Deutschland-Tour 2003

Endklassement - Sprintertrikot - Bergtrikot - Siegerliste

Gesamtdistanz: 1182km
Gesamtsieger: Michael Rogers (AUS/Quick Step-Davitamon)
Sprintertrikot: Erik Zabel (GER/Team Telekom)
Bergtrikot: Bram Schmitz (NED/Bankgiroloterij)
Bester Jungprofi: Michael Rogers (AUS/Quick Step-Davitamon)
Mannschaftswertung: Quick Step-Davitamon

Et. von nach km Termin / Sieger Leader Sprintertrikot Bergtrikot
1. Dresden Altenburg 184 Erik Zabel (GER) Erik Zabel (GER) Erik Zabel (GER) Jørgen Petersen (DEN)
2. Altenburg Kronach 183 Gerben Löwik (NED) Gregory Rast (SUI) Erik Zabel (GER) Jørgen Petersen (DEN)
3. Kronach Ansbach 188 Leon van Bon (NED) Gregory Rast (SUI) Erik Zabel (GER) Jørgen Petersen (DEN)
4. Ansbach Bad Wurzach 220 Ivan Quaranta (ITA) Gregory Rast (SUI) Erik Zabel (GER) Gerben Löwik (NED)
5. Ravensburg Feldberg 191 Jose Azevedo (POR) Jose Azevedo (POR) Erik Zabel (GER) Jörg Jaksche (GER)
6. Bretten Bretten 41* Michael Rogers (AUS) Michael Rogers (AUS) Erik Zabel (GER) Jörg Jaksche (GER)
7. Bad Dürkheim Saarbrücken 175 Olaf Pollack (GER) Michael Rogers (AUS) Erik Zabel (GER) Bram Schmitz (NED)
*) Einzelzeitfahren

