Nationale Straßen-Meisterschaften 2009

(CN) - 28. Juni:

Deutschland
Deutsche Meisterschaften Cottbus-Görlitz-Cottbus (220,6km)
1. Martin Reimer - Cervélo
2. Dominic Klemme - Saxo Bank
3. Roger Kluge - LKT Brandenburg
4. Marcel Sieberg - Columbia-Highroad
5. Fabian Wegmann - Team Milram
6. Michael Schweizer
7. Christian Knees - Team Milram
8. Steffen Radochla - Elk Haus
9. Christopher Schmieg - Milram Continental
10. Daniel Musiol - Vorarlberg-Corratec
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.rkendspurt09.de
Belgien
Belgische Meisterschaften in Aywaille (234,6km)
1. Tom Boonen - Quick Step 5h54:12
2. Philippe Gilbert - Silence-Lotto
3. Kristof Goddaert - Topsport Vlaanderen
4. Greg van Avermaet - Silence-Lotto alle
5. Björn Leukemans - Vacansoleil
6. Nikolas Maes - Topsport Vlaanderen
7. Ben Hermans - Topsport Vlaanderen gleiche
8. Nick Nuyens - Rabobank
9. Kevin Pauwels - Fidea
10. Stijn Vandenbergh - Katusha Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.aywaille2009.be
Dänemark
Dänische Meisterschaften in Sønderborg (?km)
1. Matti Breschel - Saxo Bank 4h42:29
2. Chris Anker Sørensen - Saxo Bank +0:04
3. Frank Høj - Saxo Bank +0:13
4. Brian Vandborg - Liquigas gl.Zeit
5. Martin Pedersen - Capinordic +1:48
6. René Jørgensen - Designa Køkken gl.Zeit
7. Nicki Sørensen - Saxo Bank +1:50
8. Alex Rasmussen - Saxo Bank gl.Zeit
9. Martin Mortensen - Vacansoleil +1:59
10. Christopher Jensen - Glud & Marstrands +2:05
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.dmugen2009.dk
Frankreich
Französische Meisterschaften in Saint-Brieuc (248,3km)
1. Dimitri Champion - Bretagne-Schuller 6h05:55
2. Anthony Geslin - Française des Jeux +0:05
3. Anthony Roux - Française des Jeux gl.Zeit
4. Anthony Charteau - Caisse d'Epargne +1:03
5. Hubert Dupont - ag2r-La Mondiale +1:05
6. Geoffroy Lequatre - Agritubel +1:14
7. Christophe Riblon - ag2r-La Mondiale
8. Stéphane Augé - Cofidis alle
9. Julien Simon - Besson gleiche
10. Nicolas Jalabert - Agritubel Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.saintbrieuc.fr
Italien
Italienische Meisterschaften in Imola (257km)
1. Filippo Pozzato - Katusha 6:34:45
2. Damiano Cunego - Lampre-N.G.C.
3. Luca Paolini - Acqua & Sapone
4. Francesco Gavazzi - Lampre-N.G.C. alle
5. Alessandro Bertolini - Diquigiovanni
6. Marco Marcato - Vacansoleil
7. Gabriele Bosisio - Lpr Brakes gleiche
8. Massimiliano Gentili - Ceramica Flaminia
9. Carlo Scognamiglio - Barloworld
10. Daniele Callegarin - Centri d. Calzatura Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.settimanatricolore2009.it
Niederlande
Niederländische Meisterschaften in Heerlen-Landgraaf (?km)
1. Koos Moerenhout - Rabobank 5h04:55
2. Kenny van Hummel - Skil-Shimano
3. Joost van Leijen - Van Vliet
4. Bobbie Traksel - Vacansoleil alle
5. Addy Engels - Quick Step gleiche
6. Sebastian Langeveld - Rabobank Zeit
7. Maarten Tjallingii - Rabobank
8. Theo Eltink - Skil-Shimano +0:11
9. Martijn Maaskant - Garmin-Slipstream gl.Zeit
10. Reinier Honig - Vacansoleil gl.Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf knwu-nkwielrennen.nl
Österreich
Österreichische Meisterschaften in Oberwart (174,4km)
1. Markus Eibegger - Elk Haus 4h15:03
2. Martin Schöffmann - Elk Haus gl.Zeit
3. Bernhard Eisel - Columbia-Highroad +0:07
4. Paul Kasis
5. Franz Grassmann - RC Arbö Wels
6. Harald Starzengruber - Elk Haus
7. Werner Riebenbauer - RC Arbö Wels
8. Stefan Denifl - Elk Haus
9. Gerhard Trampusch - Elk Hazs
10. Matthias Krizek - Tyrol
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.lrv-burgenland.at
Schweiz
Schweizer Meisterschaften in Nyon (180,4km)
1. Fabian Cancellara - Saxo Bank 4h11:23
2. Mathias Frank - BMC Racing gl.Zeit
3. Thomas Frei - BMC Racing +0:18
4. Simon Zahner - +0:40
5. Andreas Dietziker - Vorarlberg-Corratec alle
6. Florian Stalder - BMC Racing gleiche
7. Silvère Ackermann - Vorarlberg-Corratec Zeit
8. Laurent Beuret - CarmioOro-A-Style +0:45
9. Sven Schelling +2:57
10. Pascal Hungerbühler - Vorarlberg-Corratec gl.Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.vcnyon.ch
Spanien
Spanische Meisterschaften in Kantabrien (196km)
1. Ruben Plaza - Liberty Seguros 4h49:55
2. Constantino Zaballa - Paredes +0:03
3. Mikel Astarloza - Euskaltel-Euskadi +0:07
4. Alejandro Valverde - Caisse d'Epargne +0:16
5. Igor Anton - Euskaltel-Euskadi +0:19
6. Benat Intxausti - Fuji-Servetto +0:23
7. Xavier Tondo - Andalucia-Cajasur +0:26
8. Oscar Sevilla Ribera - Rock Racing alle
9. Santiago Perez - Madeinox-Boavista gleiche
10. Juan José Cobo - Fuji-Servetto Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.rfec.com
Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2009 / Nationale Rad-Meisterschaften 2009