Nationale Straßen-Meisterschaften 2011

(CN) - Sonntag, 26. Juni; außer Italien schon Samstag, 25. Juni

Deutschland
Deutsche Meisterschaft in Neuwied (208km)
1. Robert Wagner - Leopard Trek 4h43:23
2. Gerald Ciolek - Quick Step
3. John Degenkolb - HTC-Highroad
4. Andre Griepel - Omega Pharma-Lotto alle
5. Roger Kluge - Skil-Shimano
6. André Schulze - CCC
7. Marcel Sieberg - Omega Pharma-Lotto gleiche
8. Eric Bauman - NetApp
9. Rüdiger Selig - RG Jenatec
10. Jacob Fiedler - NSP Zeit
Palmarès - Infos auf www.neuwied.de
Belgien
Belgische Meisterschaft in Hooglede-Gits (241,2km)
1. Philippe Gilbert - Omega Pharma-Lotto 5h19:38
2. Gianni Meersman - FDJ +0:02
3. Jelle Wallays - Topsport Vlaanderen gl.Zeit
4. Edwig Cammaerts - Landbouwkrediet gl.Zeit
5. Pieter Vanspeybroeck - Topsport Vlaanderen +0:04
7. Stijn Devolder - Vacansoleil-DCM gl.Zeit
7. Tom Boonen - Quick Step +0:08
8. Kurt Hovelynck - Donckers Koffie +0:13
9. Preben van Hecke - Topsport Vlaanderen +0:16
10. Fabio Polazzi - Wallonie Bruxelles +0:18
Palmarès - Infos auf www.vwchoogledegits.be
Frankreich
Französische Meisterschaft in Boulogne-sur-Mer (234,5km)
1. Sylvain Chavanel - Quick Step 6h00:25
2. Anthony Roux - FDJ +0:37
3. Thomas Voeckler - Europcar +0:42
4. Julien Berard - AG2R La Mondiale +2:15
5. Maxime Bouet - AG2R La Mondiale +2:17
6. Tristan Valentin - Cofidis +2:21
7. Paul Poux - Saur-Sojasun +2:23
8. Cyril Lemoine - Saur-Sojasun +2:44
9. Tony Gallopin - Cofidis +4:15
10. Pierre Rolland - Europcar +4:19
Palmarès - Infos auf www.ffc.fr
Italien
Italienische Meisterschaft in Aci Catena auf Sizilien (208,8km)
1. Giovanni Visconti - Farnese Vini-Neri 5h34:46
2. Mauro Santambrogio - BMC Racing
3. Simone Ponzi - Liquigas-Cannondale
4. Giampaolo Caruso - Katusha alle
5. Domenico Pozzovivo - Colnago-CSF Inox gleiche
6. Paolo Bailetti - De Rosa-Flaminia Zeit
7. Ivan Santaromita - BMC Racing +0:13
8. Alessandro Ballan - BMC Racing +0:32
9. Fortunato Baliani - D'Angelo & Antenucci +2:36
10. Luca Paolini - Katusha +3:22
Palmarès - Infos auf www.federciclismo.it
Niederlande
Niederländische Meisterschaft in Ootmarsum (243km)
1. Pim Ligthart - Vacansoleil-DCM -h--:--
2. Bram Tankink - Rabobank
3. Reinier Honig - Landbouwkrediet
4. Floris Goesinnen - Drapac
5. Bauke Mollema - Rabobank
6. Rob Ruijgh - Vacansoleil-DCM
7. Theo Bos - Rabobank
8. Stefan van Dijk - Verandas Willems
9. Tom Veelers - Skil-Shimano
10. Johnny Hoogerland - Vacansoleil-DCM
Palmarès - Infos auf knwu-nkwielrennen.nl
Österreich
Österreichische Meisterschaft (170km)
1. Matthias Krizek 4h06:09
2. Riccardo Zoidl - ARBÖ Wels Gourmetfein +0:20
3. Andreas Hofer - Radland Tirol +1:06
4. Patrick Konrad - Radland Tirol gl.Zeit
5. Georg Preidler - Radland Tirol gl.Zeit
6. Stefan Kirchmair - Radland Tirol +1:53
7. Christoph Sokoll - ARBÖ Wels Gourmetfein +2:02
8. Hans-Jörg Leopold gl.Zeit
9. Marco Haller - Adria Mobil +2:43
10. Rupert Probst - ARBÖ Gebrüder Weiss gl.Zeit
Palmarès
Schweizer
Schweizer Meisterschaft in Kirchdorf (162km)
1. Fabian Cancellara - Leopard-Trek 4h08:56
2. Steve Morabito - BMC Racing gl.Zeit
3. Martin Kohler - BMC Racing +1:29
4. Oliver Zaugg - Leopard-Trek gl.Zeit
5. Martin Elmiger - AG2R La Mondiale +1:32
6. Laurent Beuret - Atlas Personal +1:34
7. Michael Albasini - HTC-Highroad +1:42
8. Grégory Rast - RadioShack alle
9. Mirco Saggiorato gleiche
10. Ralph Naf Zeit
Palmarès - Infos auf www.gp-rscaaretal.ch
Spanien
Spanische Meisterschaft in Castellon (196,7km)
1. José Joaquin Rojas - Movistar -h--:--
2. Alberto Contador - Saxo Bank-Sungard +0:01
3. Koldo Fernandez - Euskaltel-Euskadi +0:28
4. Jesus Herrada - Movistar
5. Angel Madrazo - Movistar
6. Pablo Lastras - Movistar alle
7. Juan Antonio Flecha - Sky
8. Luis Pasamontes - Movistar gleiche
9. Victor Cabedo - Orbea
10. Marcos Garcia - KTM-Murcia Zeit
Palmarès - Infos auf www.rfec.com

Weitere Landesmeister des Wochenendes

Brasilien: Murilo Fischer (Garmin-Cervélo)
Dänemark: Nicki Sørensen (Saxo Bank-Sungard)
Irland: Matthew Brammeier (HTC-Highroad)
Japan: Fumiyuki Beppu (RadioShack)
Kanada: Svein Tuft (SpiderTech)
Kasachstan: Andrej Misurow (Astana)
Litauen: Ramunas Navardauskas (Garmin-Cervélo)
Luxemburg: Frank Schleck (Leopard)
Norwegen: Alexander Kristoff (BMC Racing)
Polen: Tomasz Marczynksi (CCC)
Russland: Pawel Brutt (Katusha)
Schweden: Philip Lindau (CycleCity)
Slowakei: Peter Sagan (Liquigas-Cannondale)
Slowenien: Grega Bole (Lampre-ISD)
Tschechien: Petr Bencik (PSK Whirlpool)

Schon in den Vormonaten ermittelt
Australien: Jack Bobridge (Garmin-Cervélo)
Neuseeland: Hayden Roulston (HTC-Highroad)
USA: Matthew Busche (RadioShack)

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2011 / Nationale Rad-Meisterschaften 2011