3. Juni: 1. Etappe Dresden - Altenburg (184km)
1. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 4h43:34
2. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole
3. Gerrit Glomser (AUT) - Saeco alle
4. Enrico Poitschke (GER) - Wiesenhof gleiche
5. Mark Scanlon (IRL) - ag2r Zeit
Gesamtwertung:
1. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 4h43:19
2. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole +0:08
3. Gerrit Glomser (AUT) - Saeco +0:11
Die Etappe wurde geprägt von der langen Alleinfahrt des
Dänen Petersen (Fakta), der zeitweise 12 Minuten
Vorsprung herausfuhr und erst 3 Kilometer vor dem Ziel
gestellt wurde. Zabel gewann den Massenspurt souverän.
4. Juni: 2. Etappe Altenburg - Kronach (183km)
1. Gerben Löwik (NED) - Bankgiroloterij 4h49:40
2. Gregory Rast (SUI) - Phonak +0:01
3. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +2:20
4. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Fakta +2:20
5. Steffen Wesemann (GER) - Team Telekom +2:20
Gesamtwertung:
1. Gregory Rast (SUI) - Phonak 9h33:23
2. Gerben Löwik (NED) - Bankgiroloterij +0:24
3. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +2:01
Löwik und Rast waren nach 5 Kilometern ausgerissen und
wurden lange begleitet von Roberto Lochowski aus dem
Wiesenhof-Rennstall. Team Telekom sah keine Notwendig-
keit, mit letzter Konsequenz nachzusetzen.
5. Juni: 3. Etappe Coburg - Ansbach (188km)
1. Leon van Bon (NED) - Lotto-domo 4h40:11
2. Christophe Agnolutto (FRA) - ag2r
3. Remco van der Ven (NED) - Bankgiroloterij alle
4. Erik Zabel (GER) - Team Telekom gleiche
5. Jaan Kirsipuu (EST) - ag2r Zeit
Gesamtwertung:
1. Gregory Rast (SUI) - Phonak 14h30:50
2. Gerben Löwik (NED) - Bankgiroloterij +0:11
3. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +1:45
Das Ausreißertrio des Tages (van Bon, Agnolutto, van der
Ven) rettete seinen Vorsprung vor dem heranjagenden Feld
hauchdünn bis zum Zielstrich.
6. Juni: 4. Etappe Ansbach - Bad Wurzach (220km)
1. Ivan Quaranta (ITA) - Saeco 4h52:54
2. Stefan van Dijck (NED) - Lotto-domo
3. Jaan Kirsipuu (EST) - ag2r alle
4. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner gleiche
5. Erik Zabel (GER) - Team Telekom Zeit
Gesamtwertung:
1. Gregory Rast (SUI) - Phonak 19h06:44
2. Gerben Löwik (NED) - Bankgiroloterij +0:11
3. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +1:45
Gerolsteiner holte für Pollack die 3 Ausreißer Trastour,
Pronk und Gavazzi 10 Kilometer vor dem Ziel ein. Doch
der Sprudel-Sprinter war im Finale wie Zabel zu früh im
Wind, als "Gepard" Quaranta an allen vorbeischoss.
7. Juni: 5. Etappe Ravensburg - Feldberg (191km)
1. Jose Azevedo (POR) - O.N.C.E. 4h49:49
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. gl.Zeit
3. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +0:24
4. Jörg Jaksche (GER) - O.N.C.E. +0:25
5. Michael Rogers (AUS) - Quick Step +0:32
Gesamtwertung:
1. Jose Azevedo (POR) - O.N.C.E. 23h58:23
2. Igor G. de Galdeano (ESP) - O.N.C.E. +0:04
3. Isidro Nozal (ESP) - O.N.C.E. +0:25
Die spanische O.N.C.E.-Equipe düpierte auf der einzigen
Bergetappe der Rundfahrt die Konkurrenz. Jaksche war am
vorletzten Anstieg ausgebrochen und an der Schlussstei-
gung nur noch von seinen Teamkollegen eingeholt worden.
Die 3 deutschen Mannschaften erlebten bei regnerischem
Wetter ein Waterloo, obwohl Ullrichs Bianchi-Mannschaft
den ganzen Tag Tempo gemacht hatte.
8. Juni: 6. Etappe Bretten - Bretten (41km/EZF)
1. Michael Rogers (AUS) - Quick Step 51:36
2. Jan Ullrich (GER) - Bianchi +1:10
3. Alexander Winokurow (KAZ) - Team Telekom +1:13
4. Michael Rich (GER) - Gerolsteiner +1:25
5. Uwe Peschel (GER) - Gerolsteiner +1:26
Gesamtwertung:
1. Michael Rogers (AUS) - Quick Step 24h50:41
2. Jose Azevedo (POR) - O.N.C.E. +1:19
3. Alexander Winokurow (KAZ) - Team Telekom +1:52
Vorjahressieger Igor Gonzalez stürzte beim Zeitfahren
nach aussichtsreicher Zwischenzeit in die Absperrgitter
und brach sich das Schlüsselbein.
9. Juni: 7. Etappe Bad Dürkheim - Saarbrücken (175km)
1. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner 3h59:17
2. Erik Zabel (GER) - Team Telekom
3. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole alle
4. Stefan van Dijck (NED) - Lotto-domo gleiche
5. Eric Baumann (GER) - Team Wiesenhof Zeit
Die beiden Ausreißer des Tages (Poitschke, Voskamp)
konnten am Pfingstmontag den Massensprint ebenso wenig
verhindern wie den Gesamtsieg von Michael Rogers. Der
23-jährige Australier hatte in diesem Jahr bereits die
Belgien-Rundfahrt gewonnen.
Endklassement der Deutschland-Tour 2003
1. Michael Rogers (AUS) - Quick Step 28h49:58
2. Jose Azevedo (POR) - O.N.C.E. +1:19
3. Alexander Winokurow (KAZ) - Team Telekom +1:52
4. Jörg Jaksche (GER) - O.N.C.E. +1:54
5. Jan Ullrich (GER) - Team Bianchi +2:01
6. Isidro Nozal Vega (ESP) - O.N.C.E. +2:18
7. Patrik Sinkewitz (GER) - Quick Step +2:33
8. Paolo Savoldelli (ITA) - Team Telekom +2:52
9. Fabian Cancellara (SUI) - Fassa Bortolo +2:53
10. Geoffrey Demeyere (BEL) - Vlaanderen +3:12
11. Jens Voigt (GER) - Crédit Agricole +3:22
12. Jørgen Bo Petersen (DEN) - Fakta +3:28
13. Uwe Peschel (GER) - Gerolsteiner +3:34
14. Davide Rebellin (ITA) - Gerolsteiner +3:35
15. Alberto Contador (ESP) - O.N.C.E. +3:45
16. Laszlo Bodrogi (HUN) - Quick Step +4:15
17. Niki Aebersold (SUI) - Phonak +4:36
18. Steffen Wesemann (GER) - Team Telekom +4:46
19. Rolf Aldag (GER) - Team Telekom +5:44
20. Jens Heppner (GER) - Team Wiesenhof +5:48
...
21. Gregory Rast (SUI) - Phonak +5:57
22. Axel Merckx (BEL) - Lotto-domo +6:34
24. Erik Zabel (GER) - Team Telekom +6:58
26. Lars Wackernagel (GER) - Team Wiesenhof +8:33
28. Enrico Poitschke (GER) - Team Wiesenhof +10:20
31. Michael Rich (GER) - Gerolsteiner +11:43
32. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Fakta +12:38
33. Udo Bölts (GER) - Gerolsteiner +13:04
34. Santiago Botero (COL) - Team Telekom +13:48
35. Matthias Kessler (GER) - Team Telekom +13:51
36. Fabian Wegmann (GER) - Gerolsteiner +16:20
37. Stefan Kupfernagel (GER) - Phonak +16:53
44. Ivan Basso (ITA) - Fassa Bortolo +21:10
46. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner +21:31
47. Bram Schmitz (NED) - Bankgiroloterij +22:25
48. Thomas Liese (GER) - Bianchi +22:29
49. Gerben Löwik (NED) - Bankgiroloterij +22:30
50. Filippo Pozzato (ITA) - Fassa Bortolo +23:19
53. Jörg Ludewig (GER) - Saeco +24:05
58. Tobias Steinhauser (GER) - Bianchi +26:14
59. Johan Museeuw (BEL) - Quick Step +27:24
60. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole +27:33
62. Torsten Schmidt (GER) - Gerolsteiner +28:45
63. Thomas Ziegler (GER) - Team Wiesenhof +29:05
68. Angel Casero (ESP) - Team Bianchi +30:32
70. Bert Grabsch (GER) - Phonak +32:47
72. Ralf Grabsch (GER) - Team Wiesenhof +35:14
73. Raphael Schweda (GER) - Bianchi +35:24
74. Eric Baumann (GER) - Team Wiesenhof +36:12
78. Martin Müller (GER) - Team Wiesenhof +37:34
90. Leon van Bon (NED) - Lotto-domo +43:38
93. Marc Weisshaupt (GER) - CCC Polsat +45:04
97. Roberto Lochowski (GER) - Team Wiesenhof +52:06
- Teilnehmer, davon 103 klassiert.
Punktewertung
1. Erik Zabel (GER) - Team Telekom 88 p.
2. Stuart O'Grady (AUS) - Crédit Agricole 53
3. Michael Rogers (AUS) - Quick Step 52
4. Olaf Pollack (GER) - Gerolsteiner 50
5. Jose Azevedo (POR) - O.N.C.E. 34
Bergwertung
1. Bram Schmitz (NED) - Bankgiroloterij 15 p.
2. Kurt-Asle Arvesen (NOR) - Fakta 14
3. Jörg Jaksche (GER) - O.N.C.E. 14
4. Gerben Löwik (NED) - Bankgiroloterij 9
5. Jørgen Bo Petersen (DEN) - Fakta 9

20.1.2003 - Die Streckenführung der D-Tour 2003 wurde bekannt gegeben. Am Dienstag, den 3. Juni werden die 18 Teams erstmals in der Geschichte von Dresden aus auf die siebentägige Reise geschickt, die am Pfingstmontag in Saarbrücken, Sitz des ARD-Radsport-Senders SR, zu Ende geht. Den Höhepunkt bildet die Schwarzwald-Etappe mit Bergankunft auf dem Feldberg. Die nördliche Hälfte Deutschlands wurde einmal mehr nicht mit ins Profil aufgenommen.

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2003 / Deutschland-Tour 2003