Nationale Straßen-Meisterschaften 2012

(CN) - So 24. Juni, Italien schon Sa 23. Juni

Top-Ten ausgewählter Straßen-Meisterschaften und die Sieger einiger weiterer Länder.

Rückblick: Ergebnisse und Landesmeister 2011

Deutschland
Deutschland, Grimma
Ergebnis Deutsche Meisterschaft (201,4km)
1. Fabian Wegmann - Garmin-Barracuda 4h54:26
2. Linus Gerdemann - RadioShack-Nissan +0:01
3. Julian Kern - Leopard-Trek +0:03
4. Paul Martens - Rabobank +1:02
5. Marcus Burghardt - BMC +2:30
6. Stefan Schumacher - Christina Watches gl.Zeit
7. Mario Vogt - Specialized Concept gl.Zeit
8. Danilo Hondo - Lampre-ISD +4:24
9. Marcel Sieberg - Lotto-Belisol +4:30
10. André Greipel - Lotto-Belisol +4:38
Palmarès - Infos auf www.dm2012rad.de
Belgien
Belgien, Geel
Ergebnis Belgische Meisterschaft (253,3km)
1. Tom Boonen - Omega-Quick Step 5h59:07
2. Kristof Goddaert - AG2R La Mondiale gl.Zeit
3. Sven Vandousselaere - Topsport Vlaanderen gl.Zeit
4. Jan Bakelants - RadioShack-Nissan +0:02
5. Julien Vermote - Omega-Quick Step +0:04
6. Gijs van Hoecke - Topsport Vlaanderen +0:11
7. Kris Boeckmans - Vacansoleil-DCM +0:16
8. Pieter Jacobs - Topsport Vlaanderen alle
9. Niko Eeckhout - An Post-Sean Kelly gleiche
10. Tom van Asbroeck - Topsport Vlaanderen Zeit
Palmarès - Infos auf www.bkgeel.be
Frankreich
Frankreich, Saint-Amand-les-Eaux
Ergebnis 100. Französische Meisterschaft (256,2km)
1. Nacer Bouhanni - FDJ 5h42:43
2. Arnaud Démare - FDJ
3. Adrien Petit - Cofidis
4. Denis Flahaut - Roubaix-Lille alle
5. Sébastien Turgot - Europcar
6. Jimmy Casper - AG2R La Mondiale
7. Fabien Bacquet - Auber 93 gleiche
8. Romain Feillu - Vacansoleil-DCM
9. Julien Simon - Saur-Sojasun
10. Benjamin Le Montagner - Veranda Rideau Zeit
Palmarès - Infos auf www.tourisme-porteduhainaut.fr
Großbritannien
Großbritannien, Ampleforth
Ergebnis Britische Meisterschaft (182km)
1. Ian Stannard - Sky 4h48:43
2. Alex Dowsett - Sky +1:14
3. Russell Hampton - Raleigh-GAC +1:24
4. Ben Swift - Sky +7:45
5. Jeremy Hunt - Sky +7:59
6. David Clarke - Node4-Giordana gl.Zeit
7. Luke Rowe - Sky gl.Zeit
8. Jonathan McEvoy - Endura +8:02
9. Simon Richardson - IG-Sigma Sport +8:05
10. Michael Cuming - Rapha Condor-Sharp +8:07
Palmarès
Italien
Italien, Suganertal im Trentino
Ergebnis Italienische Meisterschaft (254,7km)
1. Franco Pellizotti - Androni Giocattoli 6h43:12
2. Danilo di Luca - Acqua & Sapone +0:27
3. Moreno Moser - Liquigas-Cannondale gl.Zeit
4. Giampaolo Caruso - Katusha gl.Zeit
5. Vincenzo Nibali - Liquigas-Cannondale +2:11
6. Michele Scarponi - Lampre-ISD +2:13
7. Simone Ponzi - Astana +3:02
8. Daniele Ratto - Liquigas-Cannondale +3:16
9. Francesco Gavazzi - Astana gl.Zeit
10. Matteo Rabottini - Farnese Vini gl.Zeit
Palmarès - Infos auf www.settimanatricolore2012.it
Niederlande
Niederlande, Kerkrade
Ergebnis Niederländische Meisterschaft (228,8km)
1. Niki Terpstra - Omega-Quick Step 6h15:12
2. Lars Boom - Rabobank +1:58
3. Bert-Jan Lindeman - Vacansoleil-DCM +2:02
4. Michel Kreder - Garmin-Barracuda +2:49
5. Sebastian Langeveld - Orica-Greenedge +2:58
6. Robert Gesink - Rabobank gl.Zeit
7. Tom Dumoulin - Argos-Shimano +8:31
8. Pim Ligthart - Vacansoleil-DCM +8:40
9. Maarten Tjallingii - Rabobank +8:47
10. Koen de Kort - Argos-Shimano gl.Zeit
Palmarès - Infos auf kwnu-nkwielrennen.nl
Österreich
Österreich, Judendorf-Straßengel
Ergebnis Österreichische Meisterschaft (174km)
1. Lukas Pöstlberger - RC Arbö Wels 4h13:07
2. Josef Benetseder - Vorarlberg +0:06
3. Matthias Krizek - 2000 Veneto Marchiol
4. Stephan Rabitsch - RC Arbö Wels
5. Hans-Jorg Leopold - WSA Viperbike
6. Harald Totschnig - Tirol
7. David Wöhrer - Tirol
8. Florian Gaugl - Vorarlberg
9. Matthias Brändle - NetApp
10. Bernhard Eisel - Sky
Palmarès - Infos auf www.rc-judendorf.at
Schweiz
Schweiz, Cham-Hagendorn im Kanton Zug
Ergebnis Meisterschaft (204,6km)
1. Martin Kohler - BMC 4h42:30
2. Michael Albasini - Orica-Greenedge
3. Fabian Cancellara - RadioShack-Nissan
4. Pirmin Lang - Atlas Personal-Jakroo alle
5. Andreas Dietziker - NetApp
6. Michael Schär - BMC gleiche
7. Mathias Frank - BMC
8. Steve Morabito - BMC Zeit
9. Silvan Dillier - EKZ +4:53
10. Marcel Wyss - NetApp gl.Zeit
Palmarès - Infos auf www.rmv.ch
Spanien
Spanien, Salamanca
Ergebnis Spanische Meisterschaft (200km)
1. Francisco Ventoso - Movistar 5h08:48
2. Koldo Fernandez - Garmin-Barracuda
3. Francisco Pacheco - Gios Deyser
4. José Joaquin Rojas - Movistar alle
5. Francisco Moreno - Androni Giocattoli
6. Luis Leon Sanchez - Rabobank
7. Francisco Anton - Burgos-BH gleiche
8. Jesus Ezquerra - Leopard-Trek
9. Pablo Urtasun - Euskaltel-Euskadi
10. Juan José Lobato - Andalucia Zeit
Palmarès - Infos auf www.rfec.com

