Nationale Straßen-Meisterschaften 2007

(CN) - 1. Juli:
Deutschland - Belgien - Dänemark - Frankreich - Italien - Niederlande - Österreich - Schweiz - Spanien

Deutsche Meisterschaften 2007 in Wiesbaden (199,3km)
1. Fabian Wegmann - Gerolsteiner 5h08:41
2. Patrik Sinkewitz - T-Mobile Team gl.Zeit
3. Christian Knees - Team Milram +0:48
4. Dominik Roels - Akud-Rose +1:09
5. Matthias Russ - Gerolsteiner gl.Zeit
6. Jörg Ludewig - Wiesenhof-Felt +2:28
7. André Greipel - T-Mobile Team +2:34
8. René Weissinger - Volksbank gl.Zeit
9. Jens Voigt - Team CSC gl.Zeit
10. Sergej Fuchs - 3C Gruppe-Lamonta +2:37
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.raddm2007.de
Belgische Meisterschaften 2007 in Ronse (246,6km)
1. Stijn Devolder - Discovery Channel 5h46:32
2. Tom Boonen - Quick Step +1:16
3. Philippe Gilbert - Française des Jeux
4. Nick Nuyens - Cofidis
5. Gorik Gardeyn - Unibet.com
6. Igor Abakoumov - Astana Team alle
7. Bert de Waele - Landbouwkrediet
8. Björn Leukemans - Predictor-Lotto gleiche
9. Johan Coenen - Chocolade Jacques
10. Olivier Kaisen - Predictor-Lotto Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.bkronse2007.be
Dänische Meisterschaften 2007 in Roskilde (206,1km)
1. Alex Rasmussen - Odense Energi 4h51:58
2. Jacob Moe Rasmussen - Team GLS
3. Jonas Aaen Jørgensen - Team GLS alle
4. Nicki Sørensen - Team CSC gleiche
5. Troels Rønning Vinther - Unibet.com Zeit
6. Martin Pedersen - Team CSC
7. Dejan Aistrup - Køge CR +0:04
8. Allan Johansen - Team CSC alle
9. Michael Smith Larsen - Herning CK gleiche
10. Kasper Jebjerg - Designa Køkken Zeit
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.dm2007.rcr.dk
Französische Meisterschaften 2007 in Aurillac/Auvergne (237,6km)
1. Christophe Moreau - ag2r Prévoyance 6h06:25
2. Pierrick Fédrigo - Bouygues Telecom +2:19
3. Patrice Halgand - Crédit Agricole +2:21
4. Jérôme Pineau - Bouygues Telecom +3:58
5. Nicolas Jalabert - Agritubel +5:19
6. Laurent Brochard - Bouygues Telecom +5:22
7. David Le Lay - Bretagne-Armor-Lux +5:49
8. Ludovic Turpin - ag2r Prévoyance gl.Zeit
9. Christophe Riblon - ag2r Prévoyance +6:15
10. John Gadret - ag2r Prévoyance +6:49
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.ffc.fr
Italien
Italienische Meisterschaften 2007 in Genua (?km)
1. Giovanni Visconti - Quick Step 6h57:15
2. Paolo Bossoni - Lampre-Fondital alle
3. Davide Rebellin - Gerolsteiner gleiche
4. Cristian Murro - Tenax Zeit
5. Filippo Pozzato - Liquigas +-:--
6. Daniele Bennati - Lampre-Fondital
7. Cristian Moreni - Cofidis
8. Matteo Carrara - Lampre-Fondital
9. Antonio d'Aniello - Ceramica Flaminia
10. Raffaele Ferrara - Team L.P.R.
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.settimanatricolore2007.com
Niederlande
Niederländische Meisterschaften 2007 in Maastricht (202,5km)
1. Koos Moerenhout - Rabobank 4h47:07
2. Sebastian Langeveld - Rabobank +0:26
3. Maarten den Bakker - Skil-Shimano +0:32
4. Michael Boogerd - Rabobank gl.Zeit
5. Aart Vierhouten - Skil-Shimano +1:45
6. Laurens ten Dam - Unibet.com gl.Zeit
7. Servais Knaven - T-Mobile Team +2:05
8. Matthé Pronk - Unibet.com gl.Zeit
9. Maarten Tjallingii - Skil-Shimano gl.Zeit
10. Thomas Dekker - Rabobank +2:11
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.nkwielrennen.nl
Österreich
Österreichische Meisterschaften 2007 in Judendorf-Straßengel (172km)
1. Christian Pfannberger - Elk Haus-Simplon 4h13:15
2. Markus Eibegger - Elk Haus-Simplon gl.Zeit
3. Thomas Rohregger - Elk Haus-Simplon +0:01
4. Gerhard Trampusch - Volksbank +2:27
5. Rupert Probst - RC Arbö Resch +2:28
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.rc-judendorf.at
Schweizer Meisterschaften 2007 in Brugg (205,2km)
1. Beat Zberg - Gerolsteiner 5h14:58
2. Fabian Cancellara - Team CSC +2:15
3. David Loosli - Lampre-Fondital alle
4. Michael Albasini - Liquigas gleiche
5. Pascal Hungerbühler - Volksbank Zeit
6. Elias Schmäh - Hadimec +2:27
7. Patrick Calcagni - Liquigas +8:07
8. Florian Stalder - Volksbank gl.Zeit
9. Steve Morabito - Astana Team gl.Zeit
10. Martin Elmiger - ag2r Prévoyance +8:19
Palmarès
- Infos zum Rennen auf www.radsportsm.ch
Spanien
Spanische Meisterschaften 2007 in Cuenca (189,4km)
1. Joaquin Rodriguez - Caisse d'Epargne 4h13:06
2. Alejandro Valverde - Caisse d'Epargne +0:07
3. Eladio Jimenez - Karpin-Galicia +0:10
4. Xavier Florencio - Bouygues Telecom +0:16
5. Juan Manuel Garate - Quick Step +0:18
6. Oscar Sevilla - Relax-Gam +0:19
7. David Garcia - Karpin-Galicia +0:22
8. Amets Txurruka - Euskaltel-Euskadi gl.Zeit
9. Javier Cherro - Fuerteventura gl.Zeit
10. David de la Fuente - Saunier Duval +0:25
Palmarès - Infos zum Rennen auf www.rfec.com
Radsport-Seite.de, Homepage / Termine/Result. / Radsport-Resultate 2007 / Nationale Rad-Meisterschaften 2007