Nationale Straßen-Meisterschaften 2008

(CN) - 29. Juni:
Deutschland - Belgien - Dänemark - Frankreich - Italien - Niederlande - Österreich - Schweiz - Spanien

Deutschland
Deutsche Meisterschaften in Bochum (210,1km)
1. Fabian Wegmann - Gerolsteiner 5h14:02
2. Erik Zabel - Team Milram +0:02
3. Gerald Ciolek - High Road gl.Zeit
4. Stefan Schumacher - Gerolsteiner gl.Zeit
5. Jens Voigt - Team CSC +0:04
6. Björn Papstein - 3C Gruppe +0:05
7. Christian Knees - Team Milram +0:11
8. Marcus Burghardt - High Road +0:31
9. Paul Voss - 3C Gruppe +1:43
10. Andreas Schillinger - Team Sparkasse gl.Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.bochum2008.de
Belgien
Belgische Meisterschaften in Knokke-Heist (254,6km)
1. Jurgen Roelandts - Silence-Lotto 5h56:50
2. Sven Vanthourenhout - Sunweb
3. Niko Eeckhout - Topsport Vlaanderen
4. Greg van Avermaet - Silence-Lotto
5. Tom Boonen - Quick Step
6. Kurt Hovelynck - Topsport Vlaanderen alle
7. James Vanlandschoot - Mitsubishi-Jartazi
8. Kevin Pauwels - Fidea gleiche
9. Iljo Keisse - Topsport Vlaanderen
10. Wouter van Mechelen - Landbouwkrediet Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.bk2008knokke-heist.be
Dänemark
Dänische Meisterschaften in Faaborg-Midtfyn (196,8km)
1. Nicki Sørensen - Team CSC 4h56:19
2. Matti Breschel - Team CSC +1:16
3. Jens Erik Madsen - Designa Køkken
4. René Jørgensen - Designa Køkken
5. Jonas Aaen Jørgensen - Team GLS
6. André Steensen - Team CSC
7. Michael Blaudzun - Team CSC
8. Thomas Vedel Kvist alle
9. Daniel Holm Foder - Team Logstor gleiche
10. Michael Berling - Glud & Marstrand Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.dm2008-faaborgmidtfyn.dk
Frankreich
Französische Meisterschaften in Semur-en-Auxois (239,2km)
1. Nicolas Vogondy - Agritubel -h--:--
2. Arnaud Coyot - Caisse d'Epargne +0:30
3. Julien Loubet - ag2r-La Mondiale
4. Dimitri Champion - Bouygues Telecom
5. Stéphane Augé - Cofidis
6. Pierre Rolland - Crédit Agricole
7. Aurélien Passeron - Saunier Duval
8. Laurent Lefevre - Bouygues Telecom
9. Francis Mourey - Francaise des Jeux
10. Benoît Vaugrenard - Francaise des Jeux
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.ville-semur-en-auxois.fr
Italien
Italienische Meisterschaften in Bergamo (254,8km)
1. Filippo Simeoni - Ceramiche Flaminia -h--:--
2. Giovanni Visconti - Quick Step
3. Filippo Pozzato - Liquigas
4. Davide Rebellin - Gerolsteiner
5. Luca Paolini - Acqua & Sapone
6. Paolo Bossoni - Lampre
7. Ivan Fanelli - Cinelli-OPD
8. Marco Marcato - Cycle Collstop
9. Alessandro Ballan - Lampre
10. Rinaldo Nocentini - ag2r-La Mondiale
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.settimanaciclisticalombarda.it
Niederlande
Niederländische Meisterschaften in Dinkelland (?km)
1. Lars Boom - Rabobank Continental 4h58:01
2. Koos Moerenhout - Rabobank +0:06
3. Steven de Jongh - Quick Step +0:31
4. Karsten Kroon - Team CSC
5. Jos Pronk - Krolstone
6. Stefan van Dijk - Mitsubishi-Jartazi
7. Sebastian Langeveld - Rabobank
8. Marc de Maar - Rabobank alle
9. Job Vissers gleiche
10. Matthé Pronk - Cycle Collstrop Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.stichtingwielerevenementendinkelland.nl
Österreich
Österreichische Meisterschaften in Seefeld (150km)
1. Christian Pfannberger - Barloworld 4h14:21
2. Hans Peter Obwaller - RC Arbö Resch +2:15
3. Stefan Rucker - Elk Haus-Simplon +2:30
4. Thomas Rohregger - Elk Haus-Simplon +4:15
5. Markus Eibegger - Elk Haus-Simplon gl.Zeit
6. Michael Pichler - RC Arbö Resch +4:45
7. Gerhard Trampusch - Elk Haus-Simplon +4:52
8. Michael Knopf - Arbö-KTM +5:31
9. Martin Schöffmann - RC Arbö Resch gl.Zeit
10. Hannes Gründlinger +6:42
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.lrv-tirol.at
Schweiz
Schweizer Meisterschaften in Gansingen (186km)
1. Markus Zberg - Gerolsteiner 4h37:52
2. Martin Elmiger - ag2r-La Mondiale gl.Zeit
3. Mathias Frank - Gerolsteiner +0:16
4. Rubens Bertogliati - Saunier Duval +0:28
5. Silvere Ackermann - NGC Medical +0:36
6. Michael Randin - Hadimec +2:06
7. Alexandre Moos - BMC
8. David Loosli - Lampre alle
9. Fabien Wolf gleiche
10. Nazareno Rossi - Diquigiovanni Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.vmc-gansingen.ch
Spanische Meisterschaften in Talavera de la Reina (202,7km)
1. Alejandro Valverde - Caisse d'Epargne 5h13:13
2. Oscar Sevilla - Rock Racing +0:01
3. Oscar Pereiro - Caisse d'Epargne +1:04
4. Jaume Rovira - Extremadura alle
5. Xavier Florencio - Bouygues Telecom gleiche
6. Xabier Tondo - LA MSS Zeit
7. José Ruiz - Andalucia-Cajasur +1:06
8. Daniel Moreno - Caisse d'Epargne alle
9. Manuel Vasquez - Contentpolis-Murcia gleiche
10. Unai Uribarri - Orbea Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.edosof.com

nach oben

Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2008 / Nationale Rad-Meisterschaften 2008