Nationale Straßen-Meisterschaften 2010

(CN) - 27. Juni (Italien schon am 26.):

Springe zu: GER - BEL - DEN - FRA - ITA - NED - AUT - SUI - ESP - mehr

Deutschland
Deutsche Meisterschaft in Sangerhausen (194,8km)
1. Christian Knees - Team Milram 4h37:36
2. Steffen Radochla - Nutrixxion +0:50
3. Andreas Schillinger - NetApp +0:51
4. Tony Martin - HTC-Columbia +1:36
5. Dominic Klemme - Saxo Bank gl.Zeit
6. Markus Eichler - Team Milram +1:40
7. Markus Fothen - Team Milram +1:44
8. Frank Dressler - Differdange +1:52
9. Christoph Pfingsten - Van Vliet +2:04
10. David Hesselbarth - Heizomat +4:24
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.dm2010-sgh.de
Belgien
Belgische Meisterschaft in Leuven (241,4km)
1. Stijn Devolder - Quick Step 5h53:19
2. Philippe Gilbert - Omega Pharma-Lotto +0:23
3. Frederik Veuchelen - Vacansoleil +0:24
4. Greg van Avermaet - Omega Pharma-Lotto +0:30
5. Nick Nuyens - Rabobank
6. Jurgen Roelandts - Omega Pharma-Lotto alle
7. Dries Devenyns - Quick Step
8. Johan Vansummeren - Garmin-Transitions gleiche
9. Maxime Monfort - HTC-Columbia
10. Bjorn Leukemans - Vacansoleil Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf sport.be
Dänemark
Dänische Meisterschaft in Hobro (199km)
1. Nicki Sørensen - Saxo Bank 4h32:53
2. Lars Ytting Bak - HTC-Columbia +0:13
3. Anders Lund - Saxo Bank +1:41
4. Martin Mortensen - Vacansoleil +1:49
5. Chris Anker Sørensen - Saxo Bank gl.Zeit
6. Mads Christensen - Glud & Marstrand +1:51
7. Matti Breschel - Saxo Bank +2:34
8. René Jørgensen - Designa Køkken gl.Zeit
9. Michael Berling - Glud & Marstrand gl.Zeit
10. Jakob Bering - Team EnergiFyn +2:40
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.dm2010.dk
Frankreich
Französische Meisterschaft in Chantonnay (239,7km)
1. Thomas Voeckler - Bbox Bouygues 5h53:15
2. Christophe Le Mevel - Française des Jeux gl.Zeit
3. Mickael Delage - Omega Pharma-Lotto +0:10
4. Mickael Buffaz - Cofidis
5. Pierrick Fédrigo - Bbox Bouygues
6. Benoît Vaugrenard - Française des Jeux alle
7. Julien El Fares - Cofidis
8. Cyril Gautier - Bbox Bouygues gleiche
9. Sylvain Chavanel - Quick Step
10. Rémi Pauriol - Cofidis Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.ffc.fr
Italien
Italienische Meisterschaft in Conegliano (259,6km)
1. Giovanni Visconti - ISD-Neri 6h46:36
2. Ivan Santaromita - Liquigas-Doimo +0:46
3. Alessandro Ballan - BMC Racing +0:50
4. Fortunato Baliani - Miche
5. Emanuele Sella - CarmioOro-NGC
6. Daniele Pietropolli - Lampre-Farnese Vini alle
7. Pasquale Muto - Miche gleiche
8. Rinaldo Nocentini - Ag2R La Mondiale Zeit
9. Leonardo Bertagnolli - Androni Giocattoli +0:58
10. Riccardo Ricco - Ceramica Flaminia +1:25
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.settimanatricolore2010.it
Niederlande
Niederländische Meisterschaft in Beek (205,8km)
1. Niki Terpstra - Team Milram 5h05:26
2. Pieter Weening - Rabobank +0:03
3. Lars Boom - Rabobank +0:08
4. Koos Moerenhout - Rabobank +0:18
5. Tom Veelers - Skil-Shimano +0:24
6. Martijn Maaskant - Garmin-Transitions alle
7. Stefan van Dijk - Verandas Willems
8. Dirk Bellemakers - Landbouwkrediet gleiche
9. Koen de Kort - Skil-Shimano
10. Huub Duyn - NetApp Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.nkwielrennen2010.nl
Österreich
Österreichische Meisterschaft in Großraming (?km)
1. Harald Starzengruber - UNION Raiffeisen Tiro 4h51:08
2. Harald Totschnig - Tyrol-Radland Tirol alle
3. Josef Kugler - ARBÖ KTM Gebrüder Weiss gleiche
4. Rupert Probst - ARBÖ Wels Gourmetfein Zeit
5. Peter Wrolich - Team Milram +0:09
6. Matthias Krizek - Tyrol-Radland Tirol +0:22
7. Werner Faltheiner - Union-Radland Kärnten +2:08
8. Stephan Rabitsch - ARBÖ Wels Gourmetfein gl.Zeit
9. Norbert Dürauer - Tyrol-Radland Tirol +3:08
10. Dominik Hrinkow - RV vor dem Arlberg +3:13
Palmarès -
Schweiz
Schweizer Meisterschaft in Kriegstetten (197km)
1. Martin Elmiger - AG2R La Mondiale 4h34:29
2. Simon Zahner - BMC Racing +0:21
3. Pirmin Lang - Team Bürgi gl.Zeit
4. Hubert Schwab - Vorarlberg-Corratec +1:44
5. Nicolas Schnyder - Price Custom Bike +1:53
6. Bruno Guggisberg - Team Atlas Personal +1:55
7. Rèmy Maurer - VC Mendrisio-PL Valli +2:16
8. Christian Heule - Team Bürgi +2:37
9. Reto Hollenstein - Net Cycle-Cuore gl.Zeit
10. Roger Devittori - VC Mendrisio-PL Valli gl.Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.berner-rundfahrt.ch
Spanien
Spanische Meisterschaft in Albacete (226,4km)
1. José Ivan Gutierrez - Caisse d'Epargne 4h49:16
2. Francisco José Ventoso - CarmioOro-NGC +0:24
3. Koldo Fernandez - Euskaltel-Euskadi
4. Carlos Barredo - Quick Step alle
5. Jose Joaquin Rojas - Caisse d'Epargne
6. Gustavo Cesar - Xacobeo-Galicia gleiche
7. Ruben Plaza - Caisse d'Epargne
8. Pablo Lastras - Caisse d'Epargne Zeit
9. Joaquin Ortega - Barbot Siper +0:26
10. Luis Pasamontes - Caisse d'Epargne gl.Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.refc.com

Einige weitere Straßenmeister des Wochenendes

Estland: Kalle Kriit (Cofidis)
Finnland: Jussi Veikkanen (Française des Jeux)
Großritannien: Geraint Thomas (Sky)
Irland: Matt Brammeier (An Post)
Kasachstan: Maxim Gurow (Astana)
Luxemburg: Frank Schleck (Saxo Bank)
Norwegen: Thor Hushovd (Cervélo)
Russland: Alexander Kolobnew (Katusha)
Schweden: Michael Stevenson (Sparebanken Vest)
Slowenien: Gorazd Stangelj (Astana)
Tschechien: Petr Bencik (Wüstenrot-ZVVZ)
Weißrussland: Aleksander Kuschinski (Liquigas-Doimo)

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2010 / Nationale Rad-Meisterschaften 2010