Weitere Landesmeister des Wochenendes im Straßenrennen, u.a.:
Brasilien: Otavio Bulgarelli (Funvic)
Dänemark: Sebastian Lander (Glud & Marstrand-LRØ)
Estland: Tanel Kangert (Astana)
Irland: Matthew Brammeier (Omega Pharma-Quick Step)
Kanada: Ryan Roth (Spidertech)
Kasachstan: Assan Bassajew (Astana)
Kroatien: Vladimir Miholjevic (Acqua & Sapone)
Lettland: Aleksejs Saramotins (Cofidis)
Litauen: Gediminas Bagdonas (An Post)
Luxemburg: Laurent Didier (RadioShack-Nissan)
Norwegen: Edvald Boasson Hagen (Sky)
Polen: Michal Golas (Omega Pharma-Quick Step)
Portugal: Manuel Cardoso (Caja Rural)
Russland: Eduard Worganow (Katusha)
Schweden: Christofer Stevenson (UK Youth)
Slowakei: Peter Velits (Liquigas-Cannondale)
Tschechien: Milan Kadlec (Dukla Prag)
Ukraine: Andrej Griwko (Astana)
Weißrussland: Jauheni Hutarowitsch (FDJ)

Schon in den Vormonaten ermittelt, u.a.:
Australien: Simon Gerrans (Greenedge)
Japan: Yukihiro Doi (Argos-Shimano)
Neuseeland: Michael Vink
Südafrika: Robert Hunter (Garmin-Barracuda)
USA: Timothy Duggan (Liquigas-Cannondale)

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2012 / Nationale Rad-Meisterschaften 2012