Deutschland-Tour 2005

(GER/ProTour-CPE) - Endklassement - Sprintertrikot - Bergtrikot - Startliste - Siegerliste

Gesamtdistanz: ca. 1500 km
Gesamtsieger: Levi Leipheimer (USA/Gerolsteiner)
Sprintertrikot: Daniele Bennati (ITA/Lampre-Caffita)
Bergtrikot: Levi Leipheimer (USA/Gerolsteiner)
Mannschaftswertung: Liberty Seguros

Et. von nach km Termin / Sieger Leader Sprintertrikot Bergtrikot
1. Altenburg Plauen 164 Bram Tankink (NED) Bram Tankink (NED) Bram Tankink (NED) Bram Tankink (NED)
2. Pegnitz Bodenmais 180 Filippo Pozzato (ITA) Bram Tankink (NED) Bram Tankink (NED) Levi Leipheimer (USA)
3. Bodenmais Kufstein (AUT) 232 Daniele Bennati (ITA) Bram Tankink (NED) Filippo Pozzato (ITA) Fabian Wegmann (GER)
4. Kufstein (AUT) Sölden (AUT) 175 Levi Leipheimer (USA) Levi Leipheimer (USA) Filippo Pozzato (ITA) Levi Leipheimer (USA)
5. Sölden (AUT) Friedrichshafen 215 Daniele Bennati (ITA) Levi Leipheimer (USA) Daniele Bennati (ITA) Levi Leipheimer (USA)
6. Friedrichshafen Singen (Hohentwiel) 175 Maxim Iglinski (KAZ) Levi Leipheimer (USA) Daniele Bennati (ITA) Levi Leipheimer (USA)
7. Singen (Hohentwiel) Feldberg/Schwarzwald 173 Cadel Evans (AUS) Levi Leipheimer (USA) Daniele Bennati (ITA) Levi Leipheimer (USA)
8. Ludwigshafen Weinheim 30* Jan Ullrich (GER) Levi Leipheimer (USA) Daniele Bennati (ITA) Levi Leipheimer (USA)
9. Bad Kreuznach Bonn 168 Daniele Bennati (ITA) Levi Leipheimer (USA) Daniele Bennati (ITA) Levi Leipheimer (USA)
*) Einzelzeitfahren

Levi Leipheimer, 31 Jahre
Daniele Bennati, 24 Jahre
Jan Ullrich, 31 Jahre

Leipheimer gewinnt Deutschland-Tour vor Ullrich
Gerolsteiner-Profi Levi Leipheimer gewann die neuntägige Deutschland-Tour 2005. Der 31-jährige US-Amerikaner in deutschen Diensten verwies den Topfavoriten Jan Ullrich (T-Mobile) mit 31 Sekunden Vorsprung auf Platz 2. Für Ullrich musste als Ausrede für den verpassten Gesamtsieg mal wieder das schlechte Wetter herhalten. Die höher denn je eingestufte Landesrundfahrt durch Deutschland wurde beinahe während aller Etappen von strömendem Regen begleitet. Mit dem Österreicher Georg Totschnig als Gesamtdrittem schloss ein weiterer Gerolsteiner das Rennen auf dem Podium ab. Der Italiener Daniele Bennati (Lampre-Caffita) feierte insgesamt drei Etappensiege.

Jan Ullrich ließ die entscheidende Zeit auf Leipheimer bei den beiden Bergankünften liegen. Auf der Österreich-Etappe, die über den Kühtai-Sattel führte und auf fast 2.700 Metern Höhe am Rettenbachgletscher oberhalb von Sölden endete, wurde Ullrich auf dem diesjährigen «Dach» der ProTour-Serie Dritter hinter dem Gerolsteiner-Duo Leipheimer und Totschnig. Auf dem Feldberg im Schwarzwald ließ der Toursieger von 1997 weitere Zeit liegen, so dass er in seiner Spezialdisziplin Einzelzeitfahren am Vorschlusstag «nur» noch den Etappensieg und Gesamtrang 2 sichern konnte.

