrov (RUS) 37 Nicki Sørensen (DEN)
28 Gorazd Stangelj (SLO) 38 Iñigo Cuesta (ESP)
Phonak Hearing Systems                      Illes Balears-Caisse d'Epargne
41 Bert Grabsch (GER) 51 Vicente Reynes (ESP)
42 Ryder Hesjedal (CAN) 52 wladimir Efimkin (RUS)
43 Jonathan Patrick Mc Carty (USA) 53 Marco Fertonani (ITA)
44 Luis Fernandez Oliveira (ESP) 54 Pablo Lastras (ESP)
45 Florian Stalder (SUI) 55 Alexej Markow (RUS)
46 Johann Tschopp (SUI) 56 Mikel Pradera (ESP)
47 David Vitoria (SUI) 57 Aitor Perez (ESP)
48 Steve Zampieri (SUI) 58 Joaquin Rodriguez (ESP)
Discovery Channel                           Rabobank
61 Michael Barry (CAN) 71 Thomas Dekker (NED)
62 Volodymyr Bileka (UKR) 72 Jan Boven (NED)
63 Stijn Devolder (BEL) 73 Gerben Löwik (NED)
64 wladimir Gussew (RUS) 74 Grischa Niermann (GER)
65 Benoît Joachim (LUX) 75 Kai Reus (NED)
66 Trent Lowe (AUS) 76 Mathew Hayman (AUS)
67 Jurgen van Goolen (BEL) 77 Roy Sentjens (BEL)
68 Jason McCartney (USA) 78 Graeme Brown (AUS)
Astana                                      Davitamon-Lotto
81 Carlos Barredo (Spa) 91 Wim de Vocht (BEL)
82 Assan Basajew (Kaz) 92 Bart Dockx (BEL)
83 Andrej Kaschetschkin (KAZ) 93 Nick Gates (AUS)
84 Sergio Paulinho (POR) 94 Josep Jufre (ESP)
85 José Antonio Redondo (ESP) 95 Jan Kuyckx (BEL)
86 Luis Leon Sanchez (ESP) 96 Björn Leukemans (BEL)
87 Alexander Winokurow (KAZ) 97 Pieter Mertens (BEL)
88 Sergej Jakowlew (KAZ) 98 Wim van Huffel (BEL)
Quick Step-Innergetic                       Saunier Duval-Prodir
101 Kevin de Weert (BEL) 111 Rubens Bertogliati (SUI)
102 Davide Vigano (ITA) 112 Manuele Mori (ITA)
103 Nick Nuyens (BEL) 113 Peter Mazur (POL)
104 Sébastien Rosseler (BEL) 114 Luciano Pagliarini (BRA)
105 Hubert Schwab (SUI) 115 Leonardo Piepoli (ITA)
106 Jurgen van de Walle (BEL) 116 Marco Pinotti (ITA)
107 Geert Verheyen (BEL) 117 Guido Trentin (ITA)
108 Remmert Wielinga (NED) 118 Oliver Zaugg (SUI)
Crédit Agricole                             Cofidis
121 Francesco Bellotti (ITA) 131 Leonardo Bertagnolli (ITA)
122 Laszlo Bodrogi (HUN) 132 Hervé Duclos-Lassalle (FRA)
123 Dmitri Fofonow (KAZ) 133 Nicolas Inaudi (FRA)
124 Mads Kaggestad (NOR) 134 Tyler Farrar (USA)
125 Benoît Poilvet (FRA) 135 Geoffroy Lequatre (FRA)
126 Mark Renshaw (AUS) 136 Thierry Marichal (BEL)
127 Yannick Talabardon (FRA) 137 Sébastien Minard (FRA)
128 Nicolas Vogondy (FRA) 138 Staf Scheirlinckx (BEL)
Euskaltel-Euskadi                           ag2r Prévoyance
141 Joseba Albizu (ESP) 151 Juri Kriwtsow (UKR)
142 Koldo Fernandez (ESP) 152 Hubert Dupont (FRA)
143 Iker Flores (ESP) 153 Lloyd Mondory (FRA)
144 Iban Iriondo (ESP) 154 Tomas Vaitkus (LTU)
145 Markel Irizar (ESP) 155 Jean-Patrick Nazon (FRA)
146 Anton Luengo (ESP) 156 Erki Pütsep (EST)
147 Alan Perez Lezaun (ESP) 157 Mark Scanlon (IRL)
148 Joseba Zubeldia (ESP) 158 Alexander Usow (BLR)
Team Milram                                 Liquigas
161 Erik Zabel (GER) 171 Dario Andriotto (ITA)
162 Daniel Becke (GER) 172 Dario David Cioni (ITA)
163 Ralf Grabsch (GER) 173 Francesco Failli (ITA)
164 Christian Knees (GER) 174 Marco Milesi (ITA)
165 Enrico Poitschke (GER) 175 Andrea Noe (ITA)
166 Björn Schröder (GER) 176 Franco Pellizotti (ITA)
167 Sebastian Siedler (GER) 177 Charles Wegelius (GBR)
168 Fabio Sacchi (ITA) 178 Stefano Zanini (ITA)
Bouygues Telecom                            Française des Jeux
181 Sébastien Chavanel (FRA) 191 Ludovic Auger (FRA)
182 Stef Clement (NED) 192 Christophe Detilloux (BEL)
183 Andy Flickinger (FRA) 193 Frédéric Finot (FRA)
184 Christophe Kern (FRA) 194 Frédéric Guesdon (FRA)
185 Yoann Le Boulanger (FRA) 195 Eric Leblacher (FRA)
186 Rony Martias (FRA) 196 Ian McLeod (RSA)
187 Franck Renier (FRA) 197 Jérémy Roy (FRA)
188 Matthieu Sprick (FRA) 198 Jussi Veikkanen (FIN)
Team Wiesenhof Akud                         Team Vorarlberg
201 Robert Retschke (GER) 211 Gerrit Glomser (AUT)
202 Gerald Ciolek (GER) 212 Christoph Girschweiler (SUI)
203 Steffen Radochla (GER) 213 Pascal Hungerbühler (SUI)
204 Marcel Sieberg (GER) 214 Patrick Riedesser (AUT)
205 Lubor Tesar (CZE) 215 Andreas Matzbacher (AUT)
206 Gerhard Trampusch (AUT) 216 Harald Morscher (AUT)
207 Torsten Schmidt (GER) 217 Werner Riebenbauer (AUT)
208 Tim Klinger (GER) 218 Sven Teutenberg (GER)

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2006 / Deutschland-Tour 2006