Nationale Straßen-Meisterschaften 2004

(CN) - 27. Juni:
Deutschland - Belgien - Dänemark - Frankreich - Italien - Niederlande - Österreich - Schweiz - Spanien

Deutschland
Deutsche Meisterschaften 2004 in Freiburg im Breisgau (210km)
1. Andreas Klöden - T-Mobile 5h11:34
2. Stefan Schumacher - Lamonta +0:59
3. Fabian Wegmann - Gerolsteiner
4. Patrik Sinkewitz - Quick Step alle
5. Jens Heppner - Wiesenhof gleiche
6. Matthias Kessler - T-Mobile Zeit
7. Jan Ullrich - T-Mobile
8. Rolf Aldag - T-Mobile +1:08
9. Ronny Scholz - Gerolsteiner +1:10
10. Bert Grabsch - Phonak +2:56
Palmarès
Belgien
Belgische Meisterschaften 2004 in Tessenderlo (240km)
1. Tom Steels - Landbouwkrediet 5h35:27
2. Geert Omloop - MrBookmaker.com gl.Zeit
3. Geert Verheyen - Chocolade Jacques gl.Zeit
4. Geert Steegmans - Lotto-domo +0:22
5. Nico Mattan - Relax-Bodysol +0:27
6. Philippe Gilbert - FDJeux.com +0:55
7. Sven Vanthourenhout - Quick Step
8. Steven Caethoven - Vlaanderen alle
9. Wouter van Mechelen - Vlaanderen gleiche
10. Kevin v.d. Slagmolen - Vlaanderen Zeit
Palmarès
Dänemark
Dänische Meisterschaften 2004 in Hadsten
1. Michael Blaudzun - Team CSC 4h25:01
2. Stig Dam - Herning CK +0:03
3. Matti Breschel - Team PH Ballerup +0:34
4. Allan Johansen - Bankgiroloterij
5. Lars Michaelsen - Team CSC alle
6. Jakob Storm Piil - Team CSC gleiche
7. Lars Høg - Thomsen Bornholm Zeit
8. Thomas Bruun Eriksen - Team CSC
9. Gøran Jensen - Glud & Marstrand
10. Søren Petersen - Glud & Marstrand +0:40
Palmarès
Frankreich
Französische Meisterschaften 2004 in Vallée-du-Champsaur (224km)
1. Thomas Voeckler - La Boulangère 5h36:38
2. Cyril Dessel - Phonak gl.Zeit
3. Benoit Salmon - Crédit Agricole gl.Zeit
4. Sylvain Chavanel - La Boulangère +3:15
5. Sandy Casar - FDJeux.com +4:08
6. Yannick Talabardon - Auber 93 gl.Zeit
7. Frédéric Bessy - Cofidis gl.Zeit
8. Anthony Charteau - La Boulangère +4:41
9. Walter Bénéteau - La Boulangère gl.Zeit
10. Frédéric Gabriel - MrBookmaker.com +5:02
Palmarès
Italien
Italienische Meisterschaften 2004 in Santa Croce Sull'Arno (256,5km)
1. Cristian Moreni - Alessio-Bianchi 5h58:15
2. Sergio Marinangeli - Domina Vacanze
3. Mauro Gerosa - Vini Caldirola alle
4. Danilo di Luca - Saeco
5. Paolo Bossoni - Lampre gleiche
6. Alessandro Bertolini - Alessio-Bianchi
7. Luca Solari - Barloworld Zeit
8. Paolo Valoti - Domina Vacanze
9. Christian Murro - Miche +0:35
10. Marco Milesi - Vini Caldirola +3:22
Palmarès
Niederlande
Niederländische Meisterschaften 2004 in Rotterdam (216km)
1. Erik Dekker - Rabobank 4h57:40
2. Koos Moerenhout - Lotto-domo gl.Zeit
3. Arthur Farenhout - AXA +0:02
4. Rudi Kemna - Bankgiroloterij +0:11
5. Roy Sentjens - Rabobank
6. Gerben Löwik - Chocolade Jacques
7. Stefan van Dijk - Lotto-domo alle
8. Steven de Jongh - Rabobank gleiche
9. Bobbie Traksel - Rabobank Zeit
10. Jurgen van Pelt - RenTC
Palmarès
Österreich
Österreichische Meisterschaften 2004 in Großraming (190km)
1. Harald Morscher - Volksbank Ideal 4h38:46
2. Christian Pfannberger - Ed'System +0:05
3. Georg Totschnig - Gerolsteiner +0:13
4. Stefan Rucker - Elk Haus +1:45
5. Werner Riebenbauer - Team Hervis +2:06
6. Martin Moser - RC Salzburg gl.Zeit
7. Harald Starzengruber - Trevigiani +4:13
8. Michael Pichler - Resch & Frisch +5:39
9. Bernhard Eisel - FDJeux.com +6:58
10. Hans Peter Obwaller - Volksbank Ideal +12:25
Palmarès
Schweiz
Schweizer Meisterschaften 2004 in Pfaffnau (203km)
1. Gregory Rast - Phonak 4h54:28
2. Sascha Urweider - Saeco GS3 +1:20
3. Oscar Camenzind - Phonak gl.Zeit
4. Alexandre Moos - Phonak +4:30
5. Martin Elmiger - Phonak +4:36
6. Steve Zampieri - Vini Caldirola gl.Zeit
7. Fabian Jeker - Saunier Duval gl.Zeit
8. Fabian Cancellara - Fassa Bortolo +5:05
9. Laurent Dufaux - Quick Step gl.Zeit
10. Daniel Schnider - Phonak gl.Zeit
Palmarès
Spanien
Spanische Meisterschaften 2004 von Santander nach Parque de Cabarceno (228km)
1. Francisco Mancebo - Illes Balears 5h18:13
2. Alejandro Valverde - Valencia-Kelme +0:06
3. Francisco Lara - Costa Almeria
4 Martin Perdiguero - Saunier Duval alle
5. David Etxebarria - Euskaltel
6. Samuel Sanchez - Euskaltel gleiche
7. Joaquin Rodriguez - Saunier Duval
8. David Herrero - Costa Almeria Zeit
9. José Ivan Gutierrez - Illes Balears
10. Angel Vicioso - Liberty Seguros
Palmarès
Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2004 / Nationale Meisterschaften 2004