Unglücksrabe Jörg Jaksche
Als Vierter der Deutschland-Tour fuhr der Ansbacher Jörg Jaksche (Liberty) sechs Sekunden am Podium vorbei. Ausgerechnet vorbei. Die Etappen nach Bodenmais und zum Feldberg hätte Jaksche beinahe gewonnen. In Bodenmais wurde er erst auf der Ziellinie von Filippo Pozzato (Quick Step) abgefangen, nachdem er sich auf der ansteigenden Zielgeraden zu oft umgeschaut hatte. Ausgerechnet bei den beiden Bergankünften hatte «Jayjay» dann auch noch Defekt. So blieb es ihm verwehrt, den Gesamtsieger Levi Leipheimer noch in Schwierigkeiten zu bringen.

«Ulle» zu sensibel
Jan Ullrich, dem also erneut der 2. Platz hinter einem US-Amerikaner blieb, hatte andere Gründe. Diesmal spielten dem gebürtigen Rostocker seine Regen-Paranoia und eine Erkältung einen Streich. Denn kaum zu glauben, aber wahr: Schon wieder startete «Ulle» gehandicapt in einen Saisonhöhepunkt. Der verletzungs- und krankheitsanfällige Deutsche ging geschwächt durch eine Erkältung in die Deutschland-Tour 2005. Bei der diesjährigen Tour de France hatten ihn zwei Sturzverletzungen beeinträchtigt. 2004 kein anderes Bild bei den Höhepunkten: Krank bei den ersten Bergetappen der Tour de France, außer Form bei den olympischen Spielen, schließlich die WM-Absage wegen einer Magenverstimmung. Vorsichtshalber verkündete Jan Ullrich, oder besser gesagt sein Manager Strohband, auch schon mal das Fernbleiben von der diesjährigen WM in Madrid.

Mal sehen, was bei Ullrichs letztem Saisonhöhepunkt 2005, der Meisterschaft von Zürich am 2. Oktober, dazwischen kommt. Das Rennen in der Schweiz findet übrigens interessanterweise eine Woche nach der WM statt. Da ist es schon verwunderlich, dass ein Formaufbau für die Zeitfahr-WM laut Ullrich zu aufwändig sein soll. Über den WM-Verzicht hat vermutlich sowieso der Manager entschieden und nicht das Rennfahrerherz. Strohband hält einen dritten WM-Sieg gegen die Uhr für nicht lukrativ genug. Umso erstaunlicher ist es, dass Ullrich in der neuesten ProTour-Rangliste punktgleich mit dem Zweitplatzierten Lance Armstrong Rang 3 belegt. Dazu reichten Podestränge bei Tour de Suisse, Tour de France und Deutschland-Tour. Die ProTour sollte ursprünglich dafür sorgen, dass die besten Fahrer der Welt mehr Rennen fahren. Außer dem Gesamtführenden Danilo di Luca (Liquigas) dürfte die Rangliste kaum einen Fahrer interessieren.

15. August bis 23. August
Endklassement der Deutschland-Tour 2005
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 37h24:35
2. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +0:31
3. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:23
4. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:29
5. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +1:53
6. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +3:53
7. Fabian Jeker (SUI) - Saunier Duval +4:26
8. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +5:07
9. Saul Raisin (USA) - C. Agricole +6:03
10. Patrik Sinkewitz (GER) - Quick Step +6:30
11. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +7:16
12. Bobby Julich (USA) - Team CSC +8:07
13. Pieter Weening (NED) - Rabobank +8:15
14. Thomas Lövkvist (SWE) - FDJeux +8:29
15. David Arroyo (ESP) - Illes Balears +8:31
16. Guido Trentin (ITA) - Cofidis +9:40
17. Alexandre Moos (SUI) - Phonak +10:38
18. Alberto Contador (ESP) - Liberty +11:27
19. Ryder Hesjedal (CAN) - Discovery +12:47
20. Jesus Hernandez (ESP) - Liberty +13:30
21. Peter Luttenberger (AUT) - Team CSC +14:06
22. Laurent Brochard (FRA) - Bouygues +15:46
23. Chris Horner (USA) - Saunier Duval +17:03
24. Bert Grabsch (GER) - Phonak +17:03
25. Theo Eltink (NED) - Rabobank +18:04
26. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas +19:20
27. Jewgeni Petrow (RUS) - Lampre +21:06
28. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +23:24
29. Wladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +24:21
30. Iker Camaño (ESP) - Euskaltel +24:44
...
65. Maxim Iglinski (KAZ) - Domina Vacanze +54:57
71. Jens Voigt (GER) - Team CSC +57:45
- 162 Teilnehmer, davon 116 klassiert.
Punktewertung (rotes Trikot)
1. Daniele Bennati (ITA) - Lampre 101 p.
2. Jörg Jaksche (GER) - Liberty 60
3. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 54
4. Cadel Evans (AUS) - Davitamon 53
5. Sebastian Siedler (GER) - Wiesenhof 48
...
Bergwertung (gepunktetes Trikot)
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 25 p.
2. Cadel Evans (AUS) - Davitamon 22
3. Markus Fothen (GER) - Gerolsteiner 21
4. Jörg Jaksche (GER) - Liberty 16
5. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner 15
...
ProTour-Wertung nach 20 von 27 Rennen
1. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas 184 p.
2. Lance Armstrong (USA) - Discovery 139
3. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile 139
4. Alexander Winokurow (KAZ) - T-Mobile 136
5. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 131
6. Bobby Julich (USA) - Team CSC 130
7. Tom Boonen (BEL) - Quick Step 120
8. Alessandro Petacchi (ITA) - Fassa Bortolo 111
9. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner 101
10. Cadel Evans (AUS) - Davitamon 99
...


Montag, 15. August
1. Etappe: Altenburg - Plauen (164,2km)
-------------------------------------------------
1. Bram Tankink (NED) - Quick Step 4h00:25
2. Juan José Cobo (ESP) - Saunier Duval +0:48
3. Bernhard Eisel (AUT) - FDJeux +0:51
4. Sébastien Hinault (FRA) - C. Agricole +3:07
5. Daniele Bennati (LAM) - Lampre
6. Sebastian Siedler (WIE) - Wiesenhof alle
7. Luciano Pagliarini (LIQ) - Liquigas
8. David Etxebarria (LSW) - Liberty gleiche
9. Cycril Lemoine (FRA) - C. Agricole
10. Rory Sutherland (AUS) - Rabobank Zeit
...

Dienstag, 16. August
2. Etappe: Pegnitz - Bodenmais (180km)
-------------------------------------------------
1. Filippo Pozzato (ITA) - Quick Step 4h49:40
2. Jörg Jaksche (GER) - Liberty
3. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon
4. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner alle
5. Philippe Gilbert (BEL) - FDJeux
6. Cadel Evans (AUS) - Davitamon
7. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak gleiche
8. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo
9. Alexandre Moos (SUI) - Phonak
10. Dario David Cioni (ITA) - Liquigas Zeit
...
Gesamtwertung:
1. Bram Tankink (NED) - Quick Step 8h52:49
2. Filippo Pozzato (ITA) - Quick Step +0:13
3. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +0:17
4. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon +0:19
5. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +0:23
...

Mittwoch, 17. August
3. Etappe: Bodenmais - Kufstein/AUT (232km)
-------------------------------------------------
1. Daniele Bennati (ITA) - Lampre 5h12:04
2. Filippo Pozzato (ITA) - Quick Step
3. Sebastian Siedler (GER) - Wiesenhof
4. Luciano Pagliarini (BRA) - Liquigas alle
5. Baden Cooke (AUS) - FDJeux
6. Roger Hammond (GBR) - Discovery
7. Sébastien Hinault (FRA) - C. Agricole gleiche
8. Philippe Gilbert (BEL) - FDJeux.de
9. Rony Martias (FRA) - Bouygues
10. Enrico Grigoli (ITA) - Domina Vacanze Zeit
...
Gesamtwertung:
1. Bram Tankink (NED) - Quick Step 14h04:51
2. Filippo Pozzato (ITA) - Quick Step +0:07
3. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +0:17
4. Mauricio Ardila (COL) - Davitamon +0:19
5. Bobby Julich (USA) - Team CSC +0:21
...

Donnerstag, 18. August
4. Etappe: Kufstein/AUT - Sölden/AUT (175km)
-------------------------------------------------
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 5h11:56
2. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:15
3. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +0:50
4. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +1:12
5. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:24
6. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +1:41
7. Saul Raisin (USA) - C. Agricole +2:46
8. Marco Fertonani (ITA) - Domina Vacanze +2:48
9. Fabian Jeker (SUI) - Saunier +3:06
10. Patrik Sinkewitz (GER) - Quick Step gl.Zeit
11. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +3:48
12. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon gl.Zeit
13. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +4:28
14. David Arroyo Duran (ESP) - Illes Balears +5:03
15. Jesus Hernandez (ESP) - Liberty +5:39
16. Pieter Weening (NED) - Rabobank gl.Zeit
17. Thomas Lövkvist (SWE) - FDJeux +6:29
18. Alexandre Moos (SUI) - Phonak +7:03
19. Ryder Hesjedal (CAN) - Discovery +7:09
20. Ruben Lobato Elvira (ESP) - Saunier Duval +7:18
...
Gesamtwertung:
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 19h17:02
2. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:18
3. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +0:56
4. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +1:22
5. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:28
6. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +1:51
7. Saul Raisin (USA) - C. Agricole +2:56
8. Fabian Jeker (SUI) - Saunier Duval +3:16
9. Patrik Sinkewitz (GER) - Quickstep +3:16
10. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +3:58
...

Freitag, 19. August
5. Etappe: Sölden/AUT - Friedrichshafen (215km)
-------------------------------------------------
1. Daniele Bennati (ITA) - Lampre 4h48:02
2. Roger Hammond (GBR) - Discovery
3. Baden Cooke (AUS) - FDJeux
4. Sebastian Siedler (GER) - Wiesenhof alle
5. Wolodimir Bileka (UKR) - Discovery
6. Fabian Cancellara (SUI) - Fassa Bortolo
7. Luciano Pagliarini (BRA) - Liquigas gleiche
8. Luke Roberts (AUS) - Team CSC
9. Filippo Pozzato (ITA) - Quick Step
10. David Etxebarria (ESP) - Liberty Zeit
...
Gesamtwertung:
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 24h05:04
2. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:18
3. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +0:56
4. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +1:22
5. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:28
...

Samstag, 20. August
6. Etappe: Friedrichshafen - Singen (175km)
-------------------------------------------------
1. Maxim Iglinski (KAZ) - Domina Vacanze 3h50:00
2. Jurgen v. d. Broeck (BEL) - Discovery
3. Alessandro Ballan (ITA) - Lampre
4. Chris Horner (USA) - Saunier Duval alle
5. David Etxebarria (ESP) - Liberty
6. Cristian Moreni (ITA) - Quick Step gleiche
7. Iker Camano (ESP) - Euskaltel
8. Guido Trentin (ITA) - Cofidis Zeit
9. Bobby Julich (USA) - Team CSC
10. Björn Schröder (GER) - Wiesenhof +1:35
...
Gesamtwertung:
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 27h57:12
2. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:18
3. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +0:56
4. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +1:22
5. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:28
6. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +1:51
7. Saul Raisin (USA) - C. Agricole +2:56
8. Fabian Jeker (SUI) - Saunier Duval +3:16
9. Patrik Sinkewitz (GER) - Quickstep +3:16
10. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +3:58
...

Sonntag, 21. August
7. Etappe: Singen - Feldberg/Schwarzwald (173km)
-------------------------------------------------
1. Cadel Evans (AUS) - Davitamon 4h56:10
2. Fabian Jeker (SUI) - Saunier Duval +0:11
3. Jörg Jaksche (GER) - Liberty gl.Zeit
4. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +0:14
5. Alberto Contador (ESP) - Liberty +0:26
6. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo gl.Zeit
7. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:29
8. Bobby Julich (USA) - Team CSC gl.Zeit
9. Pieter Weening (NED) - Rabobank gl.Zeit
10. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +0:35
11. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +0:44
12. David Arroyo (ESP) - Illes Balears gl.Zeit
13. Frank Schleck (LUX) - Team CSC +0:56
14. Thomas Lövkvist (SWE) - FDJeux +1:05
15. Saul Raisin (USA) - C. Agricole gl.Zeit
16. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak gl.Zeit
17. Iker Camaño (ESP) - Euskaltel +1:09
18. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +1:37
19. Peter Luttenberger (AUT) - Team CSC +1:40
20. Jesus Hernandez (ESP) - Liberty gl.Zeit
...
Gesamtwertung:
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 32h53:37
2. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +0:33
3. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +0:58
4. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:21
5. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +1:26
6. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +2:42
7. Fabian Jeker (SUI) - Saunier Duval +3:07
8. Saul Raisin (USA) - C. Agricole +3:47
9. Wim van Huffel (BEL) - Davitamon +4:19
10. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +4:50
11. Patrik Sinkewitz (GER) - Quick Step +4:50
12. David Arroyo (ESP) - Illes Balears +5:43
13. Pieter Weening (NED) - Rabobank +6:08
14. Danilo di Luca (ITA) - Liquigas +6:46
15. Guido Trentin (ITA) - Cofidis +7:19
16. Thomas Lövkvist (SWE) - FDJeux +7:30
17. Alexandre Moos (SUI) - Phonak +8:38
18. Bobby Julich (USA) - Team CSC +8:50
19. Alberto Contador (ESP) - Liberty +10:12
20. Jesus Hernandez (ESP) - Liberty +10:20
...

Montag, 22. August
8. Etappe: Ludwigshafen - Weinheim (30km/Einzelzeitfahren)
-------------------------------------------------
1. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile 36H56.96
2. Bobby Julich (USA) - Team CSC +0:11
3. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner +0:54
4. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:02
5. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +1:11
6. Fabian Cancellara (SUI) - Fassa Bortolo +1:22
7. Jens Voigt (GER) - Team CSC +1:36
8. Peter Luttenberger (AUT) - Team CSC +1:37
9. Bert Grabsch (GER) - Phonak +1:42
10. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:44
11. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +1:49
12. Thomas Lövkvist (SWE) - FDJeux +1:53
13. Sergio Paulinho (POR) - Liberty +1:56
14. Janez Brajkovic (SLO) - Discovery +1:58
15. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +2:05
16. Bradley Wiggins (GBR) - C. Agricole +2:07
17. Alberto Contador (ESP) - Liberty +2:09
18. Bert Roesems (BEL) - Davitamon +2:09
19. Fabian Jeker (SUI) - Saunier Duval +2:13
20. Wladimir Karpets (RUS) - Illes Balears +2:15
...
Gesamtwertung:
1. Levi Leipheimer (USA) - Gerolsteiner 33h31:28
2. Jan Ullrich (GER) - T-Mobile +0:31
3. Georg Totschnig (AUT) - Gerolsteiner +1:23
4. Jörg Jaksche (GER) - Liberty +1:29
5. Cadel Evans (AUS) - Davitamon +1:53
6. Tadej Valjavec (SLO) - Phonak +3:53
7. Fabian Jeker (SUI) - Saunier Duval +4:26
8. Marzio Bruseghin (ITA) - Fassa Bortolo +5:07
9. Saul Raisin (USA) - C. Agricole +6:03
10. Patrik Sinkewitz (GER) - Quick Step +6:30
...

Dienstag, 23. August
9. Etappe: Bad Kreuznach - Bonn (170km)
-------------------------------------------------
1. Daniele Bennati (ITA) - Lampre 3h53:07
2. Baden Cooke (AUS) - FDJeux
3. Fabian Cancellara (SUI) - Fassa Bortolo
4. Luke Roberts (AUS) - Team CSC alle
5. Steffen Radochla (GER) - Wiesenhof
6. Davide Vigano (ITA) - Quick Step
7. Sebastian Siedler (GER) - Wiesenhof gleiche
8. Rony Martias (FRA) - Bouygues
9. Sébastien Hinault (FRA) - C. Agricole
10. Marco Righetto (ITA) - Liquigas Zeit
Gesamtwertung: siehe oben

Startliste
QUICK STEP - INNERGETIC                 TEAM CSC
1 Patrik Sinkewitz (GER) 11 Frank Schleck (LUX)
2 Davide Bramati (ITA) 12 Jens Voigt (GER)
3 Wilfried Cretskens (BEL) 13 Kurt-Asle Arvesen (NOR)
4 Mads Christensen (DEN) 14 Bobby Julich (USA)
5 Davide Vigano (ITA) 15 Matti Breschel (DEN)
6 Cristian Moreni (ITA) 16 Peter Luttenberger (AUT)
7 Filippo Pozzato (ITA) 17 Christian Müller (GER)
8 Bram Tankink (NED) 18 Luke Roberts (AUS)
LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM            T-MOBILE TEAM
21 René Andrle (CZE) 31 Giuseppe Guerini (ITA)
22 Alberto Contador (ESP) 32 Matthias Kessler (GER)
23 David Etxebarria (ESP) 33 Bram Schmitz (GER)
24 Carlos Barredo (ESP) 34 Stephan Schreck (GER)
25 Jörg Jaksche (GER) 35 Tobias Steinhauser (GER)
26 Jesus Hernandez (ESP) 36 Jan Ullrich (GER)
27 Sergio Paulinho (POR) 37 Alexander Winokurow (KAZ)
28 Luis Leon Sanchez (ESP) 38 Steffen Wesemann (GER)
PHONAK HEARING SYSTEMS                  DAVITAMON - LOTTO
41 Bert Grabsch (GER) 51 Mario Aerts (BEL)
42 Fabrizio Guidi (ITA) 52 Mauricio Alberto Ardila (COL)
43 Nicolas Jalabert (FRA) 53 Christophe Brandt (BEL)
44 Alexandre Moos (SUI) 54 Cadel Evans (AUS)
45 Johann Tschopp (SUI) 55 Nico Mattan (BEL)
46 Grégory Rast (SUI) 56 Axel Merckx (BEL)
47 Daniel Schnider (SUI) 57 Bert Roesems (BEL)
48 Tadej Valjavec (SLO) 58 Wim van Huffel (BEL)
RABOBANK                                FASSA BORTOLO
61 Michael Rasmussen (DEN)
62 Grischa Niermann (GER) 72 Marzio Bruseghin (ITA)
63 Theo Eltink (NED) 73 Fabian Cancellara (SUI)
64 Joost Posthuma (NED) 74 Mauro Facci (ITA)
65 Maarten den Bakker (NED) 75 Wolodimir Gustow (UKR)
66 Pieter Weening (NED) 76 Andrej Hauptman (SLO)
67 Rory Sutherland (AUS)
68 Ronald Mutsaars (NED) 78 Vincenzo Nibaldi (ITA)
ILLES BALEARS - CAISSE D´EPARGNE        LAMPRE - CAFFITA
81 David Arroyo (ESP) 91 Alessandro Ballan (ITA)
82 Daniel Becke (GER) 92 Daniele Bennati (ITA)
83 Antonio Colom (ESP) 93 Gianluca Bortolami (ITA)
84 Isaac Galvez (ESP) 94 Marco Marzano (ITA)
85 Wladimir Karpets (RUS) 95 Enrico Franzoi (ITA)
86 Sergio Escobar (ESP) 96 Jewgeni Petrow (RUS)
87 David Navas (ESP) 97 David Loosli (SUI)
88 Vicente Reynes (ESP) 98 Daniele Righi (ITA)
DISCVOVERY CHANNEL                      COFIDIS
101 Wolodimir Bileka (UKR) 111 Frédéric Bessy (FRA)
102 Janez Brajkovic (SLO) 112 Guido Trentin (ITA)
103 Roger Hammond (GBR) 113 Peter Farazijn (BEL)
104 Antonio Cruz (USA) 114 Janek Tombak (EST)
105 Jason McCartney (USA) 115 Amael Moinard (FRA)
106 Ryder Hesjedal (CAN) 116 Stuart O'Grady (AUS)
107 Guennadi Mikhailow (RUS) 117 Cédric Vasseur (FRA)
108 Jurgen van der Broeck (BEL) 118 Matthew White (AUS)
GEROLSTEINER                            BOUYGUES TELECOM
121 Markus Fothen (GER) 131 Walter Bénéteau (FRA)
122 Sebastian Lang (GER) 132 Laurent Brochard (FRA)
123 Levi Leipheimer (USA) 133 Christophe Kern (FRA)
124 Davide Rebellin (ITA) 134 Frédéric Mainguenaud (FRA)
125 Ronny Scholz (GER) 135 Rony Martias (FRA)
126 Georg Totschnig (AUT) 136 Alexandre Naulleau (FRA)
127 Fabian Wegmann (GER) 137 Mickael Pichon (FRA)
128 Marcus Zberg (SUI) 138 Matthieu Sprick (FRA)
EUSKALTEL - EUSKADI                     FRANÇAISE DES JEUX
151 Sandy Casar (FRA)
142 Iker Camaño (ESP) 152 Baden Cooke (AUS)
143 Unai Etxebarria (VEN) 153 Carlos da Cruz (FRA)
144 Iker Flores 154 Bernhard Eisel (AUT)
145 Markel Irizar (ESP) 155 Philippe Gilbert (BEL)
146 Joseba Zubeldia (ESP) 156 Thomas Löqvist (SWE)
147 Antton Luengo (ESP) 157 Matthew Wilson (AUS)
148 Gorka Verdugo (ESP) 158 Mark Renshaw (AUS)
LIQUIGAS - BIANCHI                      CRÉDIT AGRICOLE
161 Michael Albasini (SUI) 171 Sébastien Hinault (FRA)
162 Dario Cioni (ITA) 172 Andrej Kaschetschkin (KAZ)
163 Danilo di Luca (ITA) 173 Cyril Lemoine (FRA)
164 Marco Milesi (ITA) 174 Kilian Patour (FRA)
165 Devis Miorin (ITA) 175 Nicolas Portal (FRA)
166 Vladimir Miholjevic (CRO) 176 Saul Raisin (USA)
167 Luciano Pagliarini (BRA) 177 Yannick Talabardon (FRA)
168 Marco Righetto (ITA) 178 Bradley Wiggins (GBR)
DOMINA VACANZE                          SAUNIER DUVAL - PRODIR
181 Jörg Ludewig (GER) 191 Fabian Jeker (SUI)
182 Enric Grigoli (ITA) 192 Nicolas Fritsch (FRA)
183 Alessandro (ITA) 193 Rafael Casero (ESP)
184 Christian Bonfanti (GER) 194 Ruben Lobato (ESP)
195 Christopher Horner (USA)
186 Marco Fertonani (ITA) 196 Juan José Cobo (ESP)
187 Maxim Iglinski (KAZ) 197 Marco Pinotti (ITA)
188 Matej Jurco (SVK)
TEAM WIESENHOF
201 Enrico Poitschke (GER)
202 Ralf Grabsch (GER)
203 Martin Müller (GER)
204 Sebastian Siedler (GER) Radsport-Seite.de
205 Christian Knees (GER)
206 Steffen Radochla (GER)
207 André Greipel (GER)
208 Björn Schröder (GER)

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2005 / Deutschland-Tour